Этапы (стадии) построения перспективной модели экономики

Смена базисных основ экономического строя не может быть разо­вым актом, она требует достаточно длительного переходного периода.

Диалектика развития предполагает, как минимум, три стадии пере­хода к новой экономической системе:

• стартовая – стадия преобладания элементов старой системы с ро­стками новых общественных отношений и структур – характеризуется постепенным демонтажем прежних институтов, сменой конституционных основ государственного строя, вхождением в рыночные отношения, появлением новой политики занятости, доходов и цен. На этой стадии еще имеют место проявления иждивенчества, социальной апатии и недобросовестного отношения к труду, его результатам, государственной собственности; отсутствует конкуренция из-за сильных монополистических тенденций;

• смешанная – стадия сосуществования в рамках одной политиче­ской системы структур двух экономических укладов – характеризуется в концептуальном плане как смешанная экономика с развитыми ры­ночными отношениями, новой институциональной средой, новой ро­лью государства и государственного регулирования, сильной, но уже селективной социальной политикой. Социальная ориентация, в отли­чие от первой стадии, уже не является всеобъемлющей, все пронизы­вающей идеей, определяющей (как при социализме) построение всех государственных и общественных структур. Появляются структуриро­ванное гражданское общество и достаточно сильный и эффективный частный сектор;

• зрелая – стадия преобладания правовых норм, государственных институтов и общественных структур нового экономического строя – характеризуется достаточно развитой социально ориентированной ры­ночной экономикой с полным соблюдением ее основных принципов – свободы личности, социальной сбалансированности, развитых конку­рентных условий, сильного государства, которое определяет рамочные политические и правовые условия, сотрудничает с развитым граждан­ским обществом и эффективным частным сектором.

Практика формирования национальной экономики последнего пят­надцатилетия позволяет выделить следующие этапы социально-эконо­мического развития в направлении построения ПМЭ.

Первый этап (1996–2005 гг.) – создание необходимых условий для обеспечения устойчивого социально-экономического развития, повы­шения уровня жизни народа на основе роста эффективности реального сектора экономики.

На этом этапе предусматривалось решение следующих задач: раз­работка необходимой законодательно-нормативной базы реформиро­вания экономики и эффективного функционирования субъектов хозяй­ствования; техническое перевооружение и модернизация экономики, реструктуризация предприятий на основе внедрения современных тех­нологий, машин и оборудования; создание необходимых условий для оздоровления населения, повышения уровня его образования и куль­туры путем приоритетного развития систем здравоохранения и образо­вания, культуры, спорта и туризма; снижение налоговой нагрузки на товаропроизводителей и население; улучшение экологической ситуа­ции, осуществление действенных мер по преодолению последствий чернобыльской катастрофы; обеспечение комплексности социально-экономического развития областей, районов и городов, стабилизация ситуации в проблемных регионах.

Второй этап (2006–2010 гг.) – создание макроэкономических усло­вий для стабильного социально-экономического и экологического раз­вития, повышения уровня жизни народа за счет роста эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.

На этом этапе осуществлялась разработка законодательно-правовой базы инновационного развития, создавались основы построения новой модели белорусской экономики, предусматривающей эффективное воспроизводство благ и услуг, обладающей потенциалом долгосроч­ного динамичного роста и позволяющей решать задачи стабильного повышения благосостояния народа, модернизации производственного аппарата, обеспечения безопасности страны, что требовало усиления экономической функции государства. Формировались условия для перехода к активной структурной перестройке и модернизации эконо­мики. Приоритетными направлениями были определены: развитие человеческого потенциала путем совершенствования систем образова­ния, здравоохранения, жилищного строительства и других отраслей сферы услуг; инновационное развитие национальной экономики; на­ращивание экспортного потенциала за счет повышения уровня конку­рентоспособности, технологического перевооружения производства, внедрения наукоемких, ресурсосберегающих, экологически чистых производств; развитие агропромышленного комплекса и социальное возрождение села.

В настоящее время формируется третий этап (2011–2020 гг.) – гар­монизация взаимоотношений общества и природы на основе развития хозяйственной деятельности в пределах воспроизводственных воз­можностей биосферы и перенесения акцента в приоритетах человече­ских ценностей с материально-вещественных на духовно-нравствен-ные.

