Предварительное обследование проб и подготовка их к анализу.

 

Из пробы взять приблизительно 100мл воды; если вода мутная, то ее следует профильтровать через бумажный фильтр, а затем использовать для непосредственного определения в пей ОВ, а также алкалоидов и содей тяжелых металлов.

С целью обнаружения ипритовсделать эфирную вытяжку из пробы воды. Для этого налип, в делительную воронку 30мл исследуемой воды и прибавить 6мл нетролейного эфира. Воронку закрыть пробкой, смесь энергично перемешивать в течении 3-5 минут. Дать смеси расслоиться. Затем отделить через кран нижний водный слой, собирая его в стакан, а к верхнему (эфирному) слою, оставшемуся в делительной воронке прибавить новую порцию в 30мл исследуемой воды эфира, как в первый раз Эфирный экстракт использовать для обнаружения ипритов, воду, обработанную эфиром, вылить в вырытую ямку и закрыть.

Для обнаружения фосфоросодержащих ОВ в воде необходимо произвести дихлороэтановую вытяжку из пробы воды. Для этого налить в делительную воронку 30мл воды и прибавить 2мл дихлорэтана.

Воронку закрыть пробкой и смесь энергично перемешивать в течении 3-5минут. Дать смеси расслоиться. Нижний (дихлороэтановый) слой через край вылить в чистую пробирку ииспользовать для распознания (идентификация) фосфоросодержащих ОВ, верхний (водный) слой зарыть в земле.

Для определении алкалоидовв воде необходимо из пробы воды получить (хлороформный) экстракт. Для этоговылить в банку с притертой пробкой 70-75мл испытуемой воды и при постоянном перемешивании прибавить по каплям столько 30% водного раствора едкого калия чтобы реакция воды была явно щелочной (определяется по окрашиванию красной лакмусовой бумажки в светло-синий цвет). Взять из банки 25-30мл подщелочной воды, перенести ее в делительную воронку и прибавить к ней хлороформ, содержащийся в одной ампуле (руководствуясь при этом приложением 2). При отсутствии хлороформа его можно заметить удвоенным количеством дихлорэтана.

Делительную колонку закрыть пробкой исмесь энергично перемешивать в течении 3-5минут. После этого дать расслоиться жидкости. Осторожно слить верхний (водный) слой через горло воронки, не допуская потери хлороформа (дихлорэтана). В делительную воронку внести новую порцию подщелоченной воды и перемешать, как и в первый раз. Таким путем обработан» всю пробу подщелоченной воды. После этого хлороформный (дихлороэтановый) экечракт перенести в чистую пробирку и использовать для определения в нем алкалоидов.

 

Определение отравляющих веществ.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.