Предоставление социальных услуг в электронной форме

Федеральным законом от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусмотрено право гражданина на получение государственной или муниципальной услуги в электронной форме. В литературе организацию получения государственной или муниципальной услуги в электронной форме называют «организацией дистанционного взаимодействия с заявителями», «дистанционными услугами», т.к. она позволяет получить ряд услуг, не заходя в организацию ее предоставляющую.Предоставление социальной услуги в электронной форме является механизмом реализации права на социальное обслуживание.

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, соответственно социальные услуги относятся к государственным услугам, предоставление которых может осуществляться субъектом Российской Федерации в порядке, предусмотренном соответствующими нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Предоставление государственных услуг в электронной форме - это предоставление услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг, многофункциональных центров, универсальной электронной карты и других средств, включая осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями.

Перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронной форме, устанавливается Правительством Российской Федерации. В субъектах Российской Федерации высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе утвердить дополнительный перечень электронных услуг, оказываемых в субъекте Российской Федерации.

К основополагающим принципам института социального обслуживания относится принцип доступности социального обслуживания – принцип, означающий, что каждый гражданин, нуждающийся в предоставлении социальных услуг вправе обратиться в соответствующие социальные службы и получить необходимые социальные услуги без каких-либо препятствий со стороны этих служб. При этом каждый гражданин имеет право на выбор учреждения и формы социального обслуживания, право на получение информации о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг. Государством должна быть обеспечена доступность обращения за предоставлением социальных услуг и возможность их получения, особенно для лиц с ограниченными возможностями здоровья, по выбору заявителя в одной из предусмотренных законодательством форм, в том числе в электронной форме.

Осуществление социального обслуживания населения производится на основании обращения гражданина (законного представителя), которое может быть подано в органы и учреждения социальной защиты населения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг и портал государственных услуг субъектов Российской Федерации в форме электронного документа. При предоставлении социальных услуг в электронной форме должны осуществляться:

1) предоставление в установленном порядке информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о социальных услугах;

2) подача заявителем запроса и иных документов, необходимых для предоставления социальной услуги, и прием таких запроса и документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг;

3) получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении социальной услуги;

4) взаимодействие органов, предоставляющих социальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, участвующих в предоставлении социальных услуг;

5) получение заявителем результата предоставления социальной услуги;

6) иные действия, необходимые для предоставления социальной услуги.

Предоставление государственных услуг в электронной форме производится через специально созданную систему, включающую в себя государственные информационные порталы в Интернете и многофункциональные центры.

Обеспечение информационного обмена с соответствующими информационными системами органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, многофункциональных центров в целях предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме при использовании единого портала государственных и муниципальных услуг осуществляется с применением единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Система электронного межведомственного взаимодействия позволяет сократить перечень документов и сведений, предоставляемых гражданами при обращении за государственной услугой, за счет исключения необходимости предоставлять документы и сведения, имеющиеся в иных органах и организациях. Для эффективного использования системы электронного межведомственного взаимодействия необходимо из числа государственных информационных ресурсов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления выделить государственные информационные ресурсы, сведения из которых являются исходными (базовыми) для формирования иных государственных и муниципальных информационных ресурсов и при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Так, наличие или отсутствие у гражданина инвалидности, права на меры социальной поддержки, могут быть подтверждены сведениями, содержащимися в Федеральном регистре лиц, имеющих право на государственную социальную помощь, либо иными данными органов социальной защиты, содержащимися в электронных базах лиц, состоящих на учете в этих органах. Федеральный регистр лиц, имеющих право на государственную социальную помощь, базы данных получателей пособий, компенсаций, мер социальной поддержки, могут являться составной частью базовых информационных ресурсов, в которых содержатся необходимые сведения для оказания социальных услуг. Например, при обращении малоимущей семьи в органы социальной защиты населения за предоставлением материальной помощи, такой семье нет необходимости подтверждать свой «статус», если она является получателем государственной социальной помощи. При реализации права на внеочередное помещение в дом-интернат, инвалиду войны нет необходимости представлять документы, подтверждающие такое право, такие сведения содержатся в информационных ресурсах органов социальной защиты населения.

