Предложения при неизменном спросе

а) Перемещение точки равновесия в новое положение

б) Уменьшение объема предложения товара

в) Рост цены на товар

 

28.Эластичность спроса по цене: понятие, метод исчисления и графическое отображение.

Эластичность– экономическое явление, которое показывает динамику изменения какого-либо экономического показателя в зависимости от фактора воздействия на этот показатель.

Ценовая эластичность спроса– показывает степень воздействия изменения цены на изменение объема спроса (количество продукции, на которую предъявляется спрос).

Как меняется спрос в зависимости от цены.

Эластичность спроса по цене количественно характеризуется значением так называемого коэффициент эластичности.

Коэффициент эластичностиобозначается греческой буквы –Ɛd.

Коэффициент эластичности определяется как отношение процентного изменения в объёме спроса к процентному изменению в цене.

Коэффициент эластичности спроса показывает, на сколько процентов изменится объём спроса на товар при однопроцентном изменении цены на него.

Виды эластичности спроса по цене:

1. Когда Ɛd> 1 – это так называемый эластичный спрос.

2. Когда Ɛd= 1 – это единичная эластичность.

3. Когда Ɛd< 1 – это неэластичный спрос.

4. Когда Ɛd= 0 – нулевая эластичность. Любое изменение цены на товар не влияет на объем спроса.

5. Когда Ɛd=– бесконечная эластичность.

Факторы, влияющие на эластичность:

Чем больше у товаров заменителей (субститутов) и чем ближе их полезные свойства, тем выше эластичность спроса на товар.

Чем больше разнообразных возможностей по использованию данного товара (универсальность), то тем выше эластичность спроса на товар.

Чем насущнее потребность, удовлетворяема товаром, тем ниже эластичность товара.

Чем более ограничен доступ к товару, тем ниже эластичность спроса по цене на данный товар.

Чем более агрегирован товар, тем ниже эластичность спроса на данный товар. Агрегированность – объединение товара с другими товарами в более широкие товарные группы. Рост агрегированностиозначаетснижение эластичности.

Фактор времени– спрос становится более эластичным с течением времени, то есть в краткосрочном периоде спрос выше.

 

 

29.Понятие рынка труда. Механизм функционирования рынка труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

Рынок труда– социально-экономическая форма использования трудовых ресурсов в рыночной системе хозяйств, на рынке труда рабочая сила работника обращается как товар, то есть она продается и покупается в соответствии с законами рынка.

Носителем рабочей силыявляется наемный работник.

Субъекты рынка труда– наемные рабочие, предприятия, профсоюзы, государство.

Основные элементы рынка труда: спрос, предложение, равновесная цена (зарплата) и равновесный объем (занятость). Работники предлагают за плату свои трудовые способности, а работодатели предъявляют спрос на них и оплачивают их применение.

Когда работодатели и наемники вступают в отношения по поводу найма, тут возникает масса проблем относительно заработной платынаемного работника.

Предназначение заработной платы как факторного дохода– обеспечить условия жизнедеятельности человека и развития его как личности.

Существует множество концепций заработной платы:

1. Концепция минимума на средства существования.Она берет свое начало от трудов Риккардо и Мальтуса. Эта концепция сводит зарплату к стоимости физически необходимого средства существования.

2. Левая (марксистская).Заработная плата – денежное выражение стоимости товара рабочей силы. Определяется стоимостью средств существования необходимых для воспроизводства рабочей силы. В зарплату, кроме того, необходимо включатьреализацию потребностей, порожденных экономическими, социальными и культурными условиями, в которых проживает и формируется рабочий класс (содержание семьи работника, образование, культурный отдых и т.д.)

3. Маржиналистская.Зарплата – плата за труд. Цена труда – процент на человеческий капитал. При этом необходима дифференциация заработной платы для различных категорий работников. Эта дифференциация, в основном, определяется рынком труда.

На рынке труда существуют такие категории, как спрос на труд и предложение труда.

Субъектом спросана рынке труда является работодатель в лице фирмы, предприятия, предпринимательский сектор.

А субъектом предложенияна рынке труда является сам работник наёмный. Итак, на рынок труда происходит взаимодействие спроса на труд и предложение труда. И в результате этого взаимодействия формируется уровень заработной платы.

Формирование уровня заработной платы имеет свои особенности в зависимости от рыночной структуры.

В зависимости от этого различают рынок труда совершенной конкуренции и несовершенной конкуренции. И формирование заработной платы там происходит по-разному.

Совершенный конкурентный рынок трудахарактеризуется полным, абсолютным равновесием условий купли-продажи рабочей силы: наличием полной информации о свободных рабочих местах и уровнем заработной платы, мобильностью рабочей силы, невозможностью воздействия на заработную плату ни со стороны покупателя, ни со стороны.

На конкурентном рынке при уровне заработной платы Р2достигается равновесие: спрос на труд (Q2) полностью удовлетворяют, и все, кто готовы работать при заработной плате Р2, могут иметь работу.








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.