Копирование, перемещение данных

Такие операции, как копирование, перемещение или форматирование, можно выполнять над одной или несколькими ячейками. Для выполнения этих операций ячейки или группы ячеек необходимо выделить. Перемещать и копировать информацию можно как в пределах одной рабочей книги, так и из одной рабочей книги в другую. Для этого используются стандартные приемы работы с буфером обмена или приемы перемещения и/или копирования фрагментов с помощью буксировки мышью. Перед тем как переместить или скопировать информацию, необходимо убедиться, что область, в которую выполняется перемещение, не содержит нужных данных, иначе часть информации будет потеряна, заменена на новую при перемещении или копировании. Определенные сложности могут возникнуть при копировании формул, содержащих адреса ячеек таблицы. Вопросы копирования формул обсуждаются ниже.

Вставка ячеек, строк и столбцов в таблицу

Изменение структуры таблицы путем вставки отдельных ячеек, строк или столбцов осуществляется точно так же, как и в текстовом редакторе MS Word. В месте вставки выделяется столько ячеек, строк или столбцов, сколько нужно вставить. А затем выполняется команда Вставка > Ячейки... Вставка > Строки или Вставка > Столбцы соответственно.

Форматирование данных

Во время ввода данных в ячейки MS Excel самостоятельно определяет тип данных (текст, число, дата, время, денежное значение и т. д.) и автоматически форматирует их в соответствии со стандартно установленными для каждого типа правилами. В зависимости от установленного формата ячейки значения, которые находятся в ячейках, и отображаемые (отформатированные) значения, которые представлены на экране, могут отличаться друг от друга. Пусть, например, ячейка отформатирована таким образом, что число в ней отображается как вещественное с одним знаком после десятичной запятой. Если ввести в эту ячейку число 0,25, то при отображении число будет округлено до 0,3. Если теперь изменить использованный ранее формат на формат времени, то значение на экране отобразится в виде 6:00:00.

ВНИМАНИЕ

В расчетах используются введенные, а не отображаемые значения.

Обычно данные вводят в так называемом общем формате, который используется для отображения как текстовых, так и числовых значений, и лишь затем изменяют, подбирают более удобный формат. Форматирование данных в различных ячейках осуществляется независимым способом. Это означает, что каждая ячейка таблицы может иметь свой собственный формат данных. Наиболее общие возможности по форматированию данных доступны в многостраничном окне Формат ячеек (рис. 13.6), которое открывается командой Формат > Ячейки... или сочетанием клавиш Ctrl+1.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.