Меры социальной поддержки, осуществляемыми государственной власти субъектов РФ.

Выше уже указывалось, что в ведении субъектов РФ находится социальная поддержка 1) ветеранов труда; 2) тружеников тыла; 3) реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий.

Попробуем показать на примере Свердловской области как реализуются права этих лиц.

С 1 января 2005 г. областной Закон от 25.11.2004 «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области». Действие этого закона выходит за пределы расходных обязательств области. Согласно ст. 10 ФЗ «О ветеранах» расходные обязательства субъектов РФ являются меры социальной поддержки в отношении лиц, проработавших в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 не менее 6 месяцев, либо награжденных орденами или медалями за труд в период ВОВ (ст. 20), а также ветеранов труда (ст. 22). В областном же законе речь идет об инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий, блокадников Ленинграда, тружеников тыла, членам семей погибших инвалидов ВОВ, инвалидов боевых действий, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, а также о ветеранах труда и лицах, приравненных к ним.

ст. 4 - инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий

ст. 5 - участники Великой Отечественной войны

ст. 6 - ветеранов боевых действий

ст. 7 - лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

ст. 11 — ветераны труда.

Второй областной закон от 25.11.2004 г. «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области».

Кроме того в Свердловской области действуют следующие нормативные акты:

1) Закон Свердловской области от 09.10.2009 N 79-ОЗ"О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг"

2) Постановление Правительства Свердловской области от 30.12.2008 N 1425-ПП "О предоставлении бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации"

3) Постановление Правительства Свердловской области от 30.12.2008 N 1427-ПП "О порядке предоставления мер социальной поддержки по бесплатному проезду и оплате в размере 50 процентов стоимости проезда по территории Свердловской области на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения отдельных категорий граждан"

4) Постановление Правительства Свердловской области от 25.04.2012 N 406-ПП

"Об обеспечении реализации полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории Свердловской области в 2012 году" (вместе с "Положением об организации на территории Свердловской области обеспечения населения лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам, в 2012 году")

 

18.4. Меры социальной поддержки, осуществляемые органами местного самоуправления

Следует отметить возможность участия органов местного самоуправления в решении социальных вопросов. Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ ст. 20
Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнена ч. 5, согласно которой органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

К примеру, в соответствии с решением Екатеринбургской городской Думы от 22 декабря 2009 г. № 72/15
«О социальной транспортной карте» отдельным категориям граждан — а именно: гражданам, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению Российской Федерации, кроме того, пенсионерам по старости города Екатеринбурга, учащимся образовательных организаций из многодетных семей Свердловской области, детям, получа-
ющим пенсию по случаю потери кормильца, — зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в муниципальном образовании «город Екатеринбург», предоставлена дополнительная мера социальной поддержки в виде права льготного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (автобус муниципальной транспортной организации, трамвай, троллейбус, метрополитен) на основании персональной бесконтактной микропроцессорной пластиковой карты «Социальная транспортная карта».

Финансирование полномочий органов местного само-
управления по установлению дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан не является обязанностью муниципального образования, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы РФ.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение понятия «социальная поддержка».

2. Общая характеристика источников права, предусматрива-
ющих меры социальной поддержки.

3. Классификация мер социальной поддержки.

4. Назовите круг лиц, которым предоставляются меры социальной поддержки за счет средств федерального бюджета.

5. Назовите круг лиц, которым предоставляются меры социальной поддержки за счет средств бюджетов субъектов РФ.

6. Какие меры социальной поддержки предоставляются участникам ВОВ?

7. Какие меры социальной поддержки предоставляются инвалидам?

8. Назовите органы и учреждения, которые предоставляют меры социальной поддержки.

9. Какие меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда?

10. Каковы полномочия органов местного самоуправления
в социальной сфере?

 

Глава 19

Государственная социальная помощь

В результате освоения данной темы студент должен:

Знать:

· Сущность и содержание основных понятий в сфере государственной социальной помощи;

· Основные признаки, цели государственной социальной помощи;

· Содержание потребительской корзины, прожиточного минимума, минимального потребительского бюджета;

· Условия предоставления, формы и виды государственной социальной помощи

· Порядок предоставления государственной социальной помощи;

· Условия и порядок предоставления социальной доплаты к пенсии.

Уметь:

· Оперировать юридическими понятиями и категориями в рамках в данной темы;

· Свободно ориентироваться в теоретических вопросах темы;

Владеть:

· Юридической терминологией темы;

· Навыками

Различных правовых явлений в рамках данной темы.

19.1. Понятие и цели государственной
социальной помощи









Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 2111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.