Долгосрочные финансовые вложения

 

Правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о финансовых вложениях организации утверждены Положением по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденным Приказом Минфина России от 10 декабря 2002 г. N 126н (далее - ПБУ 19/02).

Условия, при единовременном выполнении которых активы принимаются к учету в качестве финансовых вложений, перечислены в п. 2 ПБУ 19/02. К финансовым вложениям организации, руководствуясь п. 3 ПБУ 19/02, могут относить:

- государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя);

- вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ);

- предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях;

- дебиторскую задолженность, приобретенную на основании уступки права требования;

- вклады организации-товарища по договору простого товарищества и прочее.

 

Единица бухгалтерского учета финансовых вложений выбирается организацией самостоятельно, и ею может быть серия, партия и иная однородная совокупность финансовых вложений. То есть единица учета согласно п. 5 ПБУ 19/02 должна быть выбрана таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих вложениях, а также надлежащий контроль их наличия и движения.

Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая определяется в зависимости от способа поступления финансовых вложений в соответствии с п. п. 9 - 17 ПБУ 19/02.

Первоначальная стоимость финансовых вложений, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, может изменяться, и порядок последующей оценки финансовых вложений определен разд. 3 ПБУ 19/02.

При выбытии финансовых вложений, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, их стоимость определяется исходя из оценки, определяемой одним из способов, установленных п. 26 ПБУ 19/02.

 

При возникновении ситуации, когда может произойти обесценение финансовых вложений, организация, руководствуясь п. 38 ПБУ 19/02, образует резерв под обесценение финансовых вложений на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стоимостью таких финансовых вложений. Коммерческая организация образует указанный резерв за счет финансовых результатов организации (в составе прочих расходов), а некоммерческая - за счет увеличения расходов.

Учет финансовых вложений ведется на одноименном счете 58 "Финансовые вложения", к которому могут быть открыты субсчета для аналитического учета вложений.

Информация о наличии и движении резервов под обесценение финансовых вложений отражается на счете 59 "Резервы под обесценение финансовых вложений". На сумму создаваемых резервов производится запись по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 59. Аналогичная запись производится при увеличении величины указанных резервов. При уменьшении величины резервов, а также выбытии финансовых вложений, по которым ранее были созданы резервы, производится запись по дебету счета 59 и кредиту счета 91. Аналитический учет по счету 59 ведется по каждому резерву.

В бухгалтерском балансе стоимость имущества, учет которого ведется на счете 58 "Финансовые вложения", отражается за вычетом сальдо счета 59 "Резерв под обесценение финансовых вложений".

 

10. Экономическое содержание арендных отношений (лизинга). Учет операций по операционной и финансовой аренде.

 

Термин "лизинг" происходит от английского глагола ""lease” и означает

- сдавать и брать имущество внаем.

 

Лизинг как экономико-правовая категория, представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлечение финансовых средств, когда по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

 

К прямым участникам лизинговой сделки, т.е. к субъектам лизинга относятся: а) лизинговые фирмы и компании - лизингодатели: лизингодатель - юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, т.е. передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и регистрируемый в качестве индивидуального предпринимателя; б) производственные предприятия - лизингополучатели; в) поставщики объектов сделки - оборудования, техники, другого имущества, т.е. продавцы.

Лизингополучателем и поставщиком может являться любое юридическое лицо. В зависимости от предоставляемых услуг лизинговые компании условно можно подразделить на:

- финансовые, которые действуют лишь как кредитные институты;

- сервисные, которые сдавая оборудование в лизинг, берут на себя все (или часть) обязанности, связанные с обслуживанием, ремонтом, страхованием оборудования, контролируют оплату налогов, консультируют пользователя в отношении эксплуатации оборудования;

- брокерские, основными функциями которых является посредничество по совершению лизинговых сделок путем сведения вместе участников лизинговой операции.

В лизинговых операциях большая роль отводится участию банков, которое может быть прямым (непосредственная сдача машин и оборудования во временное пользование) и косвенное (предоставление ссуд лизинговым компаниям).

В настоящее время в лизинговых операциях все чаще принимают участие страховые компании, а также пенсионные фонды.

Различается лизинг недвижимости (здания и сооружения) и лизинг движимого имущества (транспортные средства, строительная техника, средства связи, оргтехника, станки, механизмы, приборы и т.д.).

Основными видами лизинга признаются финансовый лизинг и оперативный лизинг, Финансовый лизинг характеризуется тем, что срок, на который оборудование передается во временное пользование, приближается по продолжительности к сроку его службы. По окончании срока действия договора лизинга пользователь может приобрести оборудование в собственность, возобновить договор на льготных условиям либо прекратить договорные отношения.

