Витамин В5, или пантотеновая кислота

Очень полезен при проблемах с надпочечниками и вялости, аллергиях, для восстановления от стресса. Может помочь снизить «плохой» холестерин. Нет никаких сведений о токсичности пантотеновой кислоты. Большие дозы (10 г) могут вызвать диарею.

 

Витамин В6

Также известен как пиридоксин или пиридоксин гидрохлорид. Необходим для метаболизма аминокислот. Нехватка В6 может вызывать слабость, спутанность сознания, депрессию, экзему. Может помочь при эпилепсии, астме. Слишком высокие дозы В6 в течение длительного времени могут вызвать периферическую нейропатию (покалывание, жжение и другие ощущения в конечностях), добавка магния может с этим помочь.

В организме он преобразуется в активную коэнзимную форму Р5Р, однако у многих детей этот процесс нарушен. Поэтому ввод В6 рекомендуется начинать именно с коэнзимной формы Р5Р. Для усвоения необходим магний, поэтому магний всегда должен быть введен до начала ввода В6. Давать лучше с едой.

Большинству детей достаточно умеренно-высоких доз, 30-50 мг. Некоторым детям бывает полезен ввод более высоких доз витамина В6, это может помочь с концентрацией/вниманием, снизить гиперактивность. Однако у некоторых, особенно чувствительных к фенолам, может, наоборот, вызвать гиперактивность. Помните также, что прием только одного витамина В6 в высоких дозах может привести в возникновению дефицита других витаминов групп В, например, В2. Поэтому никогда не вводите высокие дозы В6, если вы не смогли ввести хотя бы умеренные дозы всех остальных витаминов группы В.

 

Биотип - также входит в группу В. Вырабатывается в кишечнике дружественными бактериями. Полезен для здоровья ногтей и волос, при потере волос, диабете. Помогает контролировать кандидозное разрастание (в дозах 5-20 мг в сутки). Для усвоения биотина необходим магний, поэтому при нехватке магния биотин может вызывать запоры, мышечные спазмы. Никаких токсических эффектов от приема орального биотина не было зарегистрировано у людей или животных даже при дозах 10 мг/день. Полезен при борьбе с кандидой.

 

Фолиевая кислота — это один из В-витаминов. Помогает при депрессии и проблемах с памятью, может также помочь при эхолалии и постоянном цитировании — состояние при котором ребенок говорит только заученными фразами или примерами из книг.

Фолиевая кислота важна при беременности, так как предупреждает возникновение у плода таких нарушений, как расщепленное небо (волчья пасть) и расщелина позвоночника.

 

Может помочь при остеопорозе. Дефицит фолиевой кислоты может приводить к анемии, депрессии, проблемах с памятью, разрушению зубов, сухости кожи на ладонях и подошвах ног, трещины на сгибах пальцев ног, заусенцы и другие кожные проблемы. Фолиевая кислота необходима для усвоения В12 и ТМГ. Давайте раздельно с цинком.

Если ребенок не может переносить фолиевую кислоту (становится гиперактивен или агрессивен), попробуйте фолиниевую кислоту. Фолиевая кислота в высоких дозах от 5 до 30 мг может привести к усилению эпилептической активности. Обычно рекомендуемая доза — 800-1600 мкг в сутки.

 

Витамин В12

Витамин В12 также известен как кобаламин, совместно с фолиевой кислотой необходим для деления и формирования нервных клеток. Он вовлечен во все виды реакций метиляции. Недостаток витамина В12 вызывает серьезные нарушения мозгового метаболизма, анемию, потерю памяти. Помогает при депрессии, астме, рассеянном склерозе, опоясывающем лишае. Многим детям помогает в развитии речи.

 

Метилкобаламин (МВ12) — наиболее усвояемая и эффективная форма В12, но не цианокобаламин. Многие дети с сильно поврежденным кишечником не могут усваивать МВ12 в оральной или сублингвальной форме. Поэтому для них более эффективными оказываются инъекции МВ12, потому что они не попадают в поврежденный пищеварительный тракт.