На этом этапе предусматривается построение основы информационного общества с новым технологическим базисом, обеспечивающим переход к ресурсосберегающему типу воспроизводства. Экономическое развитие должно опираться на деятельность зрелых институтов рыночной экономики, углубление структурных преобразований, расширение частного бизнеса, широкое внедрение достижений науки и техники, создание экологически чистых производств, ускорение интеграционных процессов со странами ближнего и дальнего зарубежья, сбалансированное развитие территорий и населенных пунктов. Совершенствование социальных процессов будет базироваться на принципах зрелой демократии и гражданского общества.

Практическая реализация первого и второго этапов осуществлялась в рамках Основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996–2000 гг. и программ социально-эконо-мического развития страны на 2001–2005 и на 2006–2010 гг.

Реализация третьего этапа осуществляется в рамках Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 гг., главными целями которой являются:

• рост благосостояния и улучшение условий жизни населения пу­тем совершенствования социально-экономических отношений, инно­вационного развития и повышения конкурентоспособности нацио­нальной экономики;

• формирование условий для развития человеческого потенциала на основе создания полноценной семьи, роста реальных доходов и улуч­шения комфортности жизни населения, улучшения здоровья и повы­шения уровня культуры и качества образования граждан;

• создание благоприятных условий для реализации предпринима­тельской инициативы субъектов хозяйствования, в том числе усиление мотивации к труду и повышение ответственности работников за его результаты и качество;

• совершенствование структуры экономики за счет приоритетного развития ресурсосберегающих, наукоемких и высокотехнологических производств с высокой долей добавленной стоимости, а также про­грессивных видов услуг;

• выполнение целевых ориентиров социально-экономического раз­вития по росту ВВП, производительности труда, объему промышлен­ного и сельскохозяйственного производства, объему услуг, инвестициям в основной капитал, экспорту товаров и услуг и др.

Приоритет социальных целей, выдвижение развития человека как цели прогресса на первый план, подход к уровню развития человече­ского потенциала как к мере зрелости общества, государства, его соци­ально-экономической политики – все это и образует содержание соци­ального императива государственного регулирования экономического развития.

Социальная политика представляет собой деятельность государства и общественных институтов по выработке и достижению комплекса целей по социальному развитию; преобразованию социальной струк­туры и социальных отношений в обществе: рост доходов и уровня по­требления населения, повышение качества различных сторон жизне­деятельности, социальная защита граждан страны. Социальная поли­тика охватывает вопросы труда, потребления, быта, образования, куль­туры и искусства, отдыха и охраны здоровья, социального обеспече­ния, социальной поддержки и защищенности населения.

Основными целями социальной политики являются обеспечение устойчивого роста благосостояния народа, сокращение бедности, по­лучение гарантии на оказание медицинской помощи, полноценное пи­тание, образование, социальную защиту и др.

Уровень инновационного развития экономики зависит от того, на­сколько эффективны воспроизводство и использование человеческого капитала.

В качестве приоритета в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 гг. определено развитие человеческого потенциала, включая повышение уровня благосостоя­ния, рост рождаемости и увеличение продолжительности жизни, укре­пление здоровья граждан и повышение качества образования. Реализа­ция данного приоритета потребует:

• формирования условий для роста реальных доходов и улучшения комфортности жизни населения, усиления роли семьи, повышения уровня здравоохранения, культуры и качества образования граждан;

• модернизации организационно-экономических механизмов и ин­ститутов, создания благоприятных условий для реализации предпри­нимательской инициативы субъектов хозяйствования;

• построения эффективной инновационной системы;

• совершенствования структуры экономики на основе первоочеред­ного развития ресурсосберегающих, наукоемких и высокотехнологич­ных производств;

• активизации инвестиционных процессов и стимулирования при­тока в страну прямых иностранных инвестиций;

• развития интеграционных связей, в первую очередь в рамках Та­моженного союза, Единого экономического пространства, СНГ;

• повышения эффективности внешнеэкономической деятельности и обеспечения сбалансированности экономики, выхода на положитель­ное сальдо внешней торговли товарами и услугами в 2015 г.;

• обеспечения энергетической безопасности страны.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.