Вакцинация ротвейлеров

 

Каждая собака обладает двумя видами иммунитета (невосприимчивости к инфекционным заболеваниям) – врожденным и приобретенным. Врожденный иммунитет передается от матери потомству, а приобретенный развивается после вакцинации или после того, как собака уже перенесет какое-либо заболевание и ее организм станет невосприимчив к возбудителям данной болезни. Хозяевам следует помнить о том, что прививка – это лишь временная защита от инфекции, действующая примерно в течение 1 года.

Врожденный иммунитет, наследуемый щенком от матери, как уже упоминалось ранее, сохраняется до достижения малышом возраста 2-2,5 мес. Затем его действие прекращается, и молодому ротвейлеру делают первую вакцинацию против инфекционных заболеваний. По поводу последующих прививок необходимо посоветоваться с опытным ветеринаром. Он назначит вашей собаке индивидуальный график вакцинации.

 

Вакцинация против ряда наиболее опасных для собак заболеваний (чумы, гепатита, бешенства, лептоспироза, вирусного энтерита) требуется по крайней мере 1 раз в год.

 

Инкубационный (скрытый) период большинства инфекционных заболеваний длится, как правило, в течение 2 нед. На протяжении этого срока перед вакцинацией необходимо соблюдать особенную осторожность во время прогулок с собакой: избегать контактов с другими собаками и кошками, посторонними людьми, желающими погладить питомца или угостить его каким-то лакомством и т. п. Необходимо помнить, что 14-15-дневный период до прививки – это своеобразный карантин для щенка, и следует тщательно оберегать его в это время от неблагоприятных воздействий внешней среды, психического напряжения, испуга. Не рекомендуется гулять со щенком в дождливую, ветреную или холодную погоду; в зимний период, если в квартире недостаточно высокая температура воздуха, следует положить на подстилку питомца грелку – бутылочку, наполненную теплой водой и обернутую куском шерстяной ткани.

 

Вакцинацию нельзя проводить во время болезни щенка. Если он только что перенес какое-либо заболевание, то с вакцинацией также придется повременить. Не разрешается прививать собак и во время замены молочных зубов постоянными.

 

По окончании вакцинации можно снова начать регулярные прогулки со щенком на улице, однако в холодный сезон или в том случае, если питомцу приходится контактировать во дворе со взрослыми собаками, период карантина следует несколько продлить.

Если у питомца наблюдаются такие симптомы, как обильное выделение слюны, понос, выделения из носа, общая слабость, вялость, полное безразличие к окружающей обстановке, то следует немедленно показать щенка ветеринару. Игнорировать признаки возможного тяжелого заболевания недопустимо, ведь существует ряд опаснейших для собак инфекций, от которых они могут погибнуть.

 

Период смены зубов

 

В возрасте около 3 мес у щенков начинается замена молочных зубов постоянными. В этот период щенку необходим щадящий распорядок дня, так как самочувствие малыша может ухудшаться, он впадает в апатию, становится вял и малоподвижен, иногда у него отмечается повышенная температура тела. Во время смены зубов продолжительность прогулок следует сократить до минимума, оберегать щенка от переохлаждения и стрессов.

Необходимо также тщательно планировать режим и рацион питания подопечного, не забывать о включении в его ежедневное меню определенной дозы витаминов.

В период прорезывания новых зубов особое значение для щенков приобретают резиновые игрушки, мясные или искусственные косточки. Эти предметы ему необходимо периодически грызть для расшатывания сменяющихся молочных зубов и ускорения процесса замены их новыми, постоянными зубами. Часто хозяева играют со своими питомцами, заставляя удерживать в зубах какой-либо предмет, а затем отбирают его, освобождая из челюстей.

Подобные игры, конечно, очень полезны для щенков, однако на период прорезывания новых зубов эти забавы следует прекратить, поскольку слишком активные движения челюстей могут привести к неправильному развитию прикуса.

 

Для формирования правильного прикуса и укрепления новых зубов щенкам очень полезно периодически грызть большие мозговые косточки, очищенные от остатков мяса и хорошо просушенные.

 

Первыми сменяются резцы, значительно позднее (уже в 4-5-месячном возрасте) – клыки. Наблюдая за щенком в этот ответственный для него период, нужно обращать внимание и на то, чтобы формирующиеся постоянные зубы не выступали за пределы линии роста зубов.

Расшатанные молочные зубы лучше всего удалить самостоятельно. При удалении качающегося зуба у вашего питомца необходимо, приложив к этому лишь минимум усилий, потянуть зуб вправо или влево (обычно в данном случае он легко выходит из тканей десны). Нельзя тянуть удаляемый зуб лишь вверх или вытаскивать те молочные зубы, которые еще достаточно прочно и глубоко сидят: можно вытащить зуб не полностью, тогда придется удалять из десны отколовшиеся от него острые частицы.

Молочные клыки ослабевают значительно медленнее резцов и препятствуют нормальному росту постоянных клыков. В таких случаях молочные клыки, начинающие расшатываться, рекомендуется вынимать щипцами. Данную манипуляцию следует проводить под руководством ветеринара. Щенки обычно не испытывают особого беспокойства при удалении у них молочных зубов.

Если у питомца все же были замечены признаки неправильного развития прикуса, то есть выход резцов за пределы линии зубов, то подобный недостаток еще можно скорректировать. Следует несколько раз в день нажимать на формирующиеся у щенка зубы пальцами, слегка подталкивая их назад. При обычном искривлении зубов вполне возможно вернуть их в правильное положение, однако в том случае, если выдвинуты вперед челюсти, подобное механическое воздействие вряд ли окажется эффективным.

Бывает и так, что еще при развитии молочных зубов у щенка сформировался неправильный прикус. В ряде случаев после замены их постоянными данный недостаток исчезает. Вообще, смена молочных зубов у ротвейлеров завершается по достижении щенками 10-месячного возраста.

 

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.