Г) финансовые ресурсы – денежные ресурсы и ценные бумаги

д) информационные ресурсы

Ресурсы редкие, ограниченные относительно потребности в них производства – экономические ресурсы.

Свойства экономических ресурсов:

1.Редкость– ограниченность в удовлетворении безграничных потребностей людей.

2. Мобильность– состоит в способности экономических ресурсов перемещаться между отраслями, регионами, странами. Например, минимальная мобильность будет у экономического ресурса – земли, так как невозможно изменить ее географическое положение. Наибольшей мобильностью отличаются человеческие ресурсы, которые способны перемещаться между национальными экономиками.

3. Взаимозаменяемость –состоит в способности заменить один экономический ресурс на другой. Например, для того чтобы увеличить эффективность производства, можно использовать как предпринимательский потенциал –изменить технологию производства, так и знания –обучить сотрудников, чтобы те более эффективно выполняли свои должностные обязанности. Но способность к замене у экономических ресурсов ограниченна и не может быть произведена полностью и тотально. Например, капитал не может полностью заменить человеческие ресурсы. Первоначальная замена ресурсов может принести положительный результат, но в дальнейшем хозяйственная деятельность существенным образом усложняется, и может быть снижена ее эффективность.

4. Взаимодополняемость– например, для рационализации использования природных ресурсов используются знания – экономический ресурс, который на основании научно-технических разработок позволяет сделать взаимодополняемость более эффективным и оптимальным образом. В свою очередь, знания составляют основу человеческих ресурсов и заключаются в конкретных знаниях, умениях, профессиональных навыках сотрудников.

Факторы производства– экономические ресурсы, задействованные в конкретном производственном процессе.

Факторы производства:

А)Земля (М)– все природные ресурсы, которые применяются в производственном процессе (пахотные земли, леса, месторождения минералов и нефти, водные ресурсы).

- все естественные ресурсы;

- объект хозяйствования (предмет и средство труда);

- объект собственности.

Б) Труд (L) –все физические и умственные способности людей, применяемые в процессе производства товаров и услуг.

- занятое в производстве население;

- предпринимательство.

В) Капитал (K)(физический капитал , стоимостная форма);

Материальные ресурсы(это средства производства (машины, станки, оборудование, здания, сырье, материалы и т.д.), которые используются в производстве товаров и услуг).

Финансовые ресурсы(это совокупность имеющихся денежных ресурсов, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи и которые общество в состоянии выделить для организации производства экономических благ и услуг).

Г) Предпринимательские способности(некоторые учёные выделяют) – специфический вид человеческого ресурса, инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли и осуществляемая на их риск и под их имущественную ответственность.

В настоящее время человечество живет и работает в условиях жесткого противоречия между растущими потребностями общества и ограниченными ресурсами.

 

11.Противоречие между материальными потребностями и ресурсами общества. Пути его преодоления.

Материальные потребности– это желания потребителей приобрести и использовать товары и получить услуги, которые им полезны.

Ресурсы– это совокупность сил естественного и социального происхождения, потенциально пригодных для осуществления производства благ и услуг.

Основная проблема экономикизаключается в том, что мы имеемнеограниченные потребностииограниченные ресурсы.

Если в стране производится больше товаров личного потребления (первой необходимости), то это говорит о том, что страна находится на недостаточном уровне развития; предметов роскоши – страна достаточно экономически развита.

В связи с этим появляется необходимость контроля производства. Общество всегда стремилось к удовлетворению своих изменяющихся, а точнее, растущих потребностей, но поскольку всегда, в какой-то конкретный период возможности удовлетворения их ограничены вследствие ограниченности ресурсов, то человечествовсегда стоит перед выбором: какие потребности лучше и выгоднее, дешевле удовлетворять сейчас при данном количестве имеющихся ресурсов, а какие позже? То естьлюди должны каким-то образом организовать свою экономику, чтобы лучше решить такую задачу.

Пути решения проблемы ограниченности ресурсовв целом опираются нановые технологии, экономящие ресурсы.

Уже сейчас применяется безотходное производство, позволяющее перерабатывать и использовать отходы производства, которые раньше выбрасывались.

Ещё один путь решения проблемы – поиск альтернативных ресурсов. Известно, что учёные давно находятся в поисках альтернативных источников энергии, их исследования помогают сократить затраты нефти и каменного угля.

 

12.Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей и её свойства.

Экономический выбор– это необходимость принятия решения о том, какие товары и услуги следует производить, а от каких необходимо отказатьсяпо причине безграничности человеческих потребностей и редкости ресурсов.

Кривая производственных возможностей (кривая трансформации) – это графическая иллюстрация альтернативного развития экономики полной занятости; кривая, содержащая все возможные варианты производства при полной загрузке производственных мощностей.

Модель кривой производственных возможностей позволяет проиллюстрировать четыре важных положения:

1. Ограниченность ресурсов– об этом свидетельствует существование области недостижимых значений (точка Ж).

2. Необходимость выбора– общество вынуждено определять, какое сочетание товаров Х и У в наилучшей степени удовлетворяет его интересы.

3. Наличие альтернативных издержек– об этом свидетельствует убывающий характер кривой, посколькудля производства дополнительной единицы одного товара надо отказаться от выпуска какой-либо величины другого товара.

4. Возрастание альтернативных издержек– выпуклый характер кривой производственных возможностей.

Таким образом, кривая производственных возможностей— особая модель, иллюстрирующая альтернативные возможности использования ограниченных ресурсов.

