Источники углеводов и витаминов

 

Углеводы служат одним из основных источников энергии. К группе углеводов, усвояемых организмом собаки из продуктов питания, относятся сахар, клетчатка, крахмал.

Большое количество углеводов содержится в ржаном и пшеничном хлебе, сухарях, крупах (пшеничной, гречневой, перловой, манной, овсяной, ячневой, кукурузной, рисовой), отрубях, меде. Богаты углеводами и некоторые овощи (морковь, картофель, свекла, капуста), а также фрукты и ягоды.

Суточная норма углеводов должна составлять 15-16 г на 1 кг веса щенка.

Хлеб можно давать ротвейлерам начиная с 1,5-месячного возраста. Размоченный в нежирном бульоне ржаной хлеб рекомендуется скармливать вместе с мясной пищей. Свежий пшеничный хлеб нежелателен в рационе молодых собак, так как он содержит клейковину, замедляющую пищеварительный процесс. Пшеничный хлеб лучше всего подсушивать. Сухари разрешается вводить в рацион с 2-месячного возраста.

Каши для молодых ротвейлеров можно готовить из различных видов круп. Все они достаточно хорошо переносятся организмом. Исключение в некоторых случаях может составлять манная каша, и при первом скармливании ее питомцу следует проследить за его состоянием после приема пищи. Если никаких признаков расстройства желудочно-кишечной деятельности не наблюдается, то вполне допустимо оставить это блюдо в рационе животного. Тем не менее порции манной каши должны быть очень умеренными.

При приготовлении каш для собаки в возрасте до 2 мес рекомендуется размалывать крупы с помощью кофемолки, а затем размешивать их в горячем молоке, бульоне или кипящей воде. В течение 15-20 мин полученную массу выдерживают в закрытой кастрюле и охлаждают, а затем в теплом виде скармливают щенку. До достижения ротвейлером б-месячного возраста каши для него лучше готовить из сечки. Применение цельных зерен овсяной крупы для щенков до б мес следует полностью исключить. Кроме того, следует запомнить, что овсяную кашу можно давать щенку не чаще 1-2 раз в нед, поскольку перекармливание овсянкой способствует развитию воспаления анальных желез.

 

При составлении рациона щенков следует учитывать соотношение в пище жиров и углеводов: продукты с низким содержанием жира должны сочетаться с продуктами, богатыми углеводами.

 

Пророщенные, просушенные и перемолотые зерна пшеницы или овса – полезная пищевая добавка для подрастающих ротвейлеров. Щенкам до б-месячного возраста достаточно давать по 1 ст. ложке размолотых пшеничных зерен ежедневно, а овсяных – 1 раз в нед. Перед проращиванием такие зерна следует тщательно промыть в проточной воде.

Специалисты не рекомендуют вводить в рацион собак бобовые культуры: фасоль, горох, чечевицу. Эти продукты очень питательны для человека, однако организмом собаки усваиваются гораздо хуже. Из бобовых для питомца может быть полезна соя, размолотая в муку и добавленная к другим кормам.

 

Ротвейлерам противопоказаны плоды цитрусовых и виноград во избежание нежелательных реакций организма.

 

Ротвейлеры охотно едят не только овощи, но и фрукты. С 2-месячного возраста можно давать питомцу морковь, протертую на мелкой терке и смешанную со сметаной или небольшим количеством растительного масла. Разрешается включать в рацион собаки пюре из протертых яблок и любые ягоды, которые придутся малышу по вкусу (косточки следует предварительно удалить). Многие ротвейлеры с удовольствием едят ягоды клубники и малины, а также плоды абрикоса, груши, вишни, черешни, кусочки арбуза.

Свежие помидоры дают щенкам для того, чтобы нормализовать пигментацию шерстного покрова. В томатах также содержатся вещества, способствующие быстрому удалению зубного налета и препятствующие образованию зубного камня. В качестве эффективного противоглистного средства используется и свежий чеснок: один измельченный зубчик смешивают с основным кормом. В зимний период чесночная добавка служит дополнительным источником витаминов.

 

Нельзя включать в рацион собак зелень щавеля. Последствия его употребления в пищу этими животными могут быть весьма печальными: от развития серьезных заболеваний желудка до смертельного исхода.

 

Проверенное средство против глистов – это сырые семена тыквы, очищенные от шелухи. Мякоть тыквы и свеклу в отварном виде протирают через сито или измельчают на терке и дают щенку вместе с кашей. Картофель, как уже упоминалось, желательно скармливать только в сыром виде. Репу, капусту, кабачки, брюкву обычно тушат или отваривают и дают собаке в качестве добавки к мясной пище. Кроме того, эти овощи, а также огурцы, редис, зелень можно включать в рацион щенка, не подвергая их тепловой обработке, а лишь очистив и нарезав мелкими кусочками.

Для кормления щенка можно приготовить и смесь из каши и отварных (тушеных) овощей. Для тушения обычно используют некрепкий мясной бульон или воду.

Для восполнения дефицита витаминов, особенно в весеннее время, в рацион ротвейлеров рекомендуется включать добавку, состоящую из смеси мелко нарезанной зелени лука, шпината, одуванчика, петрушки, салата, крапивы. Крапиву перед скармливанием щенку следует обварить кипятком и охладить, а листья одуванчика предварительно погрузить на несколько часов в подсоленную воду для удаления из них горечи.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.