Форматирование текста

Вводимое в ячейку текстовое значение может содержать любую последовательность, состоящую не более чем из 255 букв, цифр и специальных символов. Если в ячейку необходимо ввести достаточно большой текст, имеет смысл использовать режим переноса текста по словам. Для этого в диалоговом окне команды Формат ячеек следует перейти на страницу Выравнивание (рис. 13.6) и включить флажок переносить по словам. После чего текст может быть размещен на нескольких строках внутри одной ячейки.

На этой же странице окна можно установить некоторые параметры, аналогичные параметрам форматирования абзацев в MS Word. В частности, с помощью списка Выравнивание по горизонтали: можно установить подходящий вариант выравнивания содержимого ячейки, которое в этом случае можно рассматривать как текстовый абзац. По умолчанию текст выравнивается по левому краю. Здесь же можно задать отступ у первой строки, выравнивание по вертикали и ориентацию текста.

Следует отдельно упомянуть об одном способе выравнивания, который отсутствует в текстовом редакторе MS Word. Определенные трудности возникают при формировании названия таблицы, которое должно размещаться симметрично над всеми ее столбцами. Ситуация может сложиться так, что таблица занимает четное количество столбцов, различные столбцы таблицы имеют разную ширину или название таблицы не умещается в одной ячейке по ширине. Во всех этих случаях трудно поместить название таблицы по ее центру. Выход состоит в использовании выравнивания по центру выделения. Название таблицы вводится в ячейку одного из столбцов, над которыми должно находиться название. Затем в этой строке выделяются ячейки всех столбцов, над которыми должно находиться название, и в списке Выравнивание по горизонтали: выбирается элемент по центру выделения. Таким способом можно выравнивать не только названия таблиц, но и подзаголовки, общие для нескольких столбцов.

 

Рис. 13.6. Страница Выравнивание окна Формат ячеек

На странице Шрифт этого же окна находятся элементы управления основными параметрами форматирования символов. Эта страница подобна странице Шрифт окна Шрифт текстового редактора MS Word (см. рис. 12.30). Здесь можно выбрать шрифт, размер, стиль, цветовое оформление символов находящегося в ячейке текста. Заметим, что изменить параметры форматирования можно и у отдельного фрагмента текста в ячейке. Отметим также, что изменять параметры форматирования текста в ячейке или у его фрагмента можно и с помощью соответствующих кнопок на панели Форматирование.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.