Распоряжением Правительства РФ от 25 апреля 2011 года утвержден Перечень услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме. Всего распоряжением предусмотрено 74 услуги, которые включают в себя услуги в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения и других сферах.

В сфере социального обслуживания населения вышеназванным Перечнем предусмотрены следующие услуги:

1) предоставление информации о порядке социального обслуживания граждан государственным учреждением социального обслуживания субъекта Российской Федерации;

2) прием заявок от граждан, подлежащих социальному обслуживанию, на предоставление социально-бытовых и медицинских услуг на дому.

В субъектах Российской Федерации приняты дополнительные перечни государственных услуг, предоставляемых в электронной форме органами исполнительной власти и органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями в сфере социального обслуживания. К ним относятся следующие услуги:

· обеспечение протезно-ортопедическими изделиями граждан, не имеющих группу инвалидности;

· зачисление граждан пожилого возраста и инвалидов на стационарное социальное обслуживание;

· содействие гражданам (в т.ч. инвалидам) в трудоустройстве (предоставление информации о проводимых ярмарках вакансий, имеющихся вакансиях, сведений из баз данных соискателей и работодателей).

· рассмотрение обращений граждан.

Перечисленные услуги, предоставляемые в электронной форме, не отражают в полной мере потребность населения в таких услугах. Перечень социальных услуг, предоставляемых в электронной форме должен быть расширен за счет включения в него услуг по оказанию экстренной психологической помощи, когда заявитель с помощью дистанционных технологий в режиме «онлайн» может общаться с психологом. В таком же режиме могут оказываться консультативные, юридические услуги и другие виды услуг[89].

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте характеристику понятия социального обслуживания.

2. Каковы принципы социального обслуживания?

3. Какие формы социального обслуживания вы знаете?

4. Дайте характеристику понятия трудной жизненной ситуации.

5. Назовите круг лиц, имеющих право на социальное обслуживание.

6. Назовите виды стационарных учреждений социального обслуживания.

7. Назовите виды социальных услуг, предоставляемых при стационарном социальном обслуживании, полустационарном социальном обслуживании и на дому.

8. В каком порядке производится обеспечение протезно-ортопедическими изделиями инвалидов и ветеранов?

9. Что такое квотирование рабочих мест?

10. Каков порядок трудоустройства инвалидов?

11. В каком порядке производится обучение и воспитание детей-инвалидов?

12. Что такое дистанционное образование детей – инвалидов и в каком порядке оно производится?

13. Дайте характеристику социальных услуг в электронной форме.

 

Глава 18

Социальная поддержка
(правовые вопросы)

В результате освоения данной темы студент должен:

Знать

ñ общие вопросы социальной поддержки;

ñ сущность и содержание основных понятий в данной сфере;

ñ категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки;

ñ содержание мер социальной поддержки;

ñ законодательство о социальной поддержке;

ñ систему органов и учреждений, предоставляющих меры социальной поддержки.

Уметь:

ñ оперировать юридическими понятиями и категориями в сфере социальной поддержки;

ñ анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения в данной сфере;

ñ анализировать, толковать и правильно применять законодательство о социальной поддержке;

ñ свободно ориентироваться в вопросах предоставления мер социальной поддержки.

Владеть:

ñ юридической терминологией в области социальной поддержки;

ñ работы с нормативными правовыми актами и документами по вопросам, социальной поддержки;

ñ анализа различных правовых явлений в данной сфере.

 

18.1. Общие вопросы социальной поддержки

Долгие годы в СССР и в РФ огромное число граждан различных категорий имели право на льготы по системе социального обеспечения. С точки зрения экономической, льгота представляет собой особую форму распределения, которая заключается в предоставлении материальных благ и услуг с частичной оплатой их стоимости или бесплатно. Это имеет место в целом удовлетворения специфических потребностей, характерных для особых категорий граждан (детей, инвалидов, пожилых и т. д.). Таковы потребности в протезировании, ортопедическом обслуживании, бытовом обслуживании и т. д.

С точки зрения же юридической, льгота рассматривается как прием дифференциации в правовом регулировании общественных отношений.

Основаниями предоставления ряда льгот в области социального обеспечения выступают, наряду со специфическими потребностями, наличие у гражданина особых заслуг перед государством по защите страны, в трудовой или иной деятельности. Представление льгот по этому основанию вызвано не потребностью лица в особых формах заботы о нем со стороны государства ввиду инвалидности, старости и иных объективных причин, а является формой поощрения и признания его особых заслуг.