 

Для оперативного лизинга характерно частичное возмещение стоимости отдаваемого в лизинг имущества (срок амортизации длиннее срока договора)

Поэтому лизингодатель вынужден сдавать имущество в пользование несколько раз, как правило, разным пользователям, а чтобы сохранить предмет лизинга в хорошем техническом состоянии он принимает на себя, наладку, обслуживание и ремонт техники. Оперативный лизинг предпочтителен в тех случаях, когда сдается оборудование с высокими темпами морального износа, при сезонных работах или разовом целевом использовании арендуемого оборудования. Как правило, основными объектами оперативного лизинга являются ЭВМ копировальные устройства, автомобили.

 

Договор лизинга предполагает наличие следующих особенностей:

1. Во взаимоотношениях участвуют три субъекта лизинга: лизингополучатель, лизингодатель и продавец.

2. Право выбора объекта лизинга и продавца лизингового имущества принадлежит лизингополучателю, если иное не предусмотрено договором.

3, Лизинговое имущество приобретается лизингодателем у продавца лизингового имущества только при условии передачи его в лизинг лизингополучателю,

4. Специфическое финансирование лизингополучателя лизингодателем осуществляется путем покупки сдаваемого в лизинг оборудования.

5. Лизинговое имущество используется лизингополучателем тальков предпринимательских целях,

6. Сумма лизинговых платежей за весь период лизинга должна включать полную

(или близкую к ней) стоимость лизингового имущества в ценах на момент заключения сделки.

7. Имущество, переданное в лизинг, в течение всего срока действия договора лизинга является собственностью лизингодателя (как правило).

8. По соглашению сторон в договоре лизинга может быть предусмотрена ускоренная амортизация лизингового имущества в соответствии с законодательством с последующим уведомлением об этом налоговых органов.


Тема 5. Учет запасов

Литература:

1. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет для менеджеров: Учебник / В.М.Богаченнко, Н.А.Кириллова. Изд-е 2-е, дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 368 с.

2. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет для менеджеров: учебник / Н.Г.Сапожникова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2010. – 448 с.

3. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. бухгалтерский учет: экзаменационные ответы. – 3-е изд. Серия «Сдаем экзамен». – Ростов н/Д: «Феникс», 2008. – 448 с.

4. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / под ред. Проф. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2012. – 525 с.

5. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 350 с.

6. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П.Козлова, Т.Н.Бабченко, Е.Н. Галанина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 752 с.

7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб.пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 640 с.

 

Вопросы:

 

1. Определения запасов и их классификация: сырье, материалы, товары, топливо, запасные части и другие материалы. ПБУ 5/2001 «Учет материально-производственных запасов.

2. Учетная оценка запасов. Формирование первоночальной стоимости запасов. Транспортно-заготовительные расходы.

3. Учет поступления запасов.

4. Методы оценки выбытия запасов. Учет выбытия запасов в результате передачи в производство, продажи и тому подобное. Влияние методов оценки выбытия запасов на расходы и финансовые результаты.

5. Документирование операций движения запасов. Учет запасов в местах хранения и в бухгалтерии.

6. Синтетический и аналитический учет запасов.

Самостоятельная работа студентов (работа над темами для самостоятельного изучения).

 

1. ПБУ 5/2001 «Учет материально-производственных запасов.

2. Транспортно-заготовительные расходы.

3. Влияние методов оценки выбытия запасов на расходы и финансовые результаты.

 

1. Определения запасов и их классификация: сырье, материалы, товары, топливо, запасные части и другие материалы. ПБУ 5/2001 «Учет материально-производственных запасов

 

Материально-производственные запасы (МПЗ) это часть имущества, используемая в качестве сырья, материалов при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг для продажи; предназначенная для продажи; используемая для управленческих нужд организации (ПБУ 5/01 от 09.06.2001 г «Учет материально-производственных запасов»).

В состав МПЗ входят следующие группы оборотных активов:

1. материалы — часть МПЗ, целиком потребляемая в производственном процессе и полностью переносящая свою стоимость на стоимость производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг);

2. инвентарь и хозяйственные принадлежности (ИХП) — часть МПЗ организации, используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3. готовая продукция — часть МПЗ организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях установленных законодательством;

4. товары — часть МПЗ организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

1. По характеру владения товарно-материальные ценности подразделяются на ценности, принадлежащие организации по праву собственности (а также праву хозяйственного ведения или оперативного управления) и не принадлежащие ей по такому праву.

К товарно-материальным ценностям, принадлежащим организации, относятся изготовленные, купленные, либо полученные в иной форме ценности, которые находятся на складе и в производстве.

К таким ценностям также относятся:

· получаемые ценности, находящиеся в пути, если к организации в соответствии с договором поставки перешло право собственности на них;

· ценности, принадлежащие организации, отданные другим организациям в переработку, а также на реализацию, в том числе на условиях комиссии, до перехода права собственности на них к покупателю; принадлежащие организации ценности, учитываемые в залоге — как находящиеся на складе организации, так и переданные на хранение залогополучателю.

