Характеристика рынков в зависимости от объектов купли-продажи.

Рынок– как экономическая категория, обозначает совокупность отношений по производству и обмену товаров при помощи денег, на основе конкуренции.

По назначению объектов рыночных отношений (товарному признаку) можно дать следующую классификацию рынков:

1. Рынок товаров и услуг– потребительский (+ еще производственный) рынок подразделяется на множество рынков, на которых реализуются продовольственные и непродовольственные блага. Функционирование этого рынка требует создания товарных бирж, различных форм оптовой и розничной торговли, и т. д. Рынок услугвключает многообразные виды сервиса– коммунальное и бытовое обслуживание, финансовые и страховые операции, коммерческие, социальные и прочие услуги.

2. Рынок факторов производства– объектами купли-продажи на рынках факторов производства являютсяземля, рабочая сила, средства производства. Рынок земли в каждой стране носит сугубо специфический характер, поскольку здесь важное значение имеет географический фактор и ограниченность самих земель, как никакого другого ресурса. Рынок рабочей силы организуется в форме бирж труда, где непосредственно формируется сложная инфраструктура, позволяющая сводить вместе работодателей и наемных рабочих, продающих свою рабочую силу. Биржи труда занимаются регистрацией безработных и свободных рабочих мест на предприятиях, они поддерживают тесную связь с профсоюзами и предпринимателями. Деятельность бирж труда финансируется государством, поскольку они выполняют работу огромной социальной значимости и не могут быть прибыльными организациями. На рынке средств производства организуется купля-продажа вещественных факторов производства — зданий, сооружений, станков, оборудования, транспортных средств. Этот рынок характеризуется двумя особенностями. Во-первых, спрос на средства производства тесно связан с движением ссудного процента на финансовом рынке (если норма ссудного процента падает, то спрос на средства производства растет, и наоборот). Во-вторых, этот рынок характеризуется высокой степенью неоднородности и исключительным разнообразием товаров.

3.Финансовый (денежный) рынок– совокупность инвестиционных и кредитных рынков, рынков ценных бумаг, валютно-денежных, т. е. рынков капиталов. На финансовом рынкепокупаются и продаются финансовые средства — деньги, облигации, акции, векселя и другие ценные бумаги. На этом рынке формируютсяссудный процент, курсы валют, ценных бумаг. В настоящее время в современной рыночной структуре финансовый рынок является важнейшим после рынков товаров и услуг, поскольку не существует такого вида хозяйственных связей, который бы не был опосредован финансовым рынком. Он чутко реагирует на любые изменения в производстве товаров и услуг, в том числе и средств производства. По состоянию финансового рынка можно судить об общем положении дел в экономике.

4.Рынок интеллектуальной собственности– это специфическая область купли-продажи, в которой объектом торговли являютсятехническиеисоциально-экономические новшества, рационализаторские предложения, изобретения, патенты.

 

 

21.Рынок совершенной и несовершенной конкуренции. Виды рынков несовершенной конкуренции.

 

Конкуренция– борьба участников рыночных отношений за наиболее благоприятные условия функционирования(каждый стремиться максимизировать свои результаты и минимизировать затраты).

Рынок совершенной конкуренции –это такой тип конкуренции, на котором функционирует множествопроизводителей и потребителей, при этом расщепление экономической власти – максимально.

Условия, характерные для рынка совершенной конкуренции:

1. Однородность продукции– продукция данных предприятий или фирм в представлении покупателей гомогенна (неразличима), т.е. продукция данных компаний, которые работают на рынке совершенной конкуренции, являются полными субститутами.

2. Малые размеры и многочисленность субъектов рынка– поэтому каждый отдельно рассматриваемый производитель или покупатель в равной степени не может повлиять на рыночную ситуацию радикально в смысле изменения объема спроса и предложения.

3. Отсутствие барьеров при входе на рынок и выходе с рынка– означает, что ресурсы полностью мобильны и без проблем перемещаются из одного вида деятельности в другой.

4. Доступность информацииоценок о технологиях, о вероятной прибыли и т.п. Обозримость рынка.

5. Невозможность участников рынка оказывать влияние на уровень рыночной цены.

