ТАБУЛЯЦИЯ И ВСТАВКА ПОЛЕЙ

F Выполнение задания

В нижнем колонтитуле разместите поля даты и времени таким образом, чтобы после следующего открытия вашего документа они автоматически обновились. Между ними расположите номер страницы (рис. 2.74).

Рис. 2. 74. Окончательный вид нижнего колонтитула

Табуляция применяется при работе с текстом, состоящим из двух – пяти колонок. Позиции табуляции размещаются через полдюйма (приблизительно 1.25 см.). На линейке они выглядят серыми черточками, расположенными в ее нижней части.

Для перемещения на новую позицию табуляции достаточно щелкнуть по клавише Tab. Можно устанавливать собственные позиции табуляции.

Для выбора типа табуляции используйте кнопку Тип табуляции, расположенную на левом краю линейки. Щелкайте по ней до тех пор, пока не появится символ табуляции нужного вида. Затем щелкните в том месте линейки, куда хотите установить стопор. Виды и назначение различных маркеров табуляции приведены ниже (табл. 1.2):

Виды и назначение различных маркеров табуляции

Таблица 1. 2

Вид табуляции Выполняемое действие
Текст располагается влево от позиции табуляции
Текст располагается вправо от позиции табуляции
Текст располагается симметрично от позиции табуляции
Текст выравнивается по десятичной точке

 

- Текст первой колонки выравнивается по правому краю, второй - по центру, третьей – по левому краю. Позиции табуляции установите на 4 см., 8,5 см., и 13 см. соответственно. Все принятые по умолчанию слева позиции табуляции будут удалены. Фрагмент экрана с горизонтальной линейкой, установленными табуляторами приведен на рис. 2.75.

Рис. 2. 75. Горизонтальная линейка с установленными позициями табуляции

- Нажмите клавишу Tab. Точка ввода переместится к первой позиции табуляции.

- На вкладке Вставка группы команд Текст выделите команду Экспресс-блоки. В появившемся списке выберите команду Поле… (рис. 2.76).

Рис. 2. 76. Установка экспресс - блока Поле

- В диалоговом окне Поле в категории Поля выберите Date "текущая дата" (рис. 2.77). Нажмите на клавишу Tab. Вы переместитесь во вторую колонку.

- В диалоговом окне Поле в категории Поля выберите Page "Вставка номера текущей страницы". Через пробел напечатайте текст "стр.". Для перемещения в третью колонку вновь нажмите на клавишу Tab. .

- В диалоговом окне Поле в категории Поля выберите Time "Текущая дата".

- Выполните форматирование текста, как это показано на рис. 2.74. Создание колонтитулов завершено.

Рис. 2. 77. Установка параметров поля Date

G Примечание.Если расположение табуляторов Вас не удовлетворяет, то с помощью мыши перетащите их в нужное место. При этом обращайте внимание на положение вертикальной пунктирной линии, идущей от маркера табуляции через весь текст.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.