Понятие и признаки государства. Государство– это определенная система органов управления и принуждения, распространяющая свою власть

 

Государство– это определенная система органов управления и принуждения, распространяющая свою власть, отделенную от самого народа, на определенную территорию.

Первым характерным признаком государства является определённая территория, то есть то пространство, на которое простирается действие государственной власти. Государство властвует в пределах определённой территории. Вторым признаком государства является население. Население государства представляет собой совокупность разного рода общественных групп, как-то: этносы, имущие и неимущие лица, сословия. Государство распространяет свою власть на все население, проживающее на данной территории. Принадлежность человека к роду заменяется принадлежностью к территориальному подразделению государства.

Для государства характерно наличие публичной государственной власти, которая выделяется из общества. Публичная власть проявляется в существовании состоящего из должностных лиц, чиновников - управленцев государственного аппарата, призванного обеспечить нормальную жизнедеятельность общества. Государственная власть есть основанная на самостоятельной силе воля одних - властвующих подчинять себе волю других - подвластных. Если граждане не хотели соблюдать правила, установленные данным государством, то эти органы должны были принудить к их исполнению нарушенных норм.

Для содержания этого государственного аппарата были нужны средства. Государство должно получать эти средства для содержания государственного аппарата от государственного сектора экономики. Доходы от государственной собственности должны быть основным источником средств. Вторым, и неглавным источником средств государства являются налоги (граждане на общие нужды выделяли часть своих доходов) – для сбора этих средств создаётся система налогообложения.

Государство выражает, прежде всего, волю властвующих, экономически и политически господствующего класса, тех, кто оказывает наибольшее давление, воздействие на государственную власть. Вместе с тем государственная власть, опасаясь социальных взрывов и утраты своего положения, стремясь к популярности, к общему благу зачастую вынуждена считаться с волей и интересами подвластных. Государство, заботясь о себе, заботится и об общих интересах всего общества. Общими интересами (их еще называют общим благом) являются защита страны от внешних врагов, охрана общественного порядка, преследование преступников, охрана денежной, финансовой системы, организация почты, транспорта и т. д. Фактическим соотношением сил общественных групп определяется достижимое равновесие их интересов и основанная на этом равновесии государственная организация, воплощающая в себе возможное единство общих всем интересов.

Государства создают этносы для собственного самосохранения и благополучия, процветания. Наряду с формированием государства, происходил этногенез, то есть процесс рождения и формирования этносов, народов. Этносы предшествуют государству. Нет и не может быть государств без этносов. Именно этнос или группа этносов потенциально выступает в качестве естественной предпосылки и основы соответствующего государства. Термин «этнос» в переводе с греческого означает «народ». Этнос (или этническая общность) - это исторически сложившаяся на определенной территории, природно-географической среде устойчивая совокупность людей, обладающих определенными этническими свойствами: язык, религия, культура, этническое самосознание, закрепленное в самоназвании. Этнос есть совокупность людей, которые имеют общую культуру, говорят, как правило, на одном языке, обладают общим самоназванием и осознают как свою общность, так и свое отличие от членов других таких же человеческих групп.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.