Б) Определение обшей жесткости воды.

Оснащение рабочего места.

Штатив с бюреткой, колба, 0,1 п р-ра трилона-Б. 3% аммиачный буферный р-р. 0.5 р-р индикатора хромогена черного.

Ход анализа.

В коническую колбу наливают 100 мл исследуемой воды, добавляют 5 мл аммиачного буферного р-ра и 7-8 капель индикатора хромогена черного и медленно титрируют 0,1 н р-ром трилона-Б перехода впнно-красной окраски в синюю.

Жесткость воды в мг.экв/л вычисляют по формуле: X =А*К* 1000 / Va,

где А - расход 0,1 н р-ра три.тона-Б в мл.

К- коэффициент децинормальности трилона-Б (К = 0,98)

Va- объем исследуемой воды в мл.

Пример: для титрирования было взято 100 мл исследуемой воды, расход 0,1 н р-ра трилона

Б составил 2,5мл.

X = 2,5*0,98*1000/1000 = 2,25 мг.экв/л.

Результаты анализа студенты оформляют в тетрадях.

Принято считать, при - 6,5 мг.экв/л - жесткая вода;

- 6,5 ... 3 мг.экв/л - средняя вода;

- более 3 мг.экв/л - мягкая вода.

 

Коагулирование

Под коагуляцией понимают процесс укрупнения взвешенных, в том числе коллоидных, частиц (глины, ила, планктона, микроорганизмов, радиоактивной пыли и др.) и образования хорошо видимых рыхлых хлопьев под действием химических веществ коагулянтов. В процессе образования хлопьев происходит также включение в них и растворимых примесей, обусловливающих цветность, запах и привкус воды. Хлопья в процессе отстаивания выпадают в осадок. Основные характеристики реагентов и фильтрующих материалов приведены в приложении 12.

Основным коагулянтом, применяемым в войсковых водоочистных средствах, является технический сернокислый алюминий. В качестве коагулянтов могут быть использованы и другие соли алюминия и железа оксихлорид алюминия, хлорное железо, сернокислое закисное железо (железный купорос), а также другие химические продукты, применяемые в качестве коагулянтов на стационарных водоочистных сооружениях. Для более быстрого и полного осветления воды применяются органические соединения - флокулянты. Их примеряют или совместно с коагулянтами (например, с полиакриламидами) или самостоятельно (например. ВА-2. ППС).

Коагулянт применяется мелкоизмельченным или в виде заранее приготовленного концентрированного раствора. Мелкоизмельченный коагулянт растворяется в потоке воды, поступающей от насоса, а также при перемешивании в резервуарах-отстойниках или растворных баках. Коагулянт подкисляет воду (уменьшает величину pН). чем создает более благоприятные условия обеззараживания воды (рН - водородный показатель, характеризующий кислотность или щелочность воды. При рН< - вода кислая, при рН>7 - щелочная и при рН=7 - нейтральная).

Подбор базы сернокислого алюминия для коагулирования воды.

Оснащение рабочего места:

- колба 200мл-3 шт.;

- 1%р-р А12(SO4)3-6 мл;

- стеклянная палочка -1 шт.;

- проба воды жесткостью более 5° - 600мл;

- воронка- 1 шт.;

- бумажный фильтр- 1 шт.

Ход анализа.

В три колбы наливают по 200мл исследуемой воды и добавляют к ней 1% р-р А12(SO4)3:

в 1 -ю колбу - 1 мл. во 2-ю - 2мл, в 3-ю 3 мл. Воду тщательно перемешивают стеклянной палочкой и наблюдают за образованием хлопьев гидрата окиси алюминия.

Al2 (SO4), + 6Н2О = 2А1+3 + 3SO4 + 6Н+ + 6ОН = А12 (ОН)3, + 3H2SO4

Наблюдение продолжают в течение 10 минут (зимой 10 минут). Рабочей дозой считают то количество коагулянта, при введении которого в воде раньше всего образуются значительные хлопья. Если во всех пробах образование хлопьев, происходит одинаково, то рабочей дозой считается наименьшее количество коагулянта, т.е. 1мл 1% р-ра на 200мл воды. При неудовлетворении образовании хлопьев опыт повторяют с удвоением количества 1% глинозема. На основании, выбранном рабочей дозы глинозема, необходимое для обработки всей воды в резервуаре определенных размеров

Пример: Наилучшее хлопьеобразование наблюдается во 2-й колбе, куда 2мл 1% р-ра глинозема. Объем резервуаров, в которых обычно производится коагулирование, равен 500л (РДВ-500). На этом количестве воды надо взять 2*252500 = 50000мл 1% р-ра ЛЬ (SO4. А т.к. в 1,95г глинозема содержится 1г безводного сернокислого алюминия, то 500*1,95 - 975г глинозема требуется для коагулирования воды в РДВ-500.

Коагулирование воды железным купоросом.

Коагулирование воды солями железа производится вместе с хлорированием, благодаря чему достигается одновременное обеззараживание воды. Для выбора дозы активного хлора и коагулятора поступают следующим образом.

Оснащение рабочего места:

- колба - 200мл - 3 шт.;

- 1% р-р хлорной извести — 9мл;

- 1% р-р железного купороса - 12мл;

- проба воды - 600мл.

Ход анализа.

В три колбы наливают по 200мл исследуемой воды и добавляют к ней 1 % р-р хлорной извести (СаОСI2): в 1-ю колбу - 2мл. во 2-ю

- 3 мл, в 3-ю - 4мл. Воду тщательно перемешивают стеклянной палочкой и оставляют в покое на 15 минут. Затем добавляют 1% р-р железного купороса Fe2(SO4) 3 1-ю колбу - 2мл, во 2-ю - 4мл, в 3-ю - 6мл, снова перемешивают воду и наблюдают за образованием хлопьев. Рабочей дозой коагулянта считается то наименьшее количество 1% р-ра Fe2(SO4) 3, при введении которого быстро идет образование и оседание хлопьев, а оставшаяся вода становится прозрачной и бесцветной.

Затем проверяют наличие остаточного хлора в коагулированной воде. Для того из намеченной колбы, после выпадения хлопьев, отфильтровывают через бумажный фильтр 100мл этой воды и определяют в ней количество остаточного хлора, как это было рассмотрено выше (см. приложение №1). Если содержание хлора будет в пределах 0,5-1,0 мг/л, то добавленное в эту колбу количество хлорной извести считается рабочей дозой. При недостатке хлора опыт повторяют, увеличив количество хлорной извести.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.