Язык логики предикатов

Определим синтаксис языка первого порядка. Алфавит языка первого порядка состоит из логических символов Ú, Ø, $, =, из символов переменных и из нелогических символов. К логическим символам отнесём символы скобок и запятой. В качестве символов переменных будем использовать также x, y, z, u, v и т.д. Логические символы одинаковы для всех языков первого порядка. Нелогическими называются символы операций, символы предикатов и символы констант. Язык первого порядка L задаётся как множество нелогических символов. Если L = Æ, то L называется языком чистого равенства.

Каждому s Î L ставится в соответствие #(s) Î w. Если s – константа, то #(s) = 0. Если R – символ предиката, такого, что #(R) = n, то R называется символом n-местного предиката. Если f – символ операции, и #(f) = n, то f называется символом n-арной операции. Для предикатов и операций число #(R) (соответственно #(f)) больше 0, и оно называется местностью (соответственно арностью). Объединение множеств символов операций и констант составляет множество функциональных символов, позволяющее строить термы языка L на множестве .

К предикатам языка L мы всегда относим бинарный предикат (равенство). Определим формулы языка L.

Атомной формулой языка L называется выражение вида: , где – термы языка L, а R Î L – символ n-местного предиката. В частности, выражение будет атомарной формулой для любых термов языка L. Множество всех формул языка L определяется как наименьшее множество выражений, которое содержит все атомные формулы и удовлетворяет условиям: если q и y – формулы, а x – переменная, то выражения , Øq, $xq – формулы. Формулы q и y называются подформулами формулы , формула q – подформулой формул Øq и $xq.

Будем предполагать, что другие логические связки служат сокращениям:

(q & y) для Ø(Øq Ú Øy),

(q ® y) для (Øq Ú y),

" x q для Ø$ x Øq.

Формула Øx = y обычно записывается как x ¹ y. Примеры формул:

" x $ y P (x, y, x È z), $ x (y £ x ® y = x).

Замена переменных

Переменная, содержащаяся в формуле, называется свободной, если она не связана квантором, в противном случае она называется связанной. Переменная может входить в формулу несколько раз, в этом случае аналогичные определения применяются к каждому вхождению. Например, в формуле

" y (y = z) ® $ z (z < x)

первое вхождение переменной z свободно, а второе – связанное. Переменная x является свободной, а y – связанной. Формальное определение свободных и связанных переменных следующее:

1) все вхождения переменных в атомных формулах свободны;

2) свободные вхождения x в Øq есть в точности свободные вхождения x в q;

3) свободные вхождения x в состоят из свободных вхождений x в q и свободных вхождений x в y;

4) если x и y – различные переменные, то свободные вхождения x в формулу
$ y q соответствуют свободным вхождениям x в формулу q;

5) в формуле $ x q нет свободных вхождений переменной x.

Запись: q(x) указывает на то, что формула q содержит свободные вхождения переменной x. Если c – символ константы, то q(с) означает формулу, полученную заменой всех свободных вхождений x в q на с. Например, если q(x) = $y((y = x) & " x (x = y)), то q(c) = $y((y = c) & " x (x = y).

Мы пишем: для указания того, что q содержит свободные переменные среди . Применяется запись: для обозначения формулы, в которой все свободные вхождения каждой из переменных формулы q заменяются на терм , . Таким образом, q(с) является сокращением обозначения q(х/с).

Формула, не содержащая свободных переменных, называется предложением.

Может случиться, что при замене переменной термом нарушается очевидный принцип, согласно которому замена переменной в равных формулах даёт равные формулы. Например, пусть t = f(y), q(z) = $y(y < z). Тогда после замены получаем: . С другой стороны, q(z) = $x(x < z), и, значит, . Получаем не равные формулы. Поэтому перед подстановкой терма в формулу q(х) связанные переменные, содержащиеся в будем переименовывать на символы, не встречающиеся в .

Другой выход следующий: терм t называется свободным для переменной x в формуле q(х), если никакое свободное вхождение x в q не лежит в области действия кванторов и , где входит в t. В этом случае замена q(х/t) допускается.

При подстановках констант противоречия не возникают.

Замечание. Применяемые в анализе и алгебре обозначения: и служат сокращениями соответственно формул и . Например, будет определяться формулой: .








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.