Отграничение от органической деменции

Стойкие интеллектуальные дефекты — результат не­благоприятного исхода инфекционных, интоксикационных, сомато­генных, травматических и других поражений мозга. Нередко из-за значительного сходства основных психических нарушений при органической деменции с симптоматикой при умственной отста­лости разграничение между ними становится трудной задачей. Дифференциальный диагноз осложняется также еще и разнооб­разием синдромов органического слабоумия. Последнее зависит от этиологии и механизмов действия вредности, приведшей к ин­теллектуальному дефекту, от структуры деменции, возраста ре­бенка и его преморбидных особенностей, а также от воспитания и принимаемых лечебных мер. Дифференциальный диагноз стро­ится на основе не только различий в структуре психических на­рушений, но и всей клинической картины. Так, у больных с орга­нической деменцией, как правило, отсутствуют проявления дисп-ластичности, пороки и уродства органов и систем. Обычно моторная координация и выразительные движения сохраннее. Если же возникают речевые или психосенсорные нарушения, то они имеют более локальный характер. С интеллектуальными на­рушениями чаще сочетаются моторная и сенсомоторная алалия, оптическая и сенсорная агнозия, оптико-вестибулярные расстрой­ства. Относительно часто в клинической картине наблюдаются симптомы очаговых поражений нервной системы (парезы, пара­личи, фокальные эпилептиформные проявления).

У части больных может быть более или менее стойкая утра­та ранее приобретенных навыков и речи. Дошкольники теряют способность обслуживать себя, дети школьного возраста разу­чиваются читать, писать, считать (МнухинС. С, 1948; Барыки­на А. И., 1954). Следы потери навыков могут быть в структуре сформировавшегося слабоумия, не всегда восстанавливается пол­ностью словарный запас. Снижение уровня обобщения — одна из отличительных черт этих состояний больных, другая — их не­достаточная продуктивность и истощаемость. Кроме того, у многих

из них имеется брадифрения — замедление процессов мышле­ния и нарушение их логического строя.

Для детей со снижением побуждений к деятельности харак­терны апатия, вялость, пассивность, выраженная склонность к застреванию на одних и тех же формах активности и мышле­ния. Почти у всех наблюдаются уплощение личности, более рез­кое снижение критики, чем это можно объяснить интеллекту­альным дефектом. Больные с преимущественным нарушением целенаправленности мышления отличаются также и выражен­ными мнестическими расстройствами, обманами памяти, затруд­ненным запечатлением текущих событий.

При неглубоком слабоумии, возникшем в школьном возрасте, запас знаний может быть большим, чем при легком психичес­ком недоразвитии в этом же возрасте. Только совокупность всех имеющихся клинических признаков, а также психологические, электрофизиологические, пневмоэнцефалографические, рентге­нографические и другие лабораторные данные могут эффектив­но помочь в разграничении этих двух клинических синдромов.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.