Для ввода витамина МВ12 в оральной форме рекомендуется сначала заняться пищеварительным трактом и проблемами пищевых непереносимостей. Дрожжи, паразиты, снижение функции щитовидной железы и надпочечников также нарушают усвоение МВ12. Для усвоения орального МВ12 может также понадобиться предварительный ввод фолиевой кислоты, таурина. карнитина.

Может вызывать гиперактивность, битье головой и другие негативные эмоции, если дается без достаточного количества фолиевой кислоты.

*Комплекс витаминов В — удобный способ приема витаминов В, если ребенок переносит каждый витамин группы В (например, комплекс В—50 содержит все витамины В по 50 мг). Все витамины группы В при усвоении их организмом сильно связаны между собой, поэтому в идеале следует стремиться к тому, чтобы обеспечить ребенку в небольшом количестве все витамины группы В в виде комплекса, и уже к этому добавлять отдельные витамины В в соответствии с нуждами ребенка. Чаще всего дополнительно добавляются витамины В6, В12 и фолиевая кислота.

 

*Витамин С — мощный антиоксидант. Имейте в виду, что большинство витамина С производится из кукурузы, что может быть проблемой для детей с непереносимостью кукурузы. Некоторые предпочитают «буферизованный» витамин С (низкой кислотности) для лучшего усвоения и лучшей переносимости (например, кальция аскорбат, магния аскорбат, натрия аскорбат). Также у детей с сильными оксалатными проблемами может вызывать ухудшение ситуации.

 

Витамин D производится организмом под действием солнечных лучей. Рыбий жир (cod liver oil) также обеспечивает витамин D.

 

*Витамин Е — антиоксидант, также известный как д-альфа-токоферол (d-alpha-tocaperhols). Если на этикетке стоит dl-alphatocaperhols , это значит, что витамин Е синтетический. Поскольку витамин Е жирорастворимый, любые проблемы с расщеплением, усвоением и транспортировкой жиров могут привести к дефициту витамина Е с сопутствующими симптомами, как «жирный» стул или хроническая диарея. Для таких индивидуумов рекомендуется водорастворимая форма витамина Е. Риск передозировки витамина Е очень низок.

 

Витамин К считается антиоксидантом. Натуральный витамин К не вызывает токсичности, даже в больших дозах. Витамин К также необходим для нормального метаболизма кальция в костях. Может помочь снизить отложение кальция в мягких тканях в виде оксалатов и помочь в усвоении его в костях.

 

Холин теперь рассматривается как необходимое вещество, относящееся к витаминам. Токсические эффекты холина не зарегистрированы, хотя высокие дозы могут ухудшить эпи состояние. Холин битатрат разрушается в желудочной среде, фосфатидилхолин или лецитин не разрушаются.

 

Минералы

 

*Цинк часто необходим детям аутичного спектра. Он может помочь снизить уровень меди (85% таких детей имеют слишком высокое пропорциональное соотношение меди к цинку).

Когда ребенок грызет все подряд, то это указывает на недостаток цинка в организме. Давайте отдельно от кальция, железа или фолатов (фолевая/фолиниевая кислоты). Лучше давать перед сном, но если это создает проблемы можно давать и после приема пищи.

Цитрат цинка присутствует в грудном молоке, поэтому такая форма цинка обычно хорошо переносится, однако некоторые исследователи считают, что такие формы цинка, как пиколинат или метионин, усваиваются лучше.

 

*Кальций становится очень важной добавкой, если ваш ребенок на безказеиновой диете. Лучше принимать вместе с едой. Существуют различные мнения по поводу того, какая форма кальция лучше, но поскольку у детей аутичного спектра проблемы с ЖКТ, то карбонат кальция наиболее трудно усвояемая форма и лучше использовать цитрат или глицинат.

Некоторые находят добавление кальция в выпечку самым простым способом давать эту добавку.

Кальций должен даваться отдельно мяса, ибо может стать причиной плохого усвоения железа, содержащегося в мясе.

