МЕТОДЫ РЕНТГЕНОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

Возможности изучения состава и структуры сложных веществ по характеристическим рентгеновским спектрам непосредственно следу­ют из закона Мозли, утверждающего, что квадратный корень из численных значений термов для линий спектров испускания или для ос­новного края поглощения является линейной функцией атомного но­мера элемента или заряда ядра. Терм — числовой параметр, характе­ризующий частоту спектров поглощения. Линии характеристического рентгеновского спектра немногочисленны. Для каждого элемента их число вполне определенное и индивидуальное.

Достоинством анализа рентгеновского спектра [метод рентгенов­ской спектрометрии является то, что относительная интен­сивность большинства спектральных линий постоянна, и основные параметры излучения не зависят от химического состава соединений и смесей, в которые входит данный элемент. В то же время количест­во линий в спектре может зависеть от концентрации данного элемен­та: при очень малых концентрациях элемента в спектре соединения появляются только две-три ярко выраженные линии. Для анализа со­единений по спектрам необходимо определить длины волн основных линий (качественный анализ) и их относительную интенсивность (ко­личественный анализ). Длины волн рентгеновских лучей имеют тот же порядок, что и межатомные расстояния в кристаллических решет­ках исследуемых веществ. Поэтому, регистрируя спектр отраженного излучения, можно получить представление о составе исследуемого соединения.

Известны разновидности метода , в которых используются вторичные эффекты, сопровождающие процесс взаимодействия рентге­новского излучения с веществом биопробы. К данной группе методов в первую очередь относятся эмиссионная рентгеноспектрометрия , при которой регистрируется рентгеновский спектр, возбуж­денный электронами, и абсорбционная рентгеноспектрометрия , по механизму взаимодействия излучения с веществом анало­гичная методу абсорбционной спектрофотометрии.

Чувствительность методов очень сильно меняется (от 10-4 до 5,10-10 %) в зависимости от выхода характеристического излучения, контрастности линий, метода возбуждения, методов регистрации и раз­ложения излучения в спектр. Количественный анализ данных можно проводить по спектрам излучения (первичным и вторичным) и спектрам поглощения. Невозможность строгого учета взаимодействия излучения с атомами вещества, а также влияния всех условий проведе­ния измерения заставляют ограничиваться измерениями относительной интенсивности излучений и использовать методы внутреннего или внешнего стандарта.

При исследовании структуры и свойств молекул, процессов ассо­циации молекул и взаимодействия их в растворах широко применяется рентгенофлуоресцентная спектрометрия , о которой уже говорилось выше.

Длины волн рентгеновских лучей имеют тот же порядок, что и межатомные расстояния в кристаллических решетках исследуемых ве­ществ. Поэтому при взаимодействии рентгеновского излучения с про­бой возникает характерная дифракционная картина, отражающая осо­бенности структуры кристаллических решеток или дисперсных систем, т. е. характеризующая состав исследуемого соединения. Исследование структуры соединений и их отдельных компонентов по дифракцион­ным картинам рассеяния рентгеновского излучения на кристаллических решетках и неоднородностях структур положено в основу рентгеноструктурного анализа . Регистрация спектра может осу­ществляться с помощью фотографической пленки (качественный ана­лиз) либо ионизационных, сцинтилляционных или полупроводниковых детекторов. Данный метод позволяет определять симметрию кристал­лов, величины, форму и типы элементарных ячеек, проводить количе­ственные исследования гетерогенных растворов.








Дата добавления: 2016-08-08; просмотров: 2102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.