Преимущества рынка совершенной конкуренции:

1. Производство организуется технологически наиболее эффективным способом;

2. Совершенная конкуренция ведет к оптимальному распределению ресурсов. Это означает, что отрасль вовлекает в производство объем ресурсов именно в том объеме, который необходим для покрытия платежеспособного спроса.

3. Отсутствуютсверхприбыли и убытки.

Минусы рынка совершенной конкуренции:

1. Малые предприятия часто оказываются неспособны использовать наиболее эффективную технику массового производства.

2.Не хватает средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Несовершенная конкуренция– конкуренция в условиях, когда отдельные производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят.

Большинство реальных рынков– это рынки несовершенной конкуренции. Свое название они получили потому, что конкуренция, а, следовательно, и механизм рыночного саморегулирования, действуют на них несовершенно.

Самым общим показателем существования на рынке несовершенной конкуренции является несоблюдение хотя бы одного из признаков совершенной конкуренции. Исходя из этого, предпосылками несовершенной конкуренции являются:

1) значительная доля продаж на рынке у отдельных производителей;

2) неоднородность продукта;

3) наличие барьеров для входа в отрасль;

4) несовершенство информации;

5) участник конкуренции в состоянии оказать непосредственное влияниена решение другогонеэкономическими методами;

6) производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят;

7) присутствие монополии (наличие одного производителя) или монопсонии (наличие одного покупателя);

8) вмешательство государства в функционирование рынка.

Существуют три модели рынков несовершенной конкуренции:

1. Чистая монополия (максимальная рыночная власть);

2. Олигополия (значительная власть над рынком);

3. Монополистическаяконкуренция (власть над рынком минимальна).

Чистая монополия– форма рынка, на котором присутствует один производитель или объединение производителей, которые контролируют рынок полностью.

Олигополия– это форма несовершенного рынка, на котором существует несколькопроизводителей, которые контролируют значительную часть этого рынка.

Монополистическая конкуренция– такой тип рыночной структуры, при котором множество фирм производят дифференцированные товары. Продукция этих фирм является близкой, но не полностью взаимозаменяемой, т.е. каждая из множества мелких фирм производит продукт, несколько отличающийся от продукции ее конкурентов.

 

22.Рыночный механизм: сущность и структурные элементы.

Рыночный механизм– совокупность некоторых элементов рынка, с помощью которых рынок выполняет функцию ценообразования.

Структурные элементы рыночного механизма:

1. Цена (P)– отражение альтернативной стоимости благ; денежное выражение затрат производителя товара на его производство и реализацию. Изменение относительной цены служит ориентиром для производителя при определении необходимости изменения объемов производства. Изменение цен влияет на выбор технологии производства. Цены в конечном итоге предопределяют и то, кем при данном уровне доходов будет потреблен продукт.

Особенность рыночного механизма состоит в том, что каждый его элемент теснейшим образом связан с ценой. Она является основным его инструментом, инструментом координации и приспособления друг к другу спроса и предложения. Цена товара является ориентиром, на основе которого предприниматели и потребители делают свой выбор, какой товар производить, какой товар приобрести. Цены несут информацию о состоянии рынка для потребителей и для производителей.

2. Спрос (D)– платежеспособная потребность, то есть желание покупателя, располагающего денежными средствами, приобрести на рынке те или иные товары при сложившихся ценах.

3. Предложение (S)– это совокупность товаров, находящихся на рынке и представленных к продаже по ценам, удовлетворяющим товаропроизводителя. Изменение соотношения между спросом и предложением порождает колебания рыночных цен вокруг цены равновесия. Через эти колебания устанавливается тот уровень цен, при котором обеспечивается равновесие спроса и предложения и в конечном итоге равновесие производства и потребления.

4. Деньги (M)– особый товар, выполняющий роль посредника в обмене; всеобщий эквивалент ценности (стоимости).

Все элементы рыночного механизма существуют не изолированно, а взаимодействуют. Их взаимодействие представляет собой рыночный механизм.

 

23.Спрос, функция спроса, закон спроса и его графическое отображение.

Спрос (D)– общественная потребность в товаре, желание потребителя приобрести товар или услугу, подкрепленное покупательной способностью.

С количественной стороны спрос характеризует объем спроса(Qd).

