Выбор, размещение и установка отопительных приборов. Присоединение их к теплопроводам

Отопительные приборы системы центрального отопления размещают у наружных стен (рис. 5.9), под окнами, для уменьшения холодных токов воздуха возле окон. В стене делают ниши глубиной до 130 мм.

Рис. 6.9. Минимальные расстояния от строительных конструкций:

а — до радиаторов в лечебно-профилактических, санаторно-курортных и детских учреждений; б — до радиаторов в помещениях с нормальными санитарно-гигиеническими требованиями; в — до конвекторов настенного типа «Комфорт»; г — до конвекторов плинтусного типа.

 

Рекомендации по выбору отопительных приборов и предельная температура на их поверхности приведены в прил. 10 [33].

Отопительные приборы, установленные в лестничных клетках, не должны выступать из плоскости стен на уровне движения людей и сокращать требуемую нормами ширину маршей и площадок. Отопительные приборы в лестничных клетках устанавливают при входе и не переносить часть их на площадки. Чтобы вода в теплопроводе не замерзла, не допускается устанавливать отопительные приборы в тамбурах лестничных клеток, сообщающихся с наружным воздухом, а также у входных наружных одинарных дверей.

В помещениях большой высоты при наличии фонарей или второго яруса для предотвращения конденсации влаги на ограждающих конструкциях иногда приходится устанавливать ⅓ — ¼ поверхности отопительных приборов в верхней зоне. Приборы не загораживают мебелью, так как это уменьшаетих теплопередачу и затрудняет очистку от пыли.

Окрашивание отопительных приборов в светлые тона уменьшает теплопередачу по сравнению с неокрашенными на 1 — 2 %, а при покрытии алюминиевой краской — до 25%. При окраске приборов в темные тона теплопередача увеличивается на 3 — 5%. Отопительные приборы размещают так, чтобы было наименьшее число стояков и ответвления к ним имели небольшую длину.

Схемы присоединения приборов к теплопроводам: «сверху вниз» (рис. 6.10, а) «снизу вниз» (рис. 6.10, 6) и «снизу вверх» (рис. 6.10, в). Предпочтительнее схема «сверху вниз» — за счет наиболее равномерной и высокой температуры поверхности прибора плотность теплового потока всегда выше, чем при схеме «снизу вниз» и особенно «снизу вверх».

Рис. 6.10. Схемы подачи и отвода воды из отопительных приборов.

Рис. 6.11. Присоединение отопительных приборов к теплопроводам систем отопления.

1 — кран двойной регулировки; 2 —воздушный кран; 3 — трехходовойкран;4 — кран регулирующий проходной; 5 — осевой замыкающий участок; 6 — смещенный замыкающий участок.

 

В двухтрубных и однотрубных системах с верхней прокладкой подающей магистрали приборы размещают по отношению к стоякам так, чтобы каждый стояк имел двустороннюю нагрузку (рис. 6.11, а). К стоякам, питающим приборы лестничных клеток, не присоединяют приборы других помещений, питание приборов осуществляют по однотрубной проточной схеме. Присоединение приборов на «сцепке» (рис. 6.11, б, в) допускается только в пределах одного помещения, за исключением кухонь, коридоров, туалетов, умывальных и других вспомогательных помещений, где их можно присоединять к приборам соседней комнаты и на «сцепке». Целесообразно разностороннее приспособление к стояку приборов на «сцепке» (рис. 6.11, в). Приборы на «сцепке» в расчетах рассматриваются как один прибор.

Разностороннее присоединение теплопроводов к отопительному прибору при схеме «сверху вниз» применяется в тех случаях, когда горизонтальная обратная магистраль системы находится под прибором (рис. 6.11, г), над прибором (рис. 6.11, д) и при внутренней установке крупного прибора (рис. 6.11, е). Хотя теплотехническое преимущество имеет разностороннее присоединение теплопроводов, на практике чаще используется одностороннее присоединение. Присоединение приборов по схеме «снизу вниз» чаще всего осуществляется в верхнем этаже вертикальных однотрубных и двухтрубных систем с нижней прокладкой обеих магистралей (рис. 6.11, ж, з) и в горизонтальной однотрубной системе (рис. 6.11, и). Присоединение приборов по схеме «снизу вверх» применяется в однотрубных (рис. 6.11, к) и двухтрубных системах отопления с нижней прокладкой обеих магистралей.

 

Рис. 6.12. Крепление отопительных приборов

а — радиаторов; б — то же, на стенах облегченных конструкций; в — ребристых труб; г — то же, на подставках; д — конвекторов; 1 — кронштейны; 2 — дюбель - гвозди; 3 — радиаторная планка; 4 —подставка; 5 —планка; 6 — болт; 7 — скоба.

 

В ванных и душевых, если полотенцесушители не присоединяются к системе горячего водоснабжения, их присоединяют к системе отопления.

Ребристые трубы устанавливают в один или, в случае необходимости, в два - три ряда в вертикальной плоскости и присоединяют к теплопроводу с помощью фланцев. При высоких параметрах теплоносителя (пара, перегретой воды) необходимо обеспечивать возможность свободного удлинения ответвлений к приборам.

Отопительные приборы (радиаторы, ребристые трубы, конвекторы) крепятся к строительным конструкциям с применением кронштейнов, которые закрепляют дюбель - гвоздями (рис. 6.12) или заделывают цементным раствором на глубине не менее 100 мм, не считая толщины штукатурки. При числе секций в радиаторе n = 3 — 9 крепление его осуществляется на одном верхнем и двух нижних кронштейнах; при n = 10 — 14 — на двух верхних и двух нижних; при n = 15 — 20 — на двух верхних и трех нижних.

При креплении радиаторов к стене вместо верхних кронштейнов можно устанавливать радиаторные планки 3 (рис. 6.12, б), располагаемые на высоте, равной ⅔ высоты радиатора; вместо нижних кронштейнов — подставки 4, прикрепленные к полу. Ребристые трубы крепят на стене кронштейнами (рис. 6.12, г), конвекторы — скобами 7 (рис. 6.12, д). Стальные панельные радиаторы устанавливают на двух кронштейнах Кр2-РС, ось которых находится на расстоянии 200 мм от боковых торцов радиатора. Приборы навешивают только после оштукатуривания поверхностей ниш стен в местах установки приборов. Присоединение отопительных приборов к теплопроводам осуществляется на сварке, резьбе или фланцах.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 4062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.