Товарно-материальные ценности, не принадлежащие организации по праву собственности и другому аналогичному праву, но по условиям договора находящиеся у нее, учитываются отдельно по их видам — за балансом. К ним относятся:

· ценности, принятые на ответственное хранение, в случае отказа в установленном порядке от оплаты счетов поставщиков; а также запрещенные к расходованию до оплаты счетов поставщиков;

· ценности, принятые в переработку без оплаты их стоимости;

· ценности, принятые от поставщиков для реализации на условиях комиссии (консигнации).

2. По порядку использования товарно-материальные ценностиподразделяются на:

· ценности, используемые в производстве — сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо, строительные конструкции и детали, запасные части и агрегаты, шины, семена и корма, минеральные удобрения, ядохимикаты, биопрепараты и медикаменты, тара, предназначенная для осуществления технологического процесса производства продукции, и другие аналогичные ценности. В дальнейшем эти виды товарно-материальных ценностей будут называться — материалы;

· ценности, предназначенные для продажи — готовая продукция и товары;

· ценности, используемые как средства труда — в виде инвентаря и хозяйственных принадлежностей (ИХП);

· ценности, которые после их монтажа будут функционировать в составе основных средств.

3. В зависимости от роли в процессах производства продукции, выполнения работ и оказания услуг,материалы подразделяются на следующие группы:

· сырье иосновные материалы;

· вспомогательные материалы;

· топливо;

· запасные части;

· тара и тарные материалы;

· покупные полуфабрикаты;

· возвратные отходы производства;

· прочие материалы.

Сырье и основные материалысоставляют материальную (вещественную) базу вырабатываемой продукции или являются необходимыми компонентами ее изготовления. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства, добывающей промышленности (уголь, руды, зерно и т.п.), а материалами — продукцию обрабатывающей промышленности (ткань, сахар, мука и т.п.)

Вспомогательные материалы потребляются для хозяйственных нужд, технологических целей, содействия производственному процессу. Вспомогательные материалы используются для воздействия на сырье и основные материалы с целью придания продукции определенных потребительских свойств.

Топливопредназначается для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства, выработки энергии и отопления зданий. Топливо бывает нескольких видов: нефтепродукты (нефть, дизельное топливо, бензин), твердое топливо (уголь, дрова), газообразное топливо.

Запасные части служат для ремонта и замены износившихся частей машин, оборудования и транспортных средств. К запасным частям относятся автомобильные шины в запасе и в обороте.

Тара и тарные материалы предметы, используемые для упаковки, транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики и коробки), а также материалы и детали, предназначенные для изготовления тары и ее ремонта (детали для сборки ящиков, бочковая клепка, железо обручное и др.)

Покупные полуфабрикаты — это продукция сторонних организаций, которая потребляется в производственном цикле данной организации, требует затрат по дальнейшей обработке или сборке и входит в материальную основу производимой продукции. Примером покупных полуфабрикатов могут служить компьютерные платы, строительные конструкции.

Возвратные отходы производства — это остатки сырья и материалов (опилки, стружка и др.,), образовавшиеся в процессе производства продукции и полностью или частично утратившие потребительские свойства исходных сырья и материалов.

Прочие материалы — неисправимый брак, а также материальные ценности, полученные от выбытия основных средств и ИХП (металлолом, утильсырье, изношенные шины), которые не могут быть использованы в данной организации в составе материалов, топлива или запасных частей.

4. По техническим свойствам материалы делят на группы: черные ицветные металлы, прокат, трубы и др.

Указанные классификации производственных запасов используются для построения синтетического и аналитического учета, а также составления статистического отчета об остатках, поступлении и расходовании сырья и материалов в производственно-эксплуата-ционной деятельности (форма № 1-сн).

Внутри каждой из перечисленных групп материальные ценности подразделяют на виды, сорта, марки, типоразмеры. Каждому наименованию, сорту, размеру материалов присваивают краткое числовое обозначение (номенклатурный номер) и записывают его в специальный реестр, который называют номенклатурой-ценником. В номенклатуре-ценнике указывают также твердую учетную цену и единицу измерения материалов.

При использовании в учете ЭВМ содержание номенклатуры-ценника можно существенно расширить, введя в него показатели нормы запаса, номеров синтетических счетов и субсчетов и некоторые другие постоянные признаки.

Кодирование номенклатуры-ценника обычно осуществляется по смешанной порядко-серийной системе, с использованием семи-восьмизначных кодов. Первые два знака указывают синтетический счет, третий — субсчет, один или два следующих знака обозначают группу материалов, остальные — различные признаки характеристики материала.

Информация, содержащаяся в номенклатурах-ценниках, относится к условно-постоянной, она записывается на машинные носители и многократно используется для получения необходимых выходных данных.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.026 сек.