Отграничение от состояний недоразвития речи

У детей с недоразвитием речи из-за недостаточного контакта с окружающими, ограниченности мыслительных про­цессов, затруднений в освоении житейских и особенно школь­ных навыков замедляется умственное развитие. В конечном итоге это приводит к вторичным интеллектуальным нарушениям, ко­торые не всегда просто отличить от состояний общего психи­ческого недоразвития. Возможность одновременного поражения как речевых, так и некоторых интеллектуальных механизмов еще больше затрудняет дифференциацию.

Отграничение от моторной алалии.При этой часто встреча­ющейся форме преобладает недоразвитие экспрессивной речи и следует учитывать особенности ее формирования. В этих слу­чаях резко запаздывает произнесение первых слов (2—3 года), фразы либо не появляются вовсе, либо возникают в очень уп­рощенном виде в 5—6-летнем возрасте. В целом все стороны речи (произносительная, лексическая и грамматическая) ока­зываются грубо нарушенными. Но наряду с этим даже до­школьники любознательны, интересуются происходящим вокруг, сами пытаются занять себя. Они способны к простейшим обоб­щениям, справляются с многими невербальными заданиями. Од­нако их интеллектуальное развитие по сравнению с нормой за­паздывает, и это осложняет их отграничение от детей с пси­хическим недоразвитием. Все же они живее, любознательнее, умеют использовать помощь, более серьезно переживают свой речевой дефект, дифференцированнее относятся к окружающим, небезразличны к оценкам их поведения и активности. Для них характерна также большая разница при выполнении вербаль­ных и невербальных заданий. Отсутствует и столь обычная для умственно отсталых диспластичность телосложения. В то же вре­мя речевые расстройства последних более тесно связаны с ин­теллектуальным уровнем и не препятствуют речевому общению.

У детей младшего школьного возраста с алалией экспрес­сивная речь развита хуже, чем импрессивная. Нарушен рече­вой акт, нет беглости переключения от слова к слову, от фразы к фразе, не автоматизированы чтение и письмо. У более стар­ших детей могут оставаться негрубые дефекты фонетической, лексической и грамматической сторон речи, проявляющиеся главным образом при чтении и письме.

Структура интеллектуального дефекта при моторной алалии мозаична; нарушены темп, направленность и переключаемость психических процессов, больше страдают активность, про­извольность и избирательность мышления. Нередко имеют мес­то расстройства ориентировки во времени и пространстве, ап-раксия и агнозия (Ковалев В. В., Кириченко Е. И., 1970).

Характерны выраженные проявления детскости интересов и поведения, мало целенаправленная, лишенная инициативы сует­ливость, эйфорически окрашенное беспокойство, отсутствие эмо­ционального накала и подлинной силы инстинктов, неустойчивость и повышенная истощаемость внимания (Мнухин С. С, 1972).

Отграничение от сенсорной алалии.Эта форма речевого не-Доразвития встречается реже. При ней отсутствует понимание Речи, и лишь вторично страдает ее экспрессивная функция.

У детей с сенсорной алалией при сохранном слухе имеется яв­ное непонимание речи — «замыкательная акупатия» (Трау-готтН. Н., 1946), причем у одних больше страдает слуховое вни­мание, а у других — способность дифференцировать фонемы и слова. Различие механизмов предполагает и разную степень раз­вития речи, а отсюда и отграничение от умственной отсталости будет различаться при разных формах. Приходится иметь в виду, что у детей с сенсорной алалией нет грубых нарушений интел­лекта, признаков моторной недостаточности и практически от­сутствуют симптомы органического поражения ЦНС (Голови­на Е. С, Введенская И. С, 1968).








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.