Вопрос 3. Производные финансовые инструменты

Современные деривативы возникли в результате спекулятивных или хеджерских мотивов участников финансового рынка.

Спекулирование – это вложение средств в высокорисковые финансовые активы с целью получения сверхдоходности.

Хеджирование – операция купли-продажи финансовых инструментов с целью полной или частичной компенсации потерь от изменения стоимости хеджируемого объекта или инициируемого им денежного потока. В результате хеджирования происходит перенос риска изменения цены с одного лица на другое. При это одна сторона договора – хеджер – страхуется от риска повышения или понижения цены на базисный актив, вторая – спекулянт – рассчитывает получить доход от прогнозируемого им изменения цен.

Форвардный контракт, как и его разновидность – фьючерс, представляет собой соглашение о купле-поставке товара или финансового актива по цене, обусловленной в момент заключения контракта, но с поставкой и расчетом в будущем.

Отличия форвардов и фьючерсов

Форвард Фьючерс
заключается в основном с целью хеджирования реальной сделки с базисным активом заключается в основном в спекулятивных целях, так как для инвестора важна не реальная поставка базисного актива, а получение выигрыша от изменения цен
специфицирован по количеству, качеству товара и сроку исполнения, поэтому является объектом внебиржевой торговли стандартизирован по количеству, качеству товара и сроку исполнения, поэтому является объектом торговли на фьючерсной бирже
покупатель и продавец связаны одним форвардным контрактом. покупатели и продавцы не привязаны друг к другу, а зачет обязательств по контрактам осуществляет клиринговая палата
из-за спецификации контрактов их вторичный рынок развит слабо. Исключение составляет валютный рынок из-за стандартизации контрактов развит их вторичный рынок. Фьючерсы активно перепродаются.

 

Являясь ценными бумагами, фьючерсные контракты могут неоднократно перепродаваться на бирже вплоть до срока их исполнения. При этом термины «покупка» и «продажа» являются условными и означают только занятие позиции продавца (короткая позиция) или покупателя (длинная позиция) с принятием на себя соответствующих обязательств. Любой из участников контракта может заключить другую сделку с принятием на себя противоположных обязательств, что приведет к взаимопогашению контрактов, освобождая данного участника от их исполнения.

В целях гарантии исполнения контракта требуется предоставить обеспечение наличными или ликвидными ценными бумагами в размере 8-15% стоимости базисного товара.

Функционирование фьючерсного рынка и его финансовая надежность обеспечиваются клиринговой палатой, которая осуществляет учет участников торговли, контроль состояния счетов участников и внесения ими гарантийных средств, расчет размера выигрышей и проигрышей от участия в торгах. Клиринговая палата становится третьей стороной сделки, в результате чего покупатель и продавец освобождаются от обязательств непосредственно друг перед другом, а для каждого из них возникают обязательства перед клиринговой палатой.

Главной отличительной чертой фьючерсов является то, что изменение цен на базисные активы, указанные в контрактах, осуществляется ежедневно в течение всего периода до момента их исполнения. Поэтому между продавцами, покупателями и клиринговой палатой постоянно циркулируют денежные потоки.

Опцион(дословно – право выбора) – это договор, предусматривающий право купить или продать оговоренный актив по фиксированной цене в оговоренный момент (промежуток) времени.

Опцион, дающий право покупки, называется колл-опционом; опцион, дающий право продать – пут-опционом.

Сумма, уплаченная покупателем опциона его продавцу, называется ценой опциона. Она не возвращается независимо от того, воспользовался ли покупатель своим правом. Цена базисного актива, указанная в опционном контракте, называется ценой исполнения.

В отличие от форвардных и фьючерсных контрактов операции с опционами дают возможность ограничить величину возможных потерь, так как держатель опциона имеет право не исполнять его при неблагоприятных условиях, тем самым, сводя величину потерь к уплаченной стоимости опциона.

Опцион на акции – это специфический финансовый инструмент, подтверждающий право на льготную покупку акций компании (Rights Offering). В этой ценной бумаге указывается число акций, которое держатель опциона может приобрести по фиксированной цене – цене подписки.

Необходимость введения опционов на акции изначально была вызвана желанием акционеров избежать возможной потери контроля и снижения доходов вследствие появления новых акционеров при дополнительной эмиссии. В частности, это имеет особое значение при преобразовании ЗАО в ОАО.

Опционы на акции самостоятельно обращаются на рынке ценных бумаг. При этом их рыночная цена зависит от ожиданий инвесторов относительно инвестиционной привлекательности акций данной компании и может сильно отличаться от теоретической стоимости.

Варрант (англ. warrant - полномочие, доверенность) –ценная бумага, дающая право купить или продать фиксированное число финансовых активов в течение определенного периода или бессрочно. Покупка варранта может рассматриваться как проявление осторожности инвестором, который не уверен в качестве ценных бумаг и не хочет рисковать.

Варрант может выпускаться одновременно с финансовыми инструментами, инвестиционную привлекательность которых хотят повысить (например, вместе с облигационным займом), или отдельно от них. Также распространены варранты на акции.

В отличие от опционов на акции, цена исполнения, указанная в варранте, обычно выше курсовой стоимости соответствующего финансового актива на момент выпуска варранта.

Своп (Swap – обмен) – соглашение об обмене активов или пассивов с целью изменения сроков погашения или с целью изменения процентной ставки с тем, чтобы максимально увеличить доходы или минимизировать издержки финансирования. Это финансовая операция, в которой заключение сделки купли-продажи ценных бумаг, валюты и других финансовых активов сопровождается заключением контрсделки, т.е. сделки об обратной продаже (купле) того же товара через определенный срок на оговоренных условиях.

Существуют разные виды своп-операций:

своп с целью продления сроков действия ценных бумаг представляет продажу ценных бумаг и одновременную покупку такого же вида ценных бумаг с более длительным сроком действия;

валютная своп-операция – это комбинация двух противоположных конверсионных сделок с разными датами валютирования. Заключается в покупке иностранной валюты с немедленной оплатой в национальной валюте с условием последующего обратного выкупа;

своп-операция с золотом состоит в продаже золота на условиях наличной поставки с одновременным заключением сделки на обратную покупку золота через определенный срок;

своп-операция с процентами заключается в том, что одна сторона (кредитор) обязуется выплатить другой проценты на условную сумму основного долга по плавающей ставке, например, ставке LIBOR в обмен на обратную выплату по фиксированной в договоре ставке. Это игровой контракт, в котором выигрывает сторона, лучше спрогнозировавшая динамику ставок;

своп-операция с долговыми требованиями состоит в том, что кредиторы обмениваются не только процентами, но и всей суммой долга своих клиентов согласно условиям заключенного между ними контракта.

Указанные виды сделок типа "своп" могут объединяться в одну комбинированную операцию.

Операция РЕПО (Repurchase Agreement) – сделка покупки (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной цене. Иначе говоря, договор об обратном выкупе ценных бумаг. Каждый из участников принимает на себя два противоположных обязательства.

Прямое РЕПО – это сделка продажи ценных бумаг с обязательством обратной покупки. Цель – быстро получить необходимые денежные средства. Обратная покупка осуществляется по цене, превышающей первоначальную цену. Разница между ценами, как правило, определяется исходя из годовой доходности операции, называемой ставкой РЕПО.

Обратным РЕПО называется сделка покупки ценных бумаг с обязательством обратной продажи. Цель – инвестировать временно свободные денежные средства.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.