Железо не следует добавлять, если вы не знаете наверняка по результатам тестов, что у ребенка очень сильный недостаток железа. Железо - сильный оксидант, и у детей с аутизмом часто все равно не усваивается. Избыток железа может быть токсичен. Многие люди страдают запорами при вводе железа.

 

*Магний может облегчить запоры, улучшить настроение, аппетит и сон, помочь расслаблению мышц. Он также может уменьшить тики и фенольную непереносимость. Рекомендуются формы цитрат, малат, глицинат. Слишком много магния может вызвать диарею. Некоторые люди добавляют магний в форме крема или с помощью ванн с сульфатом магния («Эпсом соль»), если оральные добавки не переносятся.

 

*Молибден может помочь при чувствительности к фенолам или серным продуктам. Также может помочь понизить уровень меди, которая часто на слишком высоком уровне у детей с аутизмом.

 

*Селен — минерал с антиоксидантными свойствами. Если вы избегаете дрожжевых продуктов, постарайтесь найти селен на бездрожжевой основе. Селен поддерживает доставку цинка в клетки и удерживает ртуть и другие тяжелые металлы. Желательно использовать селенометионин (selenomethionin). Некоторые дети аутичного спектра имеют низкий уровень селена, хотя точный процент таких детей неясен. Национальная академия наук (USA) установила максимальный безопасный уровень потребления селена 400 мкг вдень.

 

Хром добавляется только в тех случаях, если тест показал недостаток этого минерала. Проследите, чтобы хром был бездрожжевой, если избегаете дрожжей.

 

 

Ферменты

*Пищеварительные ферменты (Digestive enzymes) успешно используются многими родителями, чтобы улучшить здоровье детей.

Многие убеждаются, что фермента это добавка, которую стоит ввести в первую очередь.

 

Креон, микразим — панкреатические ферменты. Даются с каждым приемом пищи. Хотя врачами они обычно назначаются курсами, при биокоррекционном подходе они должны даваться длительное время, так как пищеварение у детей с аутизмом нарушено в такой степени, что оно не может восстановиться в течение одного курса. Бытует мнение, что при длительном приеме ферментов может снизиться выработка собственных ферментов. Это может произойти, однако выработка быстро восстанавливается, если затем не отменять фермента в один день, а постепенно снижать дозу. В любом случае, делать это надо тогда, когда организм ребенка будет восстановлен настолько, что будет способен выработать собственные ферменты.

 

Растительные ферменты. Растительные ферменты в отличие от панкреатических не разрушаются в кислой среде желудка и потому их можно принимать как в капсуле, так и высыпая на пищу. При длительном приеме растительных ферментов в отличие от панкреатических снижения выработки собственных ферментов не наступает. Далее перечислены растительные ферменты, которые опробованы и зарекомендовали себя очень хорошо на нашем форуме.

 

НM-Zyme Рrime — пищеварительные ферменты широкого спектра для улучшения общего пищеварения. Принимается с каждым приемом пищи.

 

Производятся Houston Nutraceuticals. Если входящие в них папаин и бромелайн не переносятся ребенком, можно использовать Zyme Рrime (без НM), который не содержит бромелайн и папаин.

 

No-Fenol — фермент, направленный на продукта с высоким содержанием фенолов. Очень полезен при фенольной чувствительности. Некоторые также дают его на пустой желудок для борьбы с дрожжевыми инфекциями. (Для этого нужны довольно большие дозы).

 

Peptizyde - (Houston Nutraceuticals) - фермент с содержанием DPPIV специально разработанный для расщепления протеинов глютена, казеина, сои. Может помочь со случайными нарушениями БГБК диеты. Содержит также бромелайн и папаин. Если они не переносятся, можно использовать АFР Peptizyde. Эти ферменты полезны для того, чтобы подстраховаться от случайных вкраплений глютена.

При целиакии не помогает.

 

Тrienza — комплексный фермент «три в одном», включающий в себя компоненты всех трех перечисленных выше ферментов.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.