Любая точка, расположенная на кривой производственных возможностей, показывает полное, эффективное использование ресурсов. Точка внутри кривой производственных возможностей показывает, что ресурсы используются неполно и возможно увеличение объема производства.

Увеличение альтернативных издержек по мере выпуска каждой дополнительной единицы продукции является сутью закона возрастающих вмененных(альтернативных) издержек. С ним тесно связанзакон убывающей отдачи, который означает, что прирост выпуска продукции становится все меньшим по мере добавления новых единиц экономического ресурса в сочетании с неизменным количеством прочих экономических ресурсов.

 

13.Понятие эффективности, её количественное выражение. Эффективность производства и Парето-эффективность.

Общество стремится использовать свои редкие (ограниченные) ресурсы эффективно, т.е. оно желает получить максимальное количество полезных товаров и услуг, произведенных из его ограниченных ресурсов. Чтобы этого добиться, обществодолжно обеспечить полную занятость и полный объем производства.

Полная занятостьозначает полное использование всех экономических ресурсов. Не должны простаивать пахотные земли и капитальное оборудование, необходимо обеспечивать занятость всех работников, кто хочет и способен трудиться, и т.д.

Полный объем производстваозначает, что ресурсы надо распределять эффективно, т.е. применяемые ресурсы следует использовать таким образом, чтобы они вносили наиболее ценный вклад в общий объем продукции.

Эффективность измеряется отношением результата (продукции) к вызвавшим его затратам (вложениям).

Эффективность производства характеризует его результативность, которая находит свое выражение в росте благосостояния населения страны. Следовательно, эффективность производства можно определить какоптимальное использования ресурсов в сопоставлении с общественными потребностями.

Рост эффективностипроизводства требует такого ведения хозяйства, при котором каждый рубль, вложенный в производственный объект, затраченный на сырье, материалы, топливо и энергию, оплату труда работников, давал бы максимальную отдачу, чтобыобъем выпускаемой готовой продукции быстро увеличивался, а совокупные затраты на единицу продукции уменьшались.

Показатель эффективности— относительный показатель эффективности операции, проекта или процесса. Определяется как частное от деления потенциального эффекта[1] к её ресурсоемкости[2]

,

где: E — эффективность;

A — потенциальный эффект;

R — ресурсоемкость.

Процедура определения эффективности является задачей идентификации.

На микроэкономическом уровне— это отношение произведённого продукта (объём продаж компании) к затратам (труд, сырьё, капитал) минус единица.

На макроэкономическом уровне, экономическая эффективность равна отношению произведённого продукта (ВВП) к затратам (труд, капитал, земля) минус единица. Можно отдельно оценивать эффективность капитала, эффективность труда и эффективность земли (недр).

Экономическая эффективность хозяйственной системы (Парето-эффективность)– это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества.

И в соответствии с этим оптимальное состояние по Парето– это когда все субъекты рынка, стремясь каждый к своей выгоде, достигают взаимного равновесия интересов и выгод, суммарное удовлетворение всех членов общества достигает своего максимума.

Оптимум по Парето гласит, что благосостояние общества достигает максимума, а распределение ресурсов становится оптимальным, если любое изменение этого распределения ухудшает благосостояние хотя бы одного субъекта экономической системы

 

14.Основные вопросы, решаемые экономикой. Понятие экономической системы, её структура и классификация.

Ограниченность экономических ресурсов на планете порождает необходимость решения человеком проблемы их рационального использования и распределения. Любое общество, независимо от уровня благосостояния, должно уметь определить, какие товары, как и для кого производить. Эти три вопроса организации экономики являются решающими для развития общества.

Все перечисленные основные экономические вопросы основаны на выборе и решаются участниками экономики в тесной взаимосвязи.

Дли того чтобы экономика любой страны нормально работала, необходимо найти способ координировать этот выбор миллионов людей.

Основной вопрос:кто координирует деятельность субъектов рынка?

Развитие общества показало возможность существования нескольких вариантов организации экономической жизни. Они получили название экономических систем.

Экономическая система– это особым образом упорядоченная совокупность отношений между производителями и потребителями благ и услуг.

Структуру экономической системы составляют:

1) социально-экономические отношения в обществе– основываются на определенных формах собственности и затем на результаты производства;

2) хозяйственный механизм системы– способ регулирования экономических процессов;

3) организационно-правовые формы хозяйственной деятельности субъектов экономики;

4) конкретные экономические связи между субъектами экономики(товарно-денежные, финансовые, валютные, кредитные)

5) сами субъекты экономической системы(домашнее хозяйство, предприятие, государство).

Классификация ЭС.

1. Формационная подход:

а) первичная(архаичная): первобытнообщинный и азиатский способ производства;

б) вторичная(основана на частной собственности на средства производства): рабовладельческий строй, феодализм, капитализм;

в) третичный коммунистическая формация: социализм, коммунизм.

На этом основании историческое развитие – смена пяти общественно-экономических формаций.

Общественно-экономическая формация– исторический тип общества, который развивается на основе определенного способа производства.

2. Цивилизационный подход:неолитическая цивилизация - 3500 лет,восточно-рабовладельческая - 3000 лет,античная - 1300 лет,раннефеодальная - 700 лет,прединдустриальная- 500 лет,индустриальная - 300 лет, постиндустриальная.

3. По степени индустриального развития общества: доиндустриальная, постиндустриальная, информационное общество.

4. По способу координации хозяйственной деятельности (по типу хозяйственного механизма).








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 1270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.