Зачем нужна оценка объектов права ИС

Для любого товара необходимо знать его себестоимость, потребительскую ценность и коммерческую эффективность, чтобы правильно ориентироваться на рынке и не продешевить при продаже или ошибиться при покупке. Объекты права ИС – это высококлассный, эксклюзивный и оригинальный товар. Здесь массовость исключена и все продажи индивидуальные и, в основном, разовые. Для торговли высокоинтеллектуальным товаром базар не подходит, поэтому и методы продаж должны быть интеллигентными и высокопрофессиональными, а продавцы должны обладать специфическими знаниями и навыками в сфере ИС, соответственно и договоры (контракты) специфические, в большинстве случаев комплексные с длительным периодом общения и сотрудничества продавца и покупателя с явными признаками партнёрских отношений. Если отношения партнёрские, то каждый из них со своей стороны оценивает объект купли-продажи по своим методикам, которых в основном три, и предлагает цену сделки.

Оценка истинной стоимости созданных новшеств является самой трудной операцией в сфере работы с объектами права интеллектуальной собственности. Даже если новшества созданы для внутреннего использования на предприятии, то здесь важно не ошибиться, ибо любые нововведения существенно изменяют экономические показатели работы предприятия. Инвестиции в разработки всегда должны окупаться – это аксиома, не зная стоимости разработки и её эффективности невозможно определить срок окупаемости затрат.

Оценка объектов права ИС является стартовой операцией при введении их в хозяйственный оборот в качестве нематериальных активов предприятия и здесь совместно работают экономисты, финансисты и бухгалтера, от их квалификации, знаний и умений зависит успех или провал инновационной деятельности – самая гениальная техническая разработка может быть дискредитирована недоброкачественной или недобросовестной экономической оценкой. Эту работу выполняют, как правило, специализированные сертифицированные фирмы с аттестованными оценщиками именно объектов права ИС, а не основных фондов. Интеллектуальный капитал предприятия должны формировать профессионалы, ибо цена ошибки и ответственность весьма высоки.

Ниже в схематической форме представлены основные понятия системы оценки объектов права ИС.

На рис. 5.5.5.1. приведены методы оценки стоимости прав на объекты ИС и структура договора на проведение оценки.

На рис. 5.5.5.2. приведены цели оценки объектов интеллектуальной собственности и основные сведения о них.

На рис. 5.5.5.3. приведены основные понятия и классификация нематериальных активов предприятия.

Более подробно о системе оценки объектов права ИС можно ознакомиться в специальной литературе, например, в книгах:

П.Н.Цыбулёв. Оценка интеллектуальной собственности. К: ЗАО «Институт интеллектуальной собственности и права». 2004. – 192 с.

О.Б.Бутнік-Сіверській. Економіка інтелектуальної власності. Київ, І І В П, 2004. 296 с.

Оцінка прав на об’єкти інтелектуальної власності. Тематична збірка до курсів базової підготовки оцінювачів. . Київ, І І В П, 2004. 314 с.

5.5.6. Недобросовестная конкуренция - антипод развивающей конкуренции

Здоровая конкуренция – это интеллектуальное предпринимательское соревнование с благородной целью как сделать продукт лучше, чем у других и суперцелью как сделать принципиально новый продукт того же назначения, но не имеющий мировых аналогов.

В разработку новых продуктов вкладываются денежные средства и интеллектуальный капитал разработчиков-изобретателей, их знания, умения, навыки, профессиональный и жизненный опыт, энтузиазм и душевный порыв, интуиция и вдохновение.

Даже если создан великолепный по потребительским свойствам продукт – это только полуфабрикат интеллектуальной собственности. Его ещё надо изготовить, хотя бы на уровне модели или опытного образца, провести всесторонние испытания и убедиться в его высоких характеристиках самому, и сделать самое трудное – убедить в полезности и качественности продукции потенциальных потребителей и контролирующие государственные органы. После этого, нужно вложить большие деньги и труд в маркетинговые исследования, рекламную компанию, организацию производства пробных партий продукции, выполнить комплекс мероприятий по их

 

 

Рис. 5.5.5.1. Методы оценки стоимости прав на объекты ИС и








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.