Капитальные вложения

 

Чтобы получить из руды продукцию, необходимо затратить труд и средства. Существуют два вида затрат: капитальные вложения и эксплуатационные затраты. Капитальные вложения носят единовременный характер и необходимы для строительства горно-рудного предприятия, связанных с ним внешних объектов и объектов жилищно-коммунального и культурно-бытового назначения. Эксплуатационные затраты возникают при добыче и переработке руды в течение всего срока эксплуатации месторождения.

Горно-рудная отрасль является весьма капиталоемкой, затраты на освоение месторождений, особенно крупных, весьма значительные. По существу, капитальные вложения - это ресурсы (трудовые, технические, энергетические), которые можно выделить на строительство объектов. Объем капиталовложений, как в целом по стране, так и отдельных инвесторов, ограничен, и их нужно использовать с наиболее высокой эффективностью.

Капитальные вложения делятся на производственные и непроизводственные. Производственные капитальные вложения необходимы для строительства предприятия по добыче и переработке руды и связанных с ним других промышленных объектов. Средства на них выделяются государством или частными инвесторами и в дальнейшем погашаются за счет прибыли горно-рудного предприятия. Непроизводственные затраты расходуются на строительство объектов жилищно-коммунального и культурно-бытового назначения и погашаются в дальнейшем за счет населения. При экономической оценке месторождений учитываются только производственные капитальные вложения, хотя косвенное влияние оказывают и непроизводственные капитальные вложения.

Производственные капитальные вложения делятся на внутренние и внешние. Внутренние капитальные вложения расходуются на строительство непосредственно горно-рудного предприятия в пределах горного отвода. Внешние капитальные вложения идут на строительство, расширение или реконструкцию других предприятий, связанных с переработкой руды, а также на строительство путей сообщения, линий электропередачи, водоснабжения и других коммуникаций за пределами горного отвода.

Расчет капитальных вложений при экономической оценке месторождений осуществляется с помощью укрупненных показателей – удельных капиталовложений Kуд на различные виды объектов. Удельные капиталовложения - это затраты, отнесенные к производительности предприятия или к размеру объектов (например, к длине железной дороги). Удельные капиталовложения учитывают все виды затрат на строительство (зарплату, материалы, услуги, транспортировку, энергию и пр.) и являются относительно устойчивыми величинами, они могут быть нормированы или взяты по аналогии с другими близкими по характеристикам объектами.

Если ограничиться основными и наиболее распространенными видами, то производственные капитальные вложения K можно представить так:

K = K1 + K2 + K3 + K4 + K5 + K6 + K7,

где K1 - строительство рудника (или рудников); K2 - строительство перерабатывающей фабрики; K3 - строительство вспомогательных подразделений; K4 - природоохранные (экологические) затраты; K5 - строительство автомобильной дороги; K6 - строительство железной дороги; K7 - строительство линий электропередачи (может быть строительство местной электростанции).

Могут быть и другие объекты строительства (такие, как дамбы, каналы, водопроводы и путепроводы, туннели), реконструкция смежных предприятий и др. Перечень таких объектов определяется местными особенностями освоения месторождения.

Затраты на строительство рудника K1 состоят из трех частей: горно-капитальные работы K11, собственно строительство рудника K12 и создание системы осушения K13.

Горно-капитальные работы - это удаление пород вскрыши (при строительстве карьера) или проведение капитальных горных выработок (при подземном способе добычи), чтобы обеспечить доступ к руде. Здесь удельные капитальные вложения Kуд,1 - это себестоимость добычи 1 т горной массы в рублях. При открытой разработке они зависят от мощности вскрыши и от размеров карьера, а при подземной добыче – только от глубины добычи. Зная удельные капитальные вложения, можно рассчитать капитальные вложения: K11 = Kуд,1А, где А - производительность рудника по руде.

Строительство рудника включает приобретение и монтаж оборудования и прокладку внутренних коммуникаций в пределах горного отвода. Удельные капиталовложения Kуд,2 берут из опыта или устанавливают по аналогии с другими рудниками. При открытых горных работах удельные капиталовложения умножают на производительность рудника по горной массе, т.е. K12 = Kуд,2Агм, а при подземной добыче - на производительность по руде: K12 = Kуд,3А.

Аналогично определяют и капитальные вложения на осушение месторождения K13. Удельные капитальные вложения Kуд,4 зависят от степени обводненности месторождения, т.е. от ожидаемого притока воды в горные выработки.