Третьим основанием можно считать претерпевание гражданами лишений (блокадники Ленинграда, бывшие узники фашизма, репрессированные, пострадавшие от радиационных воздействий). Для них льготы являются компенсацией за понесенный ущерб.

Существование льгот объясняется низкими размерами заработной платы, пенсий, пособий на детей, значительным числом малообеспеченных семей в России, а также фактической невозможностью в настоящее время существенно повысить заработок, пенсии и пособия. Поэтому льготы проникли во все сферы социальной жизни.

При классификации по содержанию выделяют льготы в виде:

1) права на первоочередное удовлетворение потребностей отдельных категорий граждан по сравнению с аналогичными потребностями других лиц (в жилье, медицинском обслуживании и др.);

повышения размеров обеспечения по сравнению с общеустановленными нормами (ИОВ, участниками ВОВ, чернобыльцами и др.);

продления срока предоставления того или иного вида обеспечения;

снижения общеустановленных требований для приобретения права на получение вида социального обеспечения;

освобождения отдельных категорий граждан от оплаты социальных услуг, налогов и др.

натуральной выдачи;

выплаты материальной помощи.

По характеру возможна классификация льгот на материальные и организационные. Материальные льготы влияют на уровень обеспечения. Организационные льготы носят характер преимущества, обеспечивая повышенную охрану прав граждан в сфере социального обеспечения в процедурных правоотношениях.

Весьма плодотворной является классификация льгот по субъектам, которой мы будем придерживаться дальше. Конечно, при такой классификации неизбежны повторения, но она более удобна для учебных целей.

По такому основанию выделяются льготы ИОВ и участникам ВОВ и приравненным к ним лицам, льготы реабилитированным лицам и лицам, признанными пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда.

И последнее, что здесь хочется сказать: об отраслевой принадлежности правовых норм о льготах. Кроме норм права социального обеспечения, здесь присутствуют правовые нормы гражданского права,жилищного, финансового, трудового и других.

Сотни правовых актов. И очень мало тех, которые можно отнести к разряду кодифицированных.

1. Федеральный закон от 12 января 1995 г. «О ветеранах».

1. ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 г.

2. Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15 мая 1991 г.

3. Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 г.

4. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г.

5. Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Федерации» от 21.07.1997

6. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998

7. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996

8. Закон РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» от 15.01.1993

Недостатки:

1. Многие льготы не были обеспечены в финансовом отношении.

2. Не было четкого разграничения полномочий между уровнями власти

3. Так как большинство льгот носило натуральный характер, то это вело, с одной стороны, к злоупотреблению, с другой стороны к фактическому непредставлению ряда льгот.

Федеральный закон от 22 августа № 122 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внес ряд изменений и дополнений в акты о льготах.

1. Из всех федеральных законах термин «льгота» изъят, вместо него введено словосочетание - «социальная поддержка» и «меры социальной поддержки».

2. Все льготники разделены на 2 категории: 1) находящиеся в ведении РФ; 2) находящиеся в ведении субъектов РФ.

В ведении РФ находятся:

1. инвалиды и участники ВОВ — ст. 2 ФЗ «О ветеранах»;

2. жители блокадного Ленинграда — ст. 18 ФЗ «О ветеранах»;

3. участники боевых действий - ст. 3 ФЗ «О ветеранах»;

4. военнослужащие - ст. 2 ФЗ «О ветеранах»;

5. дети-инвалиды и инвалиды с детства;

6. инвалиды всех трех групп инвалидности;

7. чернобыльцы и приравненные,к ним категории;

8. доноры;

9. Герои СССР, РФ и кавалеры ордена Славы;

10. Герои Социалистического Труда

По Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы действует Федеральный закон от 15 января 1993 г. «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы».

В ведении субъектов РФ находятся:

1. ветераны труда — ст. 7 ФЗ «О ветеранах»;

2. труженики тыла — ст. 2 ФЗ «О ветеранах»;

3. реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий.

Фактически же часть из лиц, находящихся в ведении РФ, обеспечиваются как РФ, так и субъектами РФ.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.025 сек.