Отграничение от преходящих интеллектуальных нарушений органического происхождения

Не только непосредственно вслед за нейроинфекция-ми, черепно-мозговыми травмами и другими грубыми повреж­дениями мозга, но и в отдаленном периоде могут возникать син­дромы преходящих или стойких интеллектуальных нарушений. К органическим функционально-динамическим расстройствам относятся церебрастения, апато-абулический синдром, брадиф-рения и состояние гиперактивности.

Отграничение от церебрастении.От нее психическое недо­развитие отличается тем, что церебрастения обычно выражается в истощаемости, раздражительности, сенсорных расстройствах, головных болях, головокружениях. Среди интеллектуально-мне-стических расстройств преобладают негрубые расстройства вни­мания и памяти.

Отграничение от апато-абулического синдрома.Этот син­дром, как правило, проявляется спустя определенное время после исчезновения острых явлений, нередко сочетаясь с церебрасте-нией. Основные нарушения при этом синдроме не интел­лектуальные — последние всегда вторичны. Наиболее характерны вялость, снижение активности и побуждений, проявляющихся, в частности, и в умственной деятельности. Встречаются случаи, когда симптомокомплекс ассоциируется с выраженным замед­лением интеллектуальной активности — брадифренией.

Отграничение от состояния гиперактивности.Это непроцес­суальное нарушение психики, обычно резидуально-органической природы, складывающееся из отвлекаемости и неустойчивости внимания, эмоциональной лабильности и раздражительности, неравномерности и недостаточной целенаправленности интел­лектуального функционирования и нестабильности поведения. Из этого явствует, что основные симптомы в отличие от общего пси­хического недоразвития проявляются не нарушениями мышления, а отвлекаемостью, истощаемостью, неудовлетворительно распре­деляемым и координированным вниманием, а также связанны­ми с ними затруднениями запоминания и воспроизведения. Кро­ме того, интеллектуальная продуктивность у этих больных огра­ничивается особенностями поведения и психомоторики. Все синдромы, с которыми здесь проводилась дифференциальная диагностика, обратимы и с течением времени при отсутствии хронических процессов или грубых последствий поражения смяг­чаются и исчезают. Помимо продолжительного наблюдения, вы­являющего положительную динамику этих синдромов и особенно

47 Ч

при терапевтическом вмешательстве, в дифференциальной ди­агностике помогают психологические исследования. Последние констатируют неплохой уровень обобщения, но повышенную утомляемость и неравномерную интеллектуальную продуктив­ность. Отграничению помогает также и то, что при этих синд­ромах, в отличие от отсталости, при стимуляции возможно до­биться большей интеллектуальной продуктивности.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.