Размеры перерабатывающих фабрик (например, обогатительных) и, соответственно, капитальные вложения K2 зависят от количества руды, поступающей в переработку, и от сложности схемы переработки. Удельные капитальные вложения Kуд,5 обычно устанавливают по аналогии с действующими фабриками аналогичного профиля. Размер капитальных вложений рассчитывают по формуле K2 = Kуд,5А.

Капитальные вложения на вспомогательные объекты K3 (транспортные, ремонтные, строительные и энергетические подразделения горно-рудного предприятия и здания административного назначения) составляют от 10 % (на крупных предприятиях) до 20 % (на мелких предприятиях) от суммы K1 + K2.

Капитальные вложения на природоохранные мероприятия K4 частично учитываются в затратах на перерабатывающие фабрики (например, очистные сооружения), частично выделяются самостоятельно и включают в себя затраты на строительство бассейнов-накопителей для рудничных вод и на рекультивацию земель, нарушенных при проведении горных работ.

Сумма K1 + K2 + K3 + K4 характеризует внутренние капиталовложения. В зависимости от структуры горно-рудного предприятия в эту сумму могут включаться и другие затраты.

Из внешних капиталовложений рассмотрим затраты на строительство дорог и линий электропередачи. Их рассчитывают путем умножения удельных капитальных вложений Kуд,6 строительства 1 км на длину коммуникаций L. Например, затраты на автомобильные дороги определяются по формуле K5 = Kуд,6 L, где L - длина дороги в километрах.

На удельные капитальные вложения на строительство автомобильных дорог влияют категория дороги, рельеф местности, климатическая зона и высокогорность. Для железных дорог существенное значение имеет рельеф местности. Если при строительстве дорог необходимо строить мосты, туннели, железнодорожные станции, то их рассчитывают отдельно и добавляют к капитальным вложениям.

Поскольку стоимость строительства дорог весьма значительная, ее влияние на оценку месторождений большое. Как показывает опыт, при освоении отдельно стоящих месторождений длина строящихся дорог не должна превышать 50 км, иначе затраты на их строительство не окупаются. Строительство дорог большой протяженности бывает оправдано только для группы крупных месторождений или при долевом участии других предприятий, которые будут пользоваться такими дорогами.

В нашей стране имеется немало крупных месторождений, расположенных на значительном удалении от путей сообщения, от источников энергоснабжения. Экономическая оценка таких месторождений в настоящее время отрицательная. Но в будущем, при освоении региона, при развитии инфраструктуры, оценка месторождений может измениться. Поэтому нередко имеет смысл выполнять условную оценку удаленных месторождений без учета затрат на коммуникации (на инфраструктуру региона), полагая, что в перспективе при освоении региона оценка станет реальной. Наличие условно перспективных месторождений и других природных ресурсов в удаленных районах может служить стимулом к их освоению.

Сравнительно небольшие месторождения ценных полезных ископаемых (обычно золота), не требующих значительных капитальных вложений и строительства больших коммуникаций, могут осваиваться и в удаленных районах.

Капитальные вложения на строительство линий электропередач (ЛЭП) также определяются через удельные затраты на 1 км. Удельные капиталовложения зависят от напряжения передаваемой электроэнергии, рельефа местности, ветровых нагрузок и характера грунта (скальный, болотистый и др.). Подстанции, сопровождающие ЛЭП, рассчитывают дополнительно.

Когда определена общая сумма производственных капиталовложений, можно рассчитать суммарные удельные капитальные вложения на 1 т добываемой руды: - или на 1 т получаемой продукции: . Эти значения можно использовать в дальнейших расчетах.

6.8. Эксплуатационные затраты

и стоимость продукции

 

Затраты на производство единицы какой-либо продукции, выраженные в денежной форме, образуют ее стоимость. Годовая стоимость соответствует эксплуатационнымзатратам.

На горно-рудных предприятиях обычно получают несколько видов продукции, и стоимость продукции Qп связана с эксплуатационными затратами Э соотношением

(25)

Особенность горно-рудного производства состоит в том, что ведущую роль в структуре стоимости составляет зарплата (35-45 % при открытой и 65-75 % при подземной добыче), т.е. оно является трудоемким.

При экономической оценке месторождений расчет эксплуатационных затрат начинается с определения стоимости продукции. В качестве исходных данных принимаются нормативные или фактические (из опыта работы горно-рудных предприятий) значения стоимости добычи Qдоб и переработки руды Qпер. При необходимости может учитываться стоимость транспортировки руды Qтр от рудника до перерабатывающей фабрики.

