Республике в Афинах

 

Ранняя монархия в Афинах уступила место аристократической республике во второй половине VIII в. до н.э. Этот переход происходил не путём формальной отмены единоличной власти правителя (греч. басилея), а путём постепенного изменения государственного строяв результате победы общинной знати. В Афинах произошло постепенное разделение царской власти между девятью выборными должностными лицами, которые все стали называться архонтами (правителями, начальниками). Вначале архонты избирались из эвпатридов пожизненно, затем на 10 лет, и, наконец, они стали избираться ежегодно. В коллегии девяти архонтов первое место принадлежало архонту - эпонúму (его в какой-то степени можно сравнить с президентом в современных государствах), а второй архонт - басилéй являлся верховным жрецом Афин, третий архонт - полемарх (военачальник) командовал вооруженными силами полиса.

Путь от пожизненной царской власти к полисной магистратуре архонтов происходил по нескольким направлениям: Во-первых, власть правителя из наследственной превратилась в выборную. Иными словами, архонты отныне были уже не монархами, а должностными лицами полиса. Затем в несколько приёмов происходит сокращение срока пребывания архонта у власти - до 10 лет, затем и до одного года. Во-вторых - одновременно расширяется круг лиц, имеющих право занимать эту должность - от царского рода Медонтидов ко всем эвпатридам. В-третьих - увеличение количества магистратур от одного правителя до девяти архонтов, то есть сокращался не только срок, но и объём власти архонта. Это предпринималось в целях придания власти коллегиального характера, дабы избежать её концентрации в одних руках.

По окончании срока полномочий архонты вступали в ареопáг - высший государственный совет, заменивший совет общинной знати. Ареопаг являлся высшим судебным и контролирующим органом. Архонтами и членами ареопага становились только эвпатриды. Ареопаг являлся советом знати, в состав которого пожизненно входили отслужившие свой срок архонты. Он же выбирал архонтов. Назначая архонтов, ареопаг фактически назначал своих будущих членов, постоянно воспроизводя свой состав. В общей сложности этот Совет включал в себя несколько сот человек. Аристократическому ареопагу принадлежала первенствующая роль. Народное собрание заметной роли в политической жизни не играло.

В VII - VI вв. до н.э. в Афинах существовала аристократическая республика, в которой государственная власть сосредотачивалась в руках эвпатридов - родовой знати. Эвпатриды занимали все религиозные и государственные должности по праву происхождения, толковали законы, производили суд по своему усмотрению, руководствуясь исключительно старым обычным неписаным правом. Письменного законодательства не существовало. В их руках сосредотачивалась бóльшая часть земельных владений и денежных средств. Значение аристократии основывалось на происхождении, больших земельных владениях и способностях. Демос считался недостойным принимать участие в управлении и не стремился к этому.

Таким образом, в аристократической республике верховная государственная власть принадлежала привилегирóванному сословию - аристократии, пользующейся своими правами наследственно.

 

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.