В экономическом смысле кривая предложения труда SL является кривой предельных издержек труда MRCL.

Равновесие на рынке труда достигается, когда предельная производительность труда равна предельным издержкам труда: MRPL=MRCL .

Рисунок 5. Равновесие на рынке труда

 

На рисунке 5 в точке Е спрос на труд равен предложению труда. Это означает, что производственные фирмы, согласные платить заработную плату Wе, находят на рынке необходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворен полностью. При любой другой величине заработной платы, отличной от Wе, равновесие на рынке труда нарушается. При совпадении спроса и предложения труда заработная плата выступает как цена равновесия на рынке труда.

В случае превышения ставкой заработной платы уровня равновесной (случай W1) предложение на рынке труда превышает спрос. Следовательно, возникает избыток предложения труда (QLS1-QLD1) или безработица. В случае снижения заработной платы, по сравнению с равновесной, спрос на рынке превышает предложение, таким образом, возникают незанятые рабочие места.

В условиях совершенной конкуренции рассмотренные ситуации не могут быть устойчивыми, так как подвергаются коррекции со стороны рыночных механизмов.

Действительно, если предложение труда больше спроса на него вследствие установления ставки заработной платы выше равновесного уровня, появляются безработные, готовые предложить свой труд по более низкой цене, на которую вынуждены согласится и те, кто занят в производстве, чтобы не потерять свои рабочие места. Предприниматели, в свою очередь, готовы нанять большее количество труда, но при условии снижения заработной платы. Таким образом, тенденция к снижению заработной платы складывается, как со стороны предложения труда, так и со стороны спроса на труд.

В случае, когда спрос на труд превышает его предложение из-за снижения ставки заработной платы по сравнению с равновесным значением, работодатели, чтобы заполнить пустующие рабочие места, готовы повысить заработную плату. Благодаря чему расширяется круг работников, готовых предложить свой труд. В результате равновесие на рынке труда восстанавливается.

На современном рынке труда условия совершенной конкуренции, как правило, отсутствуют. Условие равновесия на рынке труда в значительной степени определяется вмешательством государства. Наличие пособий по безработице влияет на условия предложения труда. К тому же существует установленная государством минимальная ставка заработной платы, которая создает ограничения для действия автоматического приспособления рынка к сдвигам спроса и предложения.

Функционирование рынка труда связано также с профсоюзами и с союзами предпринимателей. Профсоюзы пытаются воздействовать на уровень заработной платы путем ограниченного предложения труда, установления стандартных ставок заработной платы при заключении коллективного договора. Однако часто профсоюзам противостоят крупные производственные фирмы. Последние будут стремиться к установлению заработной платы ниже конкурентной равновесной ставки, а профсоюз будет настаивать на какой-то сверхравновесной конкурентной ставке. Исход борьбы зависит от силы этих двух сторон.

На рынке труда может возникнуть монопсоническая власть, например, если фирма является градообразующим предприятием, и только она предъявляет спрос на труд.

Рынок труда отличается чрезвычайно сложной структурой.

В зависимости от различных критериев можно выделить:

1) рынки физического и умственного труда;

2) профессиональные рынки (например, врачей, актеров);

3) региональные, областные, районные рынки;

4) рынки квалифицированного и неквалифицированного труда и т. д.

Конъюнктура рынка труда (условия для реализации товаров в конкретном месте и в определенное время) может быть трех видов:

1. трудодефицитной, т. е. спрос на труд превышает его предложение;

2. трудоубыточной, т. е. предложение превышает спрос (безработица);

3. равновесной.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.