Воздействие на организм электромагнитных полей, лазерного излучения.

Электромагнитные поля. Электромагнитное поле (МП) -- это поле, создаваемое постоянными магнитами и электрическим током. Характеристики - напряженность (ампер/метр), магнитная индукция.

В процессе эволюции человек постоянно подвергался воздействию естественных и искусственных магнитных полей. Излучения СВЧ применяют для радиосвязи, радиолокации, на ТВ, в физиотерапии и для различных научных целей. Излучения УВЧ применяется также в радиосвязи и физиотерапии, а ВЧ -- для термической обработки металлов (закалка, плавка и др.). Электромагнитное поле распространяется в виде электромагнитных волн со скоростью, близкой к скорости света. Основными параметрами электромагнитных колебаний являются длина волны, частота колебаний -- f, скорость распространения -- с.

Электромагнитный спектр от инфранизких до сверхвысоких частот условно разделяется на диапазон по частоте колебаний и длине волны.

Вокруг источника излучения волн схематически можно выделить три зоны: ближнюю зону индукции, промежуточную зону интеграции и дальнюю зону излучения.

Воздействие поля может быть постоянным и интермиттирующим. Гигиеническое значение имеют сопутствующие физические и химические факторы производственной среды.

Источники электромагнитных полей: линии электропередачи (ЛЭП); источниками энергии высокой и ультравысокой частоты являются ламповые генераторы. Рабочим элементом при индукционном нагреве является плавильный или закалочный контур (индуктор), при диэлектрическом нагреве - пластины конденсаторов. Индукционный нагрев используется для высокочастотной плавки металла, термообработки заготовок, диэлектрический нагрев для сушки влажных материалов, склейки древесины, нагрева, сварки, термофиксации, плавки термореактивных материалов.

Работы с источником ультравысоких частот (УВЧ) выполняются в радиосвязи, радиовещании, медицине, на телевидении. В физиотерапевтических кабинетах для диатермии и индуктотермии используют генераторы высоких частот: УДЛ-200М, УВЧ-2М (для УВЧ - терапии),«ЛУЧ-18» (для микроволновой терапии).

Работы с источником сверхвысоких частот (СВЧ) осуществляются в радиолокации, радионавигации, радиоастрономии, гидрометеослужбе для обнаружения, наблюдения облачных систем, грозовых очагов.

Действие на организм.Общим в характере биологического действия электромагнитных полей радиочастот большой интенсивности является тепловой эффект. Радиочастотное излучение большей интенсивности может вызвать деструктивные изменения в тканях и органах, которые по степени поражения могут быть тяжелыми, средней тяжести и легкими. Эти случаи бывают в аварийных ситуациях и при нарушении техники безопасности.

Клиническая картина. Острое воздействие встречается в исключительно редких случаях грубого нарушения техники безопасности у лиц, обслуживающих мощные генераторы или лазерные установки. Интенсивное ЭМИ вызывает раньше всего тепловой эффект. Больные жалуются на недомогание, боль в конечностях, мышечную слабость, повышение температуры тела, головную боль, покраснение лица, потливость, жажду, нарушение сердечной деятельности. Могут наблюдаться диэнцефальные расстройства в виде приступов тахикардии, дрожи, приступообразной головной боли, рвоты. Данные клинических исследований позволяют выделить 3 синдрома: астенический, астеновегетативный и диэнцефальный, которые проявляются головной болью, повышенной утомляемостью, нарушением сна, болью в области сердца, гипотонией, брадикардией. При воздействии СВЧ-излучений возможно развитие катаракты, для картины крови характерна полиморфность и лабильность числа лейкоцитов, возможны нарушения со стороны эндокринной системы.

Согласно ГОСТ 12.1.002-84 «Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах» облучение электрическим полем регламентируется как по величине напряженности, так и по продолжительности действия.

Профилактика. Для обеспечения безопасности работ с устройствами, излучающими электромагнитную энергию, используются организационные, инженерно-технические, лечебно-профилактические средства защиты. Так, для защиты от воздействия электрического поля могут применяться стационарные, переносимые экранирующие устройства: навесы, перегородки, козырьки, палатки, щитки. Экранирование может быть полным или частичным. По приказу № 90 лица до 18 лет не допускаются к работе с генераторами радиочастот, для рабочих д.б. сокращен рабочий день до 6 часов и предоставлен дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней.

Лазерное излучение. Лазер -- квантовый генератор электромагнитного излучения оптического диапазона, основанный на использовании вынужденного излучения. В переводе с англ. -это усиление света с помощью стимулированного излучения. Лазерное излучение широко применяется в медицине:

1. в нейрохирургии, онкологии, урологии, стоматологии, дерматологии, гинекологии, проктологии.

2. в офтальмологии (для приваривания отслоившейся сетчатки, при глаукоме, катаракте;

3. в физиотерапии при лечении трофических язв, тонзиллитов, стоматитов, дерматитов, дерматозов, вибрационной болезни и др.

4. при медико-биологических исследованиях (лазерная микроскопия, микрохирургия клетки, лазерная спектроскопия, лазерная голография).

Действие на организм.

1. Прямое или отраженное действие:

- на орган зрения (на роговицу-кератит, на хрусталик-помутнение, на стекловидное тело и сетчатку);

- на кожу (ожоги, особенно на родимых пятнах, веснушках, на загорелом или темном теле, нарушение углеводного и жирового обмена в коже, в УФ диапазоне возможен рак кожи);

- на внутренние органы и организм в целом. Повышается возбудимость ЦНС, появляются сдвиги в стволовых структурах мозга, повышенная возбудимость и утомляемость, потливость и брадикардия, неустойчивость АД.

Профилактика.

IКоллективные средства защиты:

1. Правильная планировка лазерной операционной.

2. Рациональное размещение аппаратуры. 3. Светопоглощающая окраска помещения (темно-синяя или темно-зеленая, с матовой поверхностью.

4. Отсутствие блестящих предметов (матированный хирургический инструментарий).

5. Зашторивание окон и достаточная освещенность ( не менее 500лк).

6. Активное удаление продуктов взаимодействия лазера с биотканями.

7. Принудительная вентиляция (10-кратный воздухообмен).

8. Оградительные системы и защитные экраны.

9. Заземление лазеров с помощью контуров заземления.

II Индивидуальные средства защиты: защитные очки, халаты из плотной х/б ткани темно-синей или темно-зеленой окраски, перчатки из светопоглощающего материала, маска из 3-4 слоев марли.

III Лечебно-профилактические мероприятия. Проведение периодических медицинских осмотров с обязательным привлечением кардиологов, невропатологов, гематологов, терапевтов и офтальмологов, с обязательной проверкой зрения -состояния роговицы и хрусталика.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Грамадскія традыцыі беларусаў | Пределы применимости закона Дарси.




Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.