РАЗМЕЩЕНИЕ РИСУНКОВ

F Выполнение задания

- Чтобы поместить рисунок в правую колонку колонтитула, щелкните по кнопке Рисунок группы команд Вставить или можете перейти на командную вкладку Вставка и щелкните по аналогичной кнопке группы команд Иллюстрация (рис. 2.41).

Рис. 2. 41. Вставка рисунка

- Выберите из предложенных рисунков любой, например, такой, что вы видите на рис. 2.42 и 2.43, и нажмите кнопку ВСТАВИТЬ.

G Примечание. Если у вас автоматически не появится коллекция рисунков, то можете ее вызвать самостоятельно. Данный рисунок выбран … MS Office / CLIPART / PUB60COR / рисунок AN00790 (см. рис.2.43).

Рис. 2. 42. Диалоговое окно Вставка рисунка из раздела CLIPART в режиме представления Эскизы

Рис. 2. 43. Выбранный рисунок

G Примечание. Иногда эта операция не проходит, тогда можно щелкнуть правой кнопкой мыши на рисунке, выбрать команду Копировать, а затем вставить как объект в нужном месте. Результат будет тот же.

- Для того чтобы изменить размер рисунка, щелкните по нему. Вокруг рисунка появятся квадратики - маркеры изменения размера (рис. 2.44). Размер объекта изменяется путем перетаскивания этих маркеров. Для пропорционального изменения размеров рисунка лучше использовать круглые маркеры, расположенные по углам.

Рис. 2. 44. Изменение размеров рисунка

- Вставленный рисунок можно переместить только в одну из колонок, помеченных сообщением "[Введите текст]".

Но если вам понадобится произвольное перемещение рисунка (фигурного текста, надписи и т. д.), то выполните следующие операции:

- Щелкните правой кнопкой мыши по рисунку. В появившемся контекстном меню выберите команду Обтекание текста / Вокруг рамки.

Рис. 2. 45. Установка обтекания текста вокруг рамки

- Переместить рисунок можно, зацепив его мышью в любом месте и, не отпуская левой клавишей мыши, перетащить его в нужное место рисунка.

G Примечание. Учтите, что после выполнения данной команды ваш рисунок покинет колонтитул и переместится в основной текст, а это вам пока не надо. Верните его на прежнее место, пощелкав требуемое число раз по кнопке Назад .

- Если вы выберите опцию Изменение рисунка, то в работу включится механизм изменения параметров рисунка из предыдущей версии Word (рис. 2.46). Выберите команду Формат рисунка. В появившемся диалоговом окне Формат рисунка откройте вкладку Положение и выберите Обтекание вокруг рамки и установите переключатель Горизонтальное выравнивание в положение другое.

Рис. 2. 46. Установка обтекания текста вокруг рамки с помощью диалогового окна Формат

Команда Формат рисунка Word 2007 даст другие результаты, например такие, как на рис. 2.47.

Рис. 2. 47. Измененный рисунок после выполнения команды Формат рисунка

- Для этого поэкспериментируйте с ее опциями: Заливка, Цвет и Тип линии (рис. 2.48).

Рис. 2. 48. Команды диалогового окна Формат рисунка

Рис. 2. 49. Создание тени от рисунка

- Под рисунок поместите тень. Для этого щелкните по рисунку. На вкладке Работа с рисунками в группе команд Формат выделите Эффекты тени и выберите расположение тени, например, вправо вниз (рис. 2.49). Для корректировки расположения тени можете воспользоваться другими командами группы Эффекты тени.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.