Стоимость добычи руды Qдоб зависит в основном от способа и глубины работ, от крепости руд и вмещающих пород и от производительности рудника. При открытом способе на стоимость добычи сильнее всего влияет коэффициент вскрыши. Если стоимость добычи руды Qр и пустой породы Qпп одинаковы, то можно воспользоваться формулой

Часто руда требует более тщательной сортировки, чем пустая порода, тогда Qр на 5-10 % больше Qпп и стоимость необходимо рассчитывать по формуле

Может быть и более сложная ситуация, когда часть пустых пород представлена рыхлыми, а часть - скальными разностями. Последние требуют применения взрывных работ, и стоимость их добычи возрастает на 10-20 %. Поэтому следует учесть различия в стоимости добычи рыхлых Qрыхл и скальных пород Qск и коэффициентах вскрыши для рыхлых пород крыхл и для скальных пород кск, тогда стоимость добычи

Qдоб = Qр + Qрыхлкрыхл + Qсккск.

При подземном способе стоимость добычи более всего зависит от глубины работ и системы разработки и от производительности рудника по руде. На каждые 100 м углубки себестоимость добычи возрастает приблизительно на 8-12 %. Если принять стоимость добычи самой производительной системы за единицу, то трудоемкость различных систем разработки различается более чем в 4 раза:

 

Этажного обрушения ¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼ 1,00
Поэтажного обрушения ¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼ 1,30
Камерно-столбовая ¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼ 1,41
С магазинированием ¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼ 1,41
Поэтажного обрушения ¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼ 2,63
Слоевого обрушения ¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼ 3,38
С закладкой ¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼ 4,18

 

На малых по размерам месторождениях цветных и редких металлов используют еще более трудоемкие системы разработки.

Стоимость переработки определяется в основном схемой переработки и производительностью фабрики. Чаще всего руду подвергают обогащению. Чем сложнее схема обогащения, тем больше стоимость переработки. На стоимость обогащения существенно влияет также измельчаемость руды. Более крепкие руды требуют больших затрат.

Если перерабатывающая фабрика находится в отдалении от рудника, то в стоимость продукции включаются затраты на транспортировку руды от рудника до фабрики.

Зная затраты на добычу Qдоб и переработку Qпер, можно рассчитать стоимость 1 т продукции горно-рудного предприятия:

(26)

где g - выход продукции.

Если из руды получают несколько видов продукции, то необходимо разделить сумму затрат Qдоб и Qпер между ними, что можно сделать несколькими способами. Можно выделить два крайних и несколько промежуточных способов. Способ списания затрат на попутную продукцию заключается в том, что стоимость попутной продукции, играющей малую роль, принимается равной ее цене: Qпр = Цпр и вычитается из суммы затрат, за счет чего происходит некоторое снижение стоимости главной продукции:

Qп = (Qдоб + Qпер – Цпрgпр)/g,

где gпр - выход попутной продукции.

Если продукцией являются отходы (хвосты) обогащения, содержащие ценные попутные компоненты, то возникает необходимость решить, куда направлять отходы – на дальнейшую переработку или в отвал. В данной ситуации используется другой крайний способ – стоимость отходов принимается нулевой: Qхв = 0, т.е. все затраты на добычу и переработку относятся к основной продукции. Критерием принятия решений о судьбе отходов служит соотношение ценности извлекаемой из них продукции и затрат на ее получение.

Из промежуточных способов распространено распределение затрат между продуктами переработки руды пропорционально их ценности с помощью коэффициентов долевого участия кд,i:

Здесь в числителе – ценность i-го продукта, а в знаменателе - сумма ценностей всех продуктов, получаемых из руды. Сумма коэффициентов кд,i равна единице.

С учетом коэффициента долевого участия формула стоимости продукции приобретает вид

Наилучший способ распределения затрат основан на так называемом пооперационном расчете затрат. Процесс добычи и переработки руды можно разложить на ряд последовательных операций (например, добыча, дробление, измельчение, флотация коллективная, флотация селективная и т.д.) По результатам технологических испытаний руды определяется количество (выход) продуктов, поступающих на каждую операцию. Затраты на каждую операцию должны быть известны на основании опыта или аналогии. Стоимость всех промежуточных и конечных продуктов определяется путем суммирования лишь по тем операциям, которые относятся к данному продукту. Если какая-либо операция является общей для нескольких продуктов, то затраты распределяются между ними одним из рассмотренных выше способов.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 2744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.