Объем спроса (Qd)– максимальное количество единиц данного товара, которое потребители желают и могут приобрести в единицу времени при определенных условиях.

Факторы влияния на спрос:

1) P– цена на товар

2) I– доходы потребителя

3) T– вкусы, предпочтения

4) PS– цены на товары-субституты

5) PK– цены на комплиментарные товары

6) N– количество покупателей

7) F– инфляционныеожидания

Функция спроса– зависимостьобъема спросаот факторов его определяющих.

Qd– f (P; I; T; PS; PK; N; F)

Маршалл умолял при прочих равных условиях.

Если посчитать, что все детерминанты спроса за исключением одной цены на данный товар являются неизменными, постоянными, то тогда функция спроса преобразуется в функцию спроса по цене, и приобретает следующий вид:

Qd–f(P)

Эта функция отображает зависимость объема спроса только от цены, это означает, что каждому значению цены будет соответствовать определенное значение объем спроса.

Закон спроса.

При прочих равных условиях величина спроса на товар (услугу) находится в обратной зависимости от цены этого товара.

 

24.Предложение, функция предложения, закон предложения и методы его выражения

Предложение (S)– это совокупность товаров, находящихся на рынке и представленных к продажепо ценам, удовлетворяющим товаропроизводителя.

С количественной стороны данная категория характеризуется – объемом предложения (QS).

Объём предложения (QS)– максимальное количество единиц данного товара, которое производители желают и могут производить в единицу времени при определенных условиях.

Факторы влияния на предложение:

1) P– цена на товар

2) K– применяемая технология

3) PK,PL,PM– цены на ресурсы

4) N– количество продавцов

5) C– налогообложение

6) Z– природно-климатическиефакторы

Функция предложения:

QS=f(P;K;PK;PL;PM;N;C;Z)

Если посчитать что все детерминанты предложения за исключением одной (цены на товар) неизменны, то тогда можно будет подвергнуть анализу функцию предложения по цене.

Данная функция показывает зависимость объема предложения только от цены.

По мере роста цены на товар его производство становится все более и более выгодно, тем большее его количество согласны произвести и поставить на рынок товаропроизводители в единицу времени при прочих равных условиях.

Закон предложения.

При прочих равных условиях изменение величины предложения товара или услуги находится в прямой зависимости от изменения цены этого товара.

 

25.Процесс взаимодействия элементов рыночного механизма и установление цен равновесия.

На рынке данного товара спрос и предложение взаимодействуют.

Кривая спроса и предложенияпоказывает, какое количество товаров и услуг покупатели готовы купить, а продавцы готовы продать при каждом возможном уровне цен.

Когда предложение превышает спрос, образуется излишек. Покупатель находится вболееблагоприятном положении. Когда спрос превышает предложение (возникает дефицит), вболееблагоприятномположении находится продавец.

В условиях конкуренции:каждый участник стремится максимизировать свои результаты и минимизировать затраты, потребители – купить побольше и подешевле, производители – продать побольше и подороже.

Происходит столкновение интересов, что приводит к колебанию рыночных цен, но тем не менее на рынке устанавливаются цены равновесия.

Равновесная цена– цена, при которой количество товара (услуг), предлагаемого продавцами, совпадает с количеством товара (услуг), которое готовы купить покупатели.

Наличие цен равновесия свидетельствует о некой сбалансированности на рынке товаров.

Установление рыночного равновесия– пересечениеPEиQE.

PE– равновесная цена.

QE– равновесный объем.

Условия рыночного равновесия:

QE=QD=QS

Равновесность ситуацииозначает ее оптимальность, эффективность, выгодность как для продавца, так и для покупателя.

На изменение рыночной цены влияют:

1) возникающий неудовлетворенный спрос — ведет к повышению цен;

2) избыточное предложение — приводит к снижению цен до уровня равновесных.

Пока предложение и спрос остаются неизменными, равновесная цена будет постоянной. В состоянии равновесия рынок сбалансированный. Это означает, что и покупатели, и продавцы не испытывают желания нарушить равновесие. Любая другая цена будет способствовать стремлению и продавцов, и покупателей изменить ситуацию на рынке.Наличие равновесной цены не означает, что все, желающие купить товар, могут это сделать.

 

26.Области экономической активности субъектов рынка.








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 2814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.