Структурные элементы: назвать автора!!!!!!!

1) экономический порядок– правило в виде законов, которые регулируют построение национальной экономики в данном направлении:

а) порядок, регулирующий собственность

б) порядок, регулирующий денежные отношения

в) порядок регулирующий конкуренцию

г) порядок регулирующий внешнюю экономическую деятельность

2) социальный порядок– совокупность норм и институтов, которые определяют социальное положение человека в обществе:

а) порядок в сфере труда

б) порядок в сфере социального страхования и социальной помощи

в) имущественный порядок

г) жилищный порядок

д) экологический порядок

Субъекты в экономической системе:

1. Домашние хозяйства– экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает решения, является собственником какого-либо фактора производства, стремится к удовлетворению своих потребностей.

2. Фирмы и предприятия– экономическая единица, которая самостоятельно принимает решения, использует факторы производства для изготовления и продажи товаров и услуг домашним хозяйствам, другим фирмам и государству, стремится к максимизации своих доходов (прибыли).

3. Государства– особый субъект, его природа двойственна (оно и потребитель и производитель благ и услуг, с другой стороны оно обладает правом контроля других субъектов экономики).

Основные достоинства:

1) стимулирует высокую эффективность производства;

2) справедливо распределяет доходы по результатам труда;

3) не требует большого аппарата управления и др.

Основные недостатки:

1) усиливает социальное неравенство в обществе;

2) вызывает нестабильность в экономике;

3) безразлична к ущербу, который может наносить бизнес человеку и природе и др.

 

18.Модели поведения человека в экономике.

Экономическая теория выделяет в человеке главным образом его экономическое поведение, т.е. индивидуальные и общественные действия в процессе создания различных материальных и духовных благ, их распределения и использования. Она рассматривает модель человека как определенную теоретическую предпосылку, на основе которой экономисты строят свои многочисленные теории: спроса, предложения, конкуренции, прибыли, поведения потребителей и производителей и др.

Среди многочисленных направлений создания модели человека в экономике можно выделить три.

Первое направлениепредставлено английской школой, маржинализмом и неоклассиками. Данное видение ставит во главу угла эгоистический, прежде всего, денежный интерес, являющийся главным мотивом деятельности «человека экономического». В соответствии с этим подходоминдивид ведет себя так, чтобы максимизировать полезность в рамках определенных ограничений,основным из которых является его денежный доход.

«Человек экономический» – это рациональный человек, который в состоянии ранжировать свои предпочтения и стремится к достижению личной цели, обладая свободой выбора. Таким образом, концепция рационального человека опирается на предпосылку о том, что в свободном конкурентном обществе выигрывает тот, кто ведет себя рационально, и проигрывает тот, кто не придерживается рационального поведения.

Второе направление присуще кейнсианской школе, институционализму, исторической школе. Модели человека, выработанные в рамках этого направления, представляются более сложными и основаны на теории ограниченной рациональности. В частности, стимулы поведения включают в себя не только стремление к материальным, денежным благам, но и определенные элементы психологического характера – соблюдение традиций, привычки, престиж, желание наслаждаться жизнью и др. В этих моделях общество имеет более сложную структуру, и для поддержания его в состоянии равновесия требуется вмешательство государства в экономические отношения.

Третье направлениепредставлено новой разновидностью модели «экономического человека», отражающей подход американского экономиста Г. Беккера. Для нее характерновозрастание значения не столько материальных, сколько духовных потребностей личности. Поэтому, хотя рациональное поведение в хозяйственной жизни базируется на личной материальной выгоде, оно может в ряде случаев означать отказ от этой выгоды ради других выгод, причем не всегда экономических.

Носящие в целом абстрактный характер, эти модели отражают в обобщенной форме основные параметры, присущие «человеческому фактору» в хозяйственных процессах. Знание их позволяет не только оценивать роль человека в экономике на различных стадиях развития общества, но и формировать наиболее оптимальные направления в экономической политике, прогнозировать с достаточно высокой степенью вероятности последствия тех или иных экономических решений.

 

19.Смешанная экономика и её особенности по сравнению с рынком свободной конкуренции.

Смешанная экономикаорганично соединяет в себе преимущества рыночной, административно-командной и даже традиционной экономики и тем самым в определенной степени устраняет недостатки каждой из них или смягчает их отрицательные последствия.

Смешанная экономика– тип современной социально-экономической системы, складывающийся в развитых странах Запада и некоторых развивающихся странах на стадии перехода к постиндустриальному обществу. Смешанная экономика носит многоукладный характер; ее основу составляет частная собственность, заимодействующая с государственной собственностью (20-25%).

На базе разнообразных форм собственности функционируют различные типы хозяйства и предпринимательства(крупное, среднее, мелкое и индивидуальное предпринимательство; государственные и муниципальные предприятия).

Смешанная экономика– это рыночная система со свойственной ей социальной ориентацией экономики и общества в целом. Интересы личности с ее многосторонними потребностями выдвигаются в центр социально-экономического развития страны.

Характерные черты (по сравнению с рынком свободной конкуренции):

а) усиление роли и значения государственной собственности на ресурсы

б) выстроена система государственного регулирования

в) существует система социальной защиты граждан

Субъекты в смешанной экономической системе:

1. Домашние хозяйства– экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает решения, является собственником какого-либо фактора производства, стремится к удовлетворению своих потребностей.

2. Фирмы и предприятия– экономическая единица, которая самостоятельно принимает решения, использует факторы производства для изготовления и продажи товаров и услуг домашним хозяйствам, другим фирмам и государству, стремится к максимизации своих доходов (прибыли).

3. Государства– особый субъект, его природа двойственна (оно и потребитель и производитель благ и услуг, с другой стороны оно обладает правом контроля других субъектов экономики).

Государство осуществляет антимонопольную, социальную, фискальную(налоговую) и другие виды экономической политики, что в той или иной степениспособствует экономическому росту страныиповышению жизненного уровня населения.

20.Понятие рынка, условия его возникновения, функции и подходы к классификации.

Рынок– как экономическая категория, обозначает совокупность отношений по производству и обмену товаров при помощи денег, на основе конкуренции.

Рынок возник одновременно с наступлением эпохи товарного производства.

Натуральное производство– производство не для продажи или обмена, а для личного потребления.

Товарное производство– производство специально для продажи и обмена. Производитель и потребитель – разные люди.

Причины и условия возникновения рынка вывел Адам Смит:

1) ограниченность ресурсов

2) разделение труда

3) обособленность субъектов

4) разрешение проблемы транзакционных издержек

Вследствие этого возникает стремление людей к обмену.

Функции рынка:

1) функция связующего звена между производством и потреблением

2) функция реализации товаров и услуг

3) функция ценообразования (установление цен равновесия)

4) информационная функция

5) санирующая (лечащая) функция

Классификация рынка:

1. По назначению объектов рыночных отношений (товарный признак):

а) рынок товаров и услуг

б) рынок факторов производства

в) финансовый денежный рынок

г) рынок интеллектуальной собственности

2. По географическому положению:

а) местный

б) региональный

в) национальный

г) мировой

3. По отраслям производства:

а) автомобильный

б) компьютерный

в) и др.








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.