Глава 2. Оптимизация когнитивной функции языка. § 1. Компьютерная лингвистика35


§ 1. Компьютерная лингвистика35


 


Маршруты через узлы В, U, L и Е, О, I соответствуют различным прочтениям гипертекста. Тип чтения гипертекста определяется не только маршрутом, но и качественными характеристиками, связанными с по­ниманием информации, содержащейся в узлах. Медленное чтение пред­полагает внимательное знакомство с информацией каждого узла. Часто медленное чтение сопровождается заметками, которые читатель может привязывать к узлам гипертекста. Быстрое чтение — браузинг— наиболее часто используется в информационных системах, основанных на гипер­текстовой технологии. При поиске конкретной информации пользователь быстро передвигается по узлам сети, маркируя нужные фрагменты. Для браузинга создается специальная программная поддержка.

Совокупность смежных узлов образует окрестностьданного узла. По­нятно, что окрестность узла образуют те узлы, в которых содержится информация, близкая по семантике к содержанию данного узла. Узлы сети, в которые входит и выходит много стрелок-отношений, образу­ют центральную часть гипертекста, а те, которые почти изолированы от других узлов — его периферию.

1.4.4. Элементытипологии гипертекста. Первое противопоставление от­носится к структуре гипертекста. Гипертекст может быть иерархическимили сетевым.Иерархическое — древовидное — строение гипертекста существенно ограничивает возможности перехода между его компонен­тами. В таком гипертексте отношения между компонентами напоминают структуру тезауруса, основанного на родо-видовых связях. Иерархический


гипертекст не реализует всех возможностей технологии гипертекста. В среде разработчиков гипертекстовых систем он не пользуется попу­лярностью (хотя и довольно часто реализуется в работающих системах). Т. Нельсон по поводу иерархического гипертекста писал: «На мой взгляд, иерархии ложны. Они представляют собой слишком сильные упрощения действительности»[8]. Сетевой гипертекст позволяет использовать различ­ные типы отношений между компонентами, не ограничиваясь отноше­ниями «род—вид».

Второе противопоставление характеризует не саму структуру гипер­текста, а возможности программного обеспечения. Здесь различаются простыеи сложныегипертексты. Примером простого программного обес­печения гипертекста может служить электронное оглавление документа, которое позволяет перейти к любой части оглавления, минуя этап просмо­тра всего текста. К простому гипертексту относится и система, которая дает возможность просматривать отсылки к литературе, содержащиеся в тексте, не обращаясь непосредственно к списку литературы. Сложные гипертексты обладают богатой системой переходов между компонентами гипертекста, в них отсутствует представление о базовом тексте, с кото­рым связаны второстепенные по значимости тексты. В некотором смысле нормальный, обычный гипертекст и является сложным гипертекстом.

По способу существования гипертекста выделяются статическиеи ди­намическиегипертексты. Статический гипертекст не меняется в процессе эксплуатации; в нем пользователь может фиксировать свои коммента­рии, однако они не меняют существо дела. Для динамического гипер­текста изменение является нормальной формой существования. Обычно динамические гипертексты функционируют там, где необходимо посто­янно анализировать поток информации, то есть в информационных службах различного рода. Гипертекстовой является, например, Аризонская информационная система (AAIS), которая ежемесячно пополняется на 300-500 рефератов в месяц.

Отношения между элементами гипертекста могут изначально фикси­роваться создателями, а могут порождаться всякий раз, когда происходит обращение пользователя к гипертексту. В первом случае речь идет о гипер­текстах жесткой структуры,а во втором — о гипертекстах мягкой структуры.Жесткая структура технологически вполне понятна. Технология органи­зации мягкой структуры должна основываться на семантическом анализе близости документов (или других источников информации) друг к другу. Это нетривиальная задача компьютерной лингвистики. В настоящее вре­мя широко распространено использование технологий мягкой структуры на ключевых словах. Переход от одного узла к другому в сети гипер­текста осуществляется в результате поиска ключевых слов. Поскольку набор ключевых слов каждый раз может различаться, каждый раз ме­няется и структура гипертекста. Жесткость или мягкость архитектуры









Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.