Кормление щенков и рацион питания

 

С требованиями к рациону щенков следует ознакомиться еще в ходе визитов в питомник, получить подробную консультацию у заводчика или ветеринара.

Что касается рациона, предложенного заводчиком, то в случае, если собака остается бодрой, жизнерадостной и подвижной, можно считать, что она получает весь необходимый ей запас питательных веществ, и вносить какие-либо изменения в режим ее питания не стоит. Причем, если хозяин принял решение самостоятельно разнообразить меню вашего питомца в первые 2 мес его жизни, это может привести к появлению у щенка желудочно-кишечных расстройств.

 

Специалисты советуют кормить щенков ротвейлера от 6 до 3 раз в день (в зависимости от возраста животного), постепенно переходя на 2-разовое кормление. Взрослые служебные собаки могут принимать пищу и 1 раз в день: это вполне допустимо и даже рекомендуется заводчиками.

Нередко ротвейлеры в молодом возрасте хорошо приучаются к употреблению в пищу сырых овощей.

 

Действительно, щенок в возрасте 2 мес уже нуждается в достаточно разнообразном рационе питания, однако вводить в него новые продукты следует очень осторожно, малыми порциями. Стоит отметить, что сырое мясо для малышей-ротвейлеров более полезно, чем отварное, и поэтому даже в том случае, если щенок не привык к кормлению мясом в сыром виде, следует постепенно приучать его к употреблению этого продукта (об этом более подробно рассказывалось выше). Молоко и овощи также необходимы для подрастающего ротвейлера, однако нужно учесть, что, например, морковь оказывает послабляющее действие и ее количество в рационе малыша должно быть умеренным.

Когда ротвейлер достигнет возраста 10 нед, ему можно давать небольшие, но не мелкие, мясные косточки, обязательно мягкие, без предварительного отваривания. В данном случае лучше всего подойдут говяжьи и телячьи, особенно хрящевые. Рекомендуется кормить щенка такими косточками уже после того, как он съест основную пищу.

Помимо моркови, можно давать щенкам и сырой картофель, и даже капусту. Картофель, столь любимый многими представителями данной породы, к тому же очень полезен для них. Крахмал, большое количество которого содержит этот продукт, благоприятно воздействует на рост и внешний вид шерстного покрова собаки, кроме того, картофель в сыром виде прекрасно усваивается организмом животного. Поэтому хозяину не стоит лишать своего любимца возможности полакомиться кусочком этого овоща. Нужно только быть весьма осторожным с кормлением собаки отварным картофелем: ротвейлеры не всегда хорошо переваривают его, и первая порция картофельного пюре, данного щенку на пробу, должна быть совсем небольшой.

 

Недопустимо кормить щенков косточками птицы или кролика: они могут послужить причиной засорения желудочно-кишечного тракта, развития такого опасного заболевания, как язва желудка, и к тому же собака может подавиться ими.

 

Норма потребления пищи щенками устанавливается в индивидуальном порядке. Целесообразно понаблюдать за питомцем, после того как он поест. Если у собаки вспученный, раздутый живот, значит, порция была для нее слишком велика. В этом случае рекомендуется напоить ротвейлера небольшим количеством теплого молока с добавлением магнезии, а в следующее кормление сократить объем выдаваемой малышу порции.

 

Маленьким питомцам в первые месяцы жизни требуется особенный уход

 

Если же питомец, оставив миску пустой и даже вылизав ее, отправился к своему коврику без малейших признаков беспокойства, то данное ему количество пищи и будет являться нормой его кормления. Разумеется, по мере роста и взросления собаки объем потребляемой ею пищи станет увеличиваться.

Случается так, что щенок, закончив есть, начинает подолгу вылизывать миску и не торопится отправляться на место, заглядывая хозяину в глаза и всем своим видом выражая горячее желание получить добавку к порции. Однако в данном случае лучше не идти на поводу у своего питомца, иначе он может привыкнуть к подачкам, что в общем неблагоприятно скажется на дальнейшем воспитании собаки. Следует лишь отметить для себя, что порция была недостаточной, и в следующий раз увеличить количество даваемой щенку еды.

Выше уже говорилось о том, что кормления должны проводиться через определенное количество часов, каждый день в одно и то же время. Этот порядок устанавливается в зависимости от индивидуальных условий жизни и распорядка дня хозяев, но следует учитывать, что первый раз в течение дня щенка следует покормить рано утром, перед выходом на прогулку, а последний – незадолго перед тем, как он отправится спать. В ночное время давать еду как щенкам, так и взрослым собакам не следует; нужно приучать своего питомца к тому, чтобы он не беспокоил хозяев ночью и давал им возможность спокойно отдохнуть.

 

Лучше всего, если вечерний рацион включает мясную пищу: это обеспечивает собаке более крепкий и здоровый сон.

 

Количество кормлений щенка в течение суток зависит от его возраста. 1-2-месячным ротвейлерам обычно рекомендуют давать еду 6 раз в день, 2-4-месячным – 5 раз в день, 4-5-месячным – 4 раза в день, 5-6-месячным – 3 раза в день. Полугодовалого щенка следует постепенно приучать к рациону питания взрослой собаки, а в возрасте 8-9 мес питомец может переходить на обычный режим питания взрослых ротвейлеров, предусматривающий 2-разовое кормление в течение дня – утреннее и вечернее.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.