Средства добычи и обработки воды. Очистка воды.

Средства добычи предназначены для разведки подземных вод, а также для добычи воды в тех случаях, когда производитель пунктов водоснабжения на существующих и поверхностных источниках недостаточна или использование лих источников нецелесообразно вследствие значительных разрушений, заражения.

Добыча воды осуществляется с применением штатных и табельных средств водоснабжения путем сооружения и оборудования водозаборных (артезианских) скважин, шахтных колодцев и ее подъема на поверхность.

Наибольшее распространение получили артезианские скважины.

Артезианская скважинапредставляет собой вертикальную выработку в земляной породе, стенки которой закреплены стальными обсадными трубами. Она имеет круглое поперечное сечение при большом отношении глубины к диаметру. Выработка земляной породы осуществляется бурением, которое производится специальными буровыми станками и заключается в разрушении породы, ее извлечении стенок обсадными трубами.

Основными элементами артезианской скважины являются устье, ствол и водоприемник.

Водозаборные скважиныустраивают для добычи воды, залегающей в достаточно обводненных породах, представленных песками (средне - и крупно-зернистыми), а также галечниками и скальными трещиноватыми породами (известняками, доломитами, мергелями и др.), глубина скважин зависит от гидрогеологических условий и возможностей буровых установок. В зависимости от предполагаемого времени эксплуатации устраиваются временные или постоянные скважины.

Временные скважинысооружаются войсковыми буровыми установками в короткие сроки и эксплуатируются ограниченное время. Буровое и вспомогательное оборудование, применяемое для их сооружения, используется многократно.

Постоянные скважиныпредназначаются для длительной эксплуатации и сооружаются при наличии достаточного времени как войсковыми, так и народно-хозяйственными буровыми установками.

Для сооружения временных скважин используются мелкий трубчатый колодец МТК-2М, механизированный шнековый колодец МШК-15 и установка для добычи грунтовых вод УВД-15. буровыми установками ПБУ-50М (ПБУ-50) и ПБУ-200 сооружаются как временные, так и постоянные скважины. Для сооружения только постоянных скважин используется буровая установка УРБ-ЗАМ, а также народнохозяйственные буровые установки.

Шахтные колодцыустраиваются для добычи воды из ближайших к поверхности земли водоносных пластов, имеющих небольшую мощность либо сложенных породами с плохой водоотдачей. Колодцы глубиной до 15м сооружаются буровыми установками ПБУ-50М (ПБУ-50).

Количество расходных материалов на сооружение скважин и шахтных колодцев приведено в приложении 1.

Вода из колодцев поднимается поршневыми штанговыми колодцами МШК-15 или установка УВД-15, ручными насосами типа БКФ, мотопомпами или народнохозяйственными электронасосами, характеристики которые приведены в приложении 2.

 

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.