Порядок хранения воды в резервуарах и их транспортировка.

 

Добытая и очищенная на пунктах водоснабжения вода, транспортируется к местам потребления, имеющимися в войсках средствами подвоза воды. Хранению подлежит в первую очередь запасы воды, предназначенные для хозяйственно-питьевых нужд. При расположении войск на позициях и в районах, где войска могут находиться на месте в течении нескольких часов и даже суток, для хранения запаса воды на водозаборных пунктах, используют резинотканевые резервуары, автоцистерны, фляги, полевые кухни. Хранение воды в средствах подвоза и резервуарах осуществляется с соблюдением определенных требований, касающихся обеспечения санитарной безопасности, сохранения качества воды.

Для хранения воды применяют табельные резервуары из прорезиненной ткани, автоцистерны, фляги, а при особой необходимости термосы и полевые кухни. В отдельных случаях воду можно хранить в отрытых (в водонепроницаемом грунте) котлованах и ямах, стенки и дно которых целесообразно покрывать предварительно продезинфицированным брезентом, синтетической пленкой или другими подобными материалами. Мелкая тара — бидоны, баки, бочки - может быть использована для храпения волы после тщательной промывки.

Резинотканевые резервуары предназначены для хранении, обработки и транспортировки питьевой соды.

Тактико-техническая характеристика резинотканевых резервуаров (см. приложение №1).

Р Д В - 5000

Резервуар РДВ-5000 предназначен для хранения и обработки волы. РДВ-5000 состоит из поддона, корпуса, разгрузочного пояса, манжеты, меха, крышки. Резервуар с водой имеет вид усеченного конуса с поплавком пол манжетой, но горловине и с поддоном по основанию. По заполнении водой резервуар закрывается крышкой. В нижнюю часть резервуара встроена сливная труба с пробкой. Поплавок, представляющий собой кольцевидную надувную камеру с запорным клапаном для впуска и выпуска воздуха, предотвращает перелив воды через горловину резервуара. Для заполнения поплавка воздухом применяется мех с лепестковым клапаном, соединяющим мех с поплавком.

Поддон состоит из основания и разгрузочного пояса, предохраняет резервуар от механических повреждений и частично разгружает его от давления воды. Сверху резервуар прикрывается крышкой, предотвращающей попадание в воду загрязнений из воздуха.

РДВ-1500

Резервуар РДВ - 1500 предназначен для хранения и перевозки питьевой воды. РДВ - 1500 состоит из: резервуара, поддона, сливной трубы, горловины, покрытой чехлом, чехол с дополнительной трубой и раздаточным устройством.

Резервуар РДВ - 1500 с водой имеет вид подушки, помещенной в поддон. В верхней части резервуара встроена горловина, в одном из углов - сливная труба. Один из торцевых швов резервуара разборный, позволяющий выворачивать, мыть и дезинфицировать его.

Поддон предохраняет резервуар, наполненный водой, от повреждений при транспортировке. На нем смонтированы стопоры для расчалки резервуара к бортам кузова автомобиля с помощью уголков с кольцами.

Схема размещения резервуаров РДВ- 1500 на транспортных автомобилях (см. приложение №2).

РДВ-100

Резервуар РДВ — 100 предназначен для обработки, транспортировки и хранения питьевой воды.

В верхней части к резервуару прикреплена горловина со шнуром для ее перевязывания по заполнению. Для переноски на небольшие расстояния по бокам резервуара имеются четыре ручки из прорезиненных ремней.

В нижней части заделана водоразборная трубка с пробкой. Ближе к горловине приклеено резиновое кольцо для крепления свободного конца трубки.

РДВ-12

Резервуар РДВ — 12 предназначен для переноски воды.

Резервуар изготовлен в виде ранца. Горловина служит для наполнения и быстрого опорожнения резервуара. Две лямки из прорезиненных ремней с пряжками и рамками, предназначены для крепления резервуара за плечами. Потник из кордовой ткани с карабинами пристегивается к резервуару и предохраняет человека от переохлаждения. Для разбора воды в нижней части резервуара встроена резиновая трубка с пробкой.

Кроме того, подвоз запасов воды осуществляется в табельных автоцистернах АЦТП-4, АВЦ - 2,8, АВЦ-1,7; в цистернах -прицепах ЦВ-1,2; ЦВ- 50, ЦВ - 3 и переносных цистернах ЦВ - 4, а также в полевых кухнях КА – 250, КА – 125, КП-130, КП -125М, ПАК-200, ПАК- 170М.

Подвоз воды для помывки л/с на технические нужды и для иных целей осуществляется, как правило, с использованием транспортных средств частей — потребителей воды. При этом непосредственно в роты и взводы вода подвозится транспортными средствами батальонов и обеспечиваемых подразделений.

Обеспечение водой пунктов специальной обработки, расположенных не далее 4км от источников воды, осуществляется частями химических войск. При большем удалении для подвоза воды привлекаются силы и средства обрабатываемых частей.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 4759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.