Влияние сил инерции жидкости на давление в цилиндре в период нагнетания.

Силы инерции жидкости в нагнетательном трубопроводе оказывают влияние также и на давление нагнетания. В этом случае при некоторых условиях:

При малой высоте подачи;

Длинных трубопроводах и малых их сечениях;

При высокой частоте вращения насоса,

может также возникнуть отрицательное давление на поршень нагнетаемой жидкостью (жидкость в положениях максимального отрицательного ускорения поршня отрывается от поршня). Появление этого давления сопровождается гидравлическими ударами вследствие обратного потока и недопустимыми колебаниями давления на выходе насоса.

Для уменьшения ускорения, а следовательно и сил инерции, необходимо:

уменьшать угловую скорость ω вала насоса;

уменьшать радиус кривошипа r, т.е. применять малые относительные ходы поршня h/D<1,5-2 (где h и D – ход и диаметр поршня; получение в этом случае заданной подачи достигается в основном увеличением диаметра D цилиндра).

Индикаторная диаграмма поршневого насоса.

Индикаторная диаграмма насоса – графическая зависимость изменения давления от времени или перемещения рабочего органа в замкнутом объеме, попеременно сообщаемом со входом и выходом насоса.

Индикаторная диаграмма совершенного поршневого насоса (при отсутствии утечек жидкости и запаздывания открытия и закрытия клапанов) имеет следующий вид.

cd – процесс всасывания

ba – процесс нагнетания

При условии отсутствия утечек и практической несжимаемости жидкости кривые повышения и снижения давления db и ac располагаются ветрикально.








Дата добавления: 2016-08-08; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.