Экологический аудит как форма контроля в области охраны окружающей среды

 

Необходимость установления обязательного экологического аудита диктуется интересами не экономической, а прежде всего экологической безопасности, в том числе обязательного проведения экологического аудита в следующих случаях (рис. 8.5):

приватизации, национализации и банкротства организаций, деятельность которых оказывает существенное воздействие на окружающую среду;

реорганизации в форме слияния, разделения и выделения организаций, осуществляющих деятельность, оказывающую существенное воздействие на окружающую среду;

осуществления обязательного экологического страхования в целях определения ставки или размера страховых платежей и возмещения экологического (экогенного) вреда;

составления и представления государственным органам и общественности экологической отчетности организациями, деятельность которых оказывает существенное воздействие на окружающую среду;

подтверждения достоверности данных, предоставляемых для получения льгот по экологическим платежам, предоставления государственных ссуд на природоохранные мероприятия.

 

 

Рис. 8.5. Условия, при которых проводится экологический аудит

 

Для обоснования функционирования экологического аудита как самостоятельного и необходимого элемента рассматриваемого механизма необходимо определить его соотношение с другими элементами, такими, как оценка негативного воздействия на окружающую среду (ОВОС), экологическая экспертиза, экологическая сертификация (аудит).

Одни элементы этого механизма - ОВОС и экологическая экспертиза - действуют на стадии принятия решений. Их действие направлено на учет экологических требований и предотвращение негативных воздействий на окружающую среду при планируемой к осуществлению деятельности. Соблюдение экологических требований в отношении готовой продукции и процессов ее производства должно обеспечиваться посредством экологической сертификации. По различным причинам не всегда оказываются эффективными и выполняются требования указанных элементов рассматриваемого механизма при реализации проекта. В таких случаях соблюдение экологических требований в процессе принятия экологически значимых решений возможно посредством экологического аудита.

Следует отметить, что действие экологического аудита в механизме принятия экологически значимых решений зависит от стадий принятия таких решений.

На стадии осуществления природопользования в процессе функционирования предприятия роль экологического аудита выражается в оценке эффективности системы управления охраной окружающей среды и подготовке рекомендаций по ее улучшению.

Для значения экологического аудита в механизме принятия экологически значимых решений важно определить принципиальное отличие экологического аудита от ОВОС. Основное отличие - в этапе осуществления аудита. Он проводится для реально функционирующих объектов. Если процедура ОВОС необходима на стадии планирования, экологическая экспертиза на стадии проектирования, то экологический аудит необходим в механизме принятия экологически значимых решений как послепроектный анализ. Именно этот вид аудита экологических аспектов деятельности предприятия подразумевает систематический анализ эффективности процедуры ОВОС, в том числе анализ реального воздействия деятельности на окружающую среду. Результаты такого аудита могут обнаружить недостатки в проведенной ОВОС и выработать рекомендации по их устранению.

Различия также наблюдаются и в принципах. Так, процедура ОВОС должна основываться на принципе гласности, который обеспечивается путем участия общественности в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, являющейся объектом экологической экспертизы как неотъемлемой части процесса проведения оценки воздействия на окружающую среду. Одним из принципов экологического аудита, напротив, является принцип конфиденциальности, согласно которому сведения, полученные по результатам экологического аудита, могут быть доступны третьим лицам только с согласия заказчика экологического аудита.

Другое существенное различие между экологическим аудитом и ОВОС состоит в объекте оценки. При ОВОС оценивается планируемая хозяйственная и иная деятельность, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду. Экологический аудит, в свою очередь, направлен на оценку реализуемой деятельности. Особенность объекта ОВОС предопределяет наличие специфических задач и процедур ее проведения. Так, одной из задач является рассмотрение возможных альтернативных проектов, в том числе "нулевого варианта" - отказа от планируемой деятельности. Поскольку при экологическом аудите хозяйственная деятельность уже осуществляется или осуществлялась в прошлом, то снижается необходимость в прогнозе воздействий осуществлявшейся деятельности, ограничен выбор принципиальных технологических решений.

При экологическом аудите информация о воздействии на окружающую среду может быть получена при натурном исследовании объектов, и существует возможность идентификации и сокращения тех воздействий, которые трудно или невозможно предсказать априорно при ОВОС.

Экологический аудит имеет сходство с экологической экспертизой - в части проверки документации и соответствия деятельности экологическим требованиям, а также в содержательной части заключения. В отрицательном заключении экологической экспертизы могут содержаться выводы о необходимости доработки представленных материалов по замечаниям и предложениям, подготовленным экспертной комиссией. Экологические аудиторы также в своем заключении готовят конкретные замечания и предложения по снижению негативного воздействия проверяемой деятельности на окружающую среду.

Основные различия экологического аудита и экологической экспертизы наблюдаются в объекте. Объектом экологической экспертизы выступают документы и (или) документация, обосновывающая планируемую хозяйственную и иную деятельность, а не реализуемая хозяйственная деятельность, как при экологическом аудите.

В настоящее время перечень объектов экологической экспертизы существенно сократился. С принятием Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" из объектов экспертизы исключается вся плановая, предпроектная и проектная документация на любые виды деятельности, за исключением трансграничных объектов и некоторых объектов, связанных с использованием природных ресурсов.

До принятия данного Закона к объектам государственной экологической экспертизы относились любые виды документации, обосновывающей хозяйственную и иную деятельность, реализация которой способна оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду. В связи с изменениями в законодательстве львиная доля документации, которая раньше подлежала государственной экологической экспертизе (проектная документация объектов капитального строительства), теперь подлежит так называемой единой государственной экспертизе, проведение которой предусмотрено ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.