Максимальная глубина подсчета запасов

 

Максимальная глубина подсчета запасов - это по существу максимальная глубина эксплуатации месторождения. Ее находят путем технико-экономических расчетов из условия нулевой прибыли на предельной глубине эксплуатации. Расчет ведут методом вариантов, последовательно увеличивая глубину добычи. Подсчет запасов может осуществляться и глубже с учетом перспектив развития техники и технологии добычи руды, но такие запасы относят к забалансовым по глубине.

При открытой разработке на прибыль наиболее значительно влияет коэффициент вскрыши. В условиях равнинного рельефа и сохранения размеров рудного тела с глубиной коэффициент вскрыши и, соответственно, затраты на добычу растут приблизительно пропорционально квадрату глубины. При подземном способе добычи затраты растут по экспоненциальному закону: на каждые 100 м углубки себестоимость добычи возрастает приблизительно на 8-12 %.

Задавая различную глубину добычи и осуществляя технико-экономические расчеты по образцу табл.32 и 34, можно построить график изменения себестоимости продукции Qп с глубиной (рис.43). На графике имеются две характерные точки. Точка, где линия 1 открытой добычи пересекается с линией 2 подземной добычи, определяет глубину карьера Нк. На дне карьера себестоимость добычи открытым и подземным способом одинаковая. Точка, где линия цены продукции Цп пересекается с линией 2 подземной добычи, определяет глубину шахты Нш, на этой глубине прибыль равна нулю. Пунктирной линией показана также мощность вскрыши Нв.

Запасы руды, которые расположены на глубине, меньшей, чем глубина шахты Нш, относятся к балансовым. Если руда продолжается глубже, то запасы относятся к забалансовым по глубине.

На практике часто в пределах карьера осуществляется детализация оруденения по более густой разведочной сети (по более высоким категориям запасов), а в пределах подземной добычи - по редкой разведочной сети (по низким категориям запасов).

Требования к качеству полезного

Ископаемого

На многих месторождениях существуют требования к качеству минерального сырья, определяемые потребителем, стандартами или техническими условиями. Требования могут быть заданы как для сырой руды, так и для получаемой из нее продукции.

На месторождениях металлических полезных ископаемых чаще всего определяются требования к качеству концентрата или металла по содержанию полезных и вредных компонентов. На многих месторождениях нерудных полезных ископаемых также существуют определенные требования к качеству по содержанию вредных примесей. Однако на большинстве неметаллических полезных ископаемых продукцией являются промышленные сорта руд, качество которых задается другими требованиями. Так, на месторождениях слюды промышленные сорта продукции выделяются по размеру площади бездефектных пластинок слюды, на месторождениях оптического сырья – по размеру бездефектных моноблоков, на месторождениях асбеста – по длине и гибкости волокон, на месторождениях облицовочных камней - по размеру нетрещиноватых блоков и их декоративным качествам и т.д.

Важен не только промышленный сорт продукции, но и ее выход, т.е. отношение массы (или объема) промышленного сорта к массе (объему) руды. Качество промышленного сорта и его выход в итоге определяют ценность, заключенную в 1 т руды. Поэтому для таких полезных ископаемых задается минимальный выход промышленных сортов руд, который может быть определен таким же методом, как и рассмотренное выше бортовое содержание полезных компонентов. По существу, выход промышленного сорта - это выраженное в другой форме содержание полезного компонента в руде. Требования промышленности к качеству минерального сырья, как правило, имеются в упоминаемых ранее инструкциях ГКЗ по классификации запасов.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Что такое кондиции? Их назначение?

2. Что лежит в основе определения минимального промышленного содержания?

3. Каким методом определяется бортовое содержание полезных компонентов?

4. К каким объектам месторождения применяются понятия минимальное промышленное и бортовое содержание?

5. Что такое содержание условного компонента? Как его находят?

6. В каких случаях используется минимальный метропроцент или минимальный метрограмм?

7. При каких условиях применяется коэффициент рудоносности?

8. Как определяется предельная глубина карьера и шахты?

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ближайшей перспективе изменения в области разведки и геолого-экономической оценки месторождений обусловлены двумя факторами: вхождением нашей страны в мировую экономику и прогрессом в области информатизации общества.

Освоение минеральных ресурсов происходит на фоне меняющейся экономической ситуации, которая существенно влияет на экономическую оценку месторождений. Уменьшение цен и спроса на тот или иной вид минерального сырья вызывает перевод экономически выгодных (балансовых) месторождений в невыгодные (забалансовые). Повышение цен и спроса на минеральное сырье приводит к обратной ситуации.

При выходе на мировой рынок существенную роль играет конкурентоспособность российских месторождений по сравнению с зарубежными, которая зависит не только от масштаба месторождений и качества руд, но и от других факторов, прежде всего от себестоимости продукции, транспортных и энергетических затрат, налоговой политики. Для нашей страны эти факторы играют очень существенную роль. Себестоимость продукции зависит также от производительности труда, а также от освоения новых технологий в областях добычи и переработки минерального сырья.

В связи с новой экономической ситуацией, сложившейся в нашей стране, возникает необходимость переоценки месторождений полезных ископаемых с учетом состояния и развития мировой экономики. При этом многие месторождения, в том числе эксплуатируемые, ранее представлявшие интерес при замкнутой внутри страны экономике, в новых условиях могут оказаться экономически невыгодными.

Второй существенный фактор в освоении полезных ископаемых вызван тем, что наша страна вступает в эпоху информатизации общества. Здесь имеется несколько аспектов.

Во-первых, необходимо перевести основную геологическую информацию о месторождениях и о геологии вообще с бумажных на машинные носители. Если ограничиться месторождениями, то необходимо организовывать банки данных о разведочных выработках, банки геологической документации, опробования, инженерно-геологической, гидрогеологической и другой необходимой информации. На базе этих "первичных" банков можно создавать банк подсчета запасов, проводить геолого-экономическую оценку и переоценку месторождений (своеобразный мониторинг минерального сырья), обосновывать кондиции на минеральное сырье, проектировать горно-добывающие предприятия, управлять добычей минерального сырья. Генеральный путь для решения этих вопросов заключается в математическом моделировании месторождений на ЭВМ, т.е. в моделировании формы и условий залегания тел полезных ископаемых, пространственного распределения качества полезного ископаемого внутри них и, в перспективе, математического моделирования ближайших окрестностей месторождений, т.е. рудных полей и узлов.

Во-вторых, необходимо разработать соответствующее программное обеспечение для моделирования месторождений и использовать математические модели для решения различных технологических и производственных задач. Такие пакеты прикладных программ для моделирования месторождений уже созданы в ряде зарубежных фирм. В качестве примера можно привести пакеты программ "Datamine" и "Micromine", решающие многие из перечисленных выше задач.

Третий аспект уже реализуется в государственном масштабе и заключается в создании информационного банка (кадастра) месторождений полезных ископаемых, содержащего все геологические, географо-экономические и экономические сведения о них.

Четвертый аспект состоит в необходимости подготовки квалифицированных кадров, владеющих необходимыми математическими знаниями и умеющими работать на ЭВМ. Возможно, необходимо содружество профессиональных геологов-разведчиков и профессиональных программистов, совместно решающих проблемы информатизации и математического моделирования месторождений.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.