ОЦЕНКА ПО ТИПАМ ТРЕВОГИ И КОНФЛИКТА

В ходе нормального роста каждый ребенок предпри­нимает шаги, ведущие от исходной стадии относительной пе-разделеиности Ид, Эго и Супер-Эго к конечной завершенной структуре личности. За разделением Ид и Эго, у которых разные типы функционирования, цели и интересы, следует деление само­го Эго, после чего Супер-Эго, Эго-идеал и идеал-Я берут на себя роль направлять и критиковать мысли и действия Эго. Нормаль­ный рост и позицию ребенка на этой жизненно важной линии развития диагност может распознать по двум внешним проявлени­ям — тину конфликтов ребенка и преобладающему типу тревоги.

Что касается конфликтов, то здесь есть три основные ситу­ации. Первая — цели ребенка и окружения прямо противопо­ложны. Это происходит тогда, когда под влиянием принципа удо­вольствия Эго встаег на сторону Ид для удовлетворения потреб­ности, влечения или желания, оставляя функцию контроля над стремлениями Ид внешнему миру. Это законное состояние ран­него детства, когда Ид и Эго еще не полностью размежевались. Однако оно считается «инфантильным», если сохраняется в бо­лее позднем возрасте или если ребенок регрессирует до этого уровня. Тревоги, связанные с этой стадией и диагностически характерные для нее, вызываются внешним миром. Они прини­мают разные формы на разных ступенях-хронологической пос­ледовательности, которая выглядит так: страх: исчезновения, свя­занный с утратой ухаживающего объекта (г. е. тревога отделе­ния в период биологического единства с матерью); страх потери объекта любви (после того, как установилось постоянство объек­та); страх критики и наказания со стороны объекта (во время анально-садистической фазы, когда этот страх усиливается про­екцией собственной агрессивности ребенка); страх кастрации (в фаллически-эдиповый период).

Второй тип конфликтов возникает после идентификации с внешними силами и интериоризации их авторитетности в Супер-

Эго. Причины столкновений могут оставаться теми же, т. е, удов­летворение влечений и стремлений, но сами столкновения про­исходят теперь между Эго и Супер-Эго. На уровне тревоги это проявляется как страх перед Супер-Эго, т. е. чувство вины. Для диагноста появление чувства вины является безошибочным знаком того, что произошел важнейший шаг структурализации —•■ сфор­мировалось действующее Супер-Эго.

Для третьего типа конфликтов характерно, что на них никак не влияют внешние условия — ни прямо, как в первом типе, ни косвенно, как во втором. Столкновения этого рода порождены исключительно отношениями Ид и Эго, а также глубинными раз­личиями в их организации. Противоположные стремления и аф­фекты, такие, как любовь и ненависть, активная и пассивная, маскулинная и фемининная тенденции, мирно сосуществуют в Ид, пока Эго слабое. Но они становятся несовместимыми и пре­вращаются в источник конфликтов, как только начинает действо­вать синтетическая функция зрелого Эго. С другой стороны, лю­бое увеличение интенсивности влечений кажется для незрелого Эго угрозой его организации и потому превращается в источ­ник конфликта. Эти исключительно внутренние конфликты воз­буждают у ребенка сильную тревогу. Но, в отличие от страха и вины, эта тревога остается в глубине. С уверенностью говорить о ее существовании можно только во время анализа, но не на стадии диагностики.

Классификация конфликтов на внешние, интериоризованные и исключительно внутренние помогает сопоставить серьезность тех детских расстройств, основой которых служит конфликт. Для терапии такая классификация может объяснить, почему в неко­торых случаях улучшение наступает после изменений в окру­жении (они основаны на внешних конфликтах); в других улуч­шение наступает только после врачебного вмешательства, но им достаточно анализа средней продолжительности (интериоризо­ванные конфликты); почему некоторым детям нужно чрезвычайно продолжительное и интенсивное аналитическое лечение, а так­же почему они представляют для аналитика такую трудность (под­линно внутренние конфликты) (Freud, 1937).








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.