Что такое мир аутизма?

 

Для начала вам надо понять, что заболевание аутизм определить анализами, рентгеном или каким либо другим хитрым исследованием невозможно. Это комплекс проблем в поведении взрослого или ребенка, который позволяет с уверенностью сказать, что человек страдает этим заболеванием, если большинство из характерных аутичных черт присутствует у данного индивида.

Если вам говорят, что только специалист может поставить такой диагноз на основании многочисленных исследований, то не верьте этому. Я сама и большинство мам на моем сайте самостоятельно поставили своим детям этот диагноз, когда, устав ходить по кабинетам различных специалистов и приставать к ним с вопросом: что неправильно в моем ребенке, начинали искать ответы на свои вопросы и находили информацию об аутизме.

Внимательно прочитав материалы, мамы делали заключение, что их дети страдают этим заболеванием. Тогда, вооружившись новыми знаниями, мамы отправлялись уже не к участковым педиатрам или неврологам, а сразу к психиатру и тут же слышали: конечно, аутизм, а где вы были раньше? Родительское сердце и интуиция практически не обманывают. Хотя специалисты практически всегда на начальном этапе, когда ребенку полтора — два года, безапелляционно заявляют, что мамы придумывают проблемы, что ребенок очень маленький и все дети развиваются по-разному, а следовательно, нет никакой причины для беспокойства. Когда же ребенок пересекает рубеж трех, четырех лет, то вдруг оказывается, что у него аутизм или какой другой диагноз из аутичного спектра. Самое страшное в этом то, что время для быстрого восстановления ребенка уже упущено и дальше родителям придется долго и упорно бороться, чтобы вытащить его из бездны. «Золотым временем» для полного восстановления ребенка считается его возраст между восемнадцатью месяцами и пятью годами. Хотя даже взрослые люди, применившие правильную систему питания и биокоррекцию (коррекцию, использующую натуральные средства — витамины, минералы, аминокислоты), получали порой замечательные результаты.

Мамы детей в возрасте от 10 месяцев до полутора лет, не поверившие успокоительным заверениям эскулапов, сами отыскивали в интернете необходимую информацию, начинали восстановительную программу и добивались результатов за два года. Их дети приходили в школу уже совершенно нормальными, по поведению которых было невозможно сказать о каких-либо диагнозах. Как раз на нашем сайте тоже есть мама с такой девочкой.

Когда я встречала таких умных и настойчивых мам, то всегда белой завистью завидовала их бесстрашию, упорству и их результату. Да, чтобы посмотреть правде в глаза и сказать, что твой ребенок не нормален, когда он еще совсем кроха, надо иметь большое мужество, проявлять постоянное внимание к своему ребенку, большую любовь и самопожертвование. Для многих гораздо легче закрыть глаза и переложить ответственность со своих плеч на другие — вот врач сказал «все в порядке», вот подружка сказала «да ты что, все дети сейчас такие». Но есть еще большая группа, которая не замечает проблему вообще до того момента, пока их не отловят врачи и прямым текстом не скажут: «Ваш ребенок болен, он аутист». Тогда они хватаются за голову: ой, что теперь делать! Но для меня страшнее всего та группа родителей, которая, получив диагноз и вердикт врачей, даже не пытается поискать какую-либо информацию об альтернативном лечении. И когда через несколько лет они встречают детей, которые практически восстановлены с помощью альтернативного лечения, они всегда уверенно заявляют: «В вашем случае врачи ошиблись с диагнозом!»

Иногда я думаю, что это происходит от того, что они просто совершенно не понимают, в каком же состоянии находится аутист и каким ужасным предстает перед ним наш мир. Так что давайте попытаемся понять, каков же мир аутиста.

Аутизм имеет долгое прошлое, но короткую историю и начинается с легенд и сказок о детях, оставляемых эльфами взамен похищенных. Эти дети ничем не отличались от нормальных, но они не умели говорить и любить.

В реальной истории уже в XVII веке появляются медицинские тексты, содержащие описания людей, которые, вероятно, страдали аутизмом (хотя сам термин еще не употреблялся) — они не разговаривали, были чрезмерно замкнуты и обладали необычайно хорошей памятью. Но это было настолько редкое нарушение, что как самостоятельное оно не было описано и практически всегда приписывалось какому-то злому умыслу или эксперименту над людьми и воспринималось как страшное и загадочное происшествие.

Самая известная дошедшая до нас история — это история про дикого мальчика из Аверона, которого нашли в 1799 году. Он ходил на четвереньках, не ел как цивилизованный человек и не мог говорить. В 1800 году он был доставлен в Париж и доктор Жан-Марк Итар исследовал его и написал книгу о нем и его способности к обучению, и даже дал экскурс о детях с асоциальным поведением и трудностями развития речи. (Перевод работы Итара «Дикий мальчик из Аверона» с французского на английский осуществлен X. Лейн, 1977).

Но первое описание аутизма как болезненного состояния мозга было дано австрийским детским психиатром Лео Каннером в статье «Аутистические нарушения аффективного контакта», опубликованной в 1943 году. Лео Каннер описал общие характеристики одиннадцати детей, которых он наблюдал с 1938 по 1943 годы. Всех детей объединяли схожие черты, основными из которых были: чрезмерная самоизоляция, замкнутость, уход от каких-либо контактов с людьми, нарушения речевого развития и потребность в многократном повторении одних и тех же однообразных действий и рутин, причем начало проявления этих особенностей отмечалось уже на первом году жизни ребенка. Каннер пришел к заключению, что у этих детей, «состояние которых разительно отличалось от состояний, описанных ранее», было психиатрическое нарушение, которое он определил как синдром аутизма и назвал ранний детский аутизм (РДА). Каннер был первым, кто выделил таких детей в особую группу. Он настаивал, что эти дети должны рассматриваться как дети с уникальной аномалией развития.

Исходя из этого Каннер выделил симптомы, характерные для классического аутизма:








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.