Внешний вид и характер щенка

 

Внешний вид щенка очень важен. Специалисты часто рекомендуют выбирать щенков ротвейлера, обладающих темным подпалом. Это объясняется тем, что для них, как правило, характерно более крепкое здоровье, они в меньшей степени восприимчивы к инфекциям и другим заболеваниям. При выборе нужно учитывать, что шерсть у щенков ротвейлера обычно становится светлее после первой линьки, а если новорожденный щенок обладает светлым подпалом, то в дальнейшем он станет еще светлее.

Если щенок, которого планируется приобрести, уже достиг возраста 12-13 нед, то пропорции его головы почти аналогичны пропорциям головы взрослой собаки. Начиная с возраста 16 нед и более разницы в размерах головы практически нет.

Выбирая щенка ротвейлера, можно воспользоваться способом определения пропорциональности. Сначала нужно мысленно построить прямоугольник, нижняя граница которого пройдет через мочку носа щенка, а верхняя линия будет пересекать линию перехода от лобной части к мордочке. При этом следует обращать внимание на то, чтобы морда являлась скорее широкой, чем удлиненной, вытянутой.

Далее нужно мысленно нарисовать еще один прямоугольник: нижняя его линия будет совпадать с линией перехода от лобной части к морде, а верхняя – проходить по линии затылка. При наличии оптимальных пропорций в этом случае должен получиться квадрат.

Затем следует построить два прямоугольника, у первого из которых нижняя граница будет проходить через линию основания нижней челюсти, а верхняя – через линию перехода от лобной части к мордочке щенка. У второго прямоугольника нижняя граница должна совпадать с линией перехода от лобной части к мордочке, а верхняя – проходить по линии выпуклой части черепа.

Мордочка будет иметь правильные пропорции в том случае, если высота первого прямоугольника получится несколько большей, чем второго.

После этого также следует провести воображаемую линию вдоль черепа собаки, а затем еще одну линию – вдоль верхней части мордочки. Если обе линии проходят почти параллельно друг другу, то это значит, что пропорциональность в данном случае соблюдается.

 

Определение пропорций головы

 

При выборе щенка нужно обратить внимание и на изгиб верхней челюсти: чем слабее он выражен, тем лучше. У такой собаки по мере ее взросления морда будет выглядеть скорее широкой, нежели вытянутой.

Приобретая щенка, следует осмотреть и его уши. Их оптимальная длина – до середины щеки, а форма – треугольная. Уши должны прилегать к голове внутренней стороной, причем достаточно плотно. Чем дальше уши отстоят друг от друга, тем шире будет казаться череп собаки.

Необходимо также обратить внимание и на чистоту глаз щенка, отсутствие каких-либо выделений из них или слезотечения. Веки должны плотно прилегать к глазным яблокам.

Передние и задние конечности щенка ротвейлера должны быть мощными, крепкими, пясти – параллельными друг другу. Прибылые пальцы у щенка должны быть купированы. Особое внимание нужно обратить на живот щенка, поскольку возможно наличие пупочной грыжи.

Шерстный покров ротвейлера должен быть коротким, не иметь волнистости, окраска подпалин должна иметь среднюю интенсивность, т. е. не быть слишком светлой или слишком темной. Лучше всего, чтобы подпалины были очерчены четко и размещались на теле собаки симметрично. Хвост у щенков ротвейлера купируется коротко, и наличие этого признака также необходимо. Идеальная длина хвоста аналогична его ширине.

Если на выбор предлагается несколько щенков и все они обладают вполне удовлетворительными характеристиками, указанными выше, то лучше отдать предпочтение тому, у которого корпус более короткий.

 

Определение пропорций морды

 

 

В любом случае следует расспросить заводчика об участии родителей щенка в выставках, соревнованиях и последующей оценке результатов их выступлений.

 

Выбирая щенка по внешнему виду, необходимо заранее решить для себя, насколько высокие требования предъявляются к его родословной. Если необходима собака от элитных производителей (это связано с вопросами престижа или намерением в дальнейшем заниматься племенным разведением ротвейлеров), то расходы при покупке собаки будут довольно высоки. Если же стоит цель приобрести животное, которое будет выполнять служебную работу, охранять дом и его обитателей, да и просто сможет стать надежным другом и верным помощником, то уровень претензий к родословной можно значительно снизить. С подобными обязанностями прекрасно справляются и неэлитные ротвейлеры. Цена покупки при этом также намного уменьшится.

Разумеется, огромное значение имеют и личностные характеристики будущего питомца. Определенные черты характера проявляются у собаки достаточно рано, поэтому, наблюдая за щенками в питомнике, уже можно сделать полезные для себя выводы. Даже рожденные от одной матери щенки обладают различными чертами характера, которые проявляются во время игры, кормления и т. д.

Для того чтобы было удобнее следить за подрастающими ротвейлерами в питомнике, можно пометить каждого из малышей нитками определенного цвета. Через некоторое время в результате регулярных наблюдений будет легче понять, какой из малышей имеет покладистый, спокойный характер, кто стремится занять лидирующее положение и т. п. Среди щенков ротвейлера встречаются чересчур злобные, или, напротив, слишком робкие особи, кто-то из малышей рано становится самостоятельным, а кому-то требуется больше времени, чтобы отвыкнуть от матери.

Такое качество характера щенка, как самостоятельность, несложно выявить с помощью следующего приема. Следует взять, например, газету или журнал, свернутые в трубочку, или палку, и постучать по полу вольера. Если щенок продемонстрирует живую заинтересованность незнакомыми для него звуками (в данном случае он может подбежать и попытаться обнюхать палку или газету или даже залаять), то это означает, что он достаточно бойкий и самостоятельный и вполне можно остановить на нем выбор. Если же выбранный щенок постарается утащить брошенный на землю предмет на свое место в вольере, то это также будет свидетельствовать в пользу выбора. Если щенок достаточно смел и самостоятелен, то он проявит определенную агрессивность в ответ на громкие щелчки пальцами или удары в ладоши.

Допустим, уже приглянулся кто-то из обитателей питомника; после этого нужно продолжить более пристально наблюдать за ним во время его забав с другими щенками, обратив внимание на то, как проходит процесс кормления и как малыш ведет себя в этот период. Если положительное мнение о щенке подтвердится, можно приобретать его у заводчика без лишних колебаний.

 

Самостоятельность и смелость – качества характера, на которые следует обращать внимание при осмотре щенков, если вы хотите вырастить настоящую сторожевую или защитную собаку.

 

Нередко люди, желающие вырастить из приобретенной ими собаки прекрасного сторожа и телохранителя, предпочитают покупать более упрямых щенков. Такой выбор вполне целесообразен: хотя в данном случае придется израсходовать много времени и дополнительных усилий, цель все-таки оправдывает средства.

Однако неплохие сторожевые качества присущи и щенкам послушным, уравновешенным, к тому же они легче поддаются дрессировке и не менее преданно служат своему хозяину. Рекомендуется отказываться от покупки щенков боязливых, робких, пугливых, поскольку весьма сомнительно, что подобные особи окажутся впоследствии отличными сторожевыми собаками или сумеют добиться больших успехов на выставках. Тем не менее известны случаи, когда такие собаки показывали высокие результаты на соревнованиях, раскрывая здесь свои умственные и физические способности в полной мере.

Если стоит задача в будущем воспитать из своего четвероногого друга надежного защитника, то, конечно, здесь важную роль играет профессиональное качество обучения и дрессировки собаки. Однако необходимо учитывать и наличие у щенка таких качеств характера, как упорство, бесстрашие, твердость и самостоятельность.

Ведь такой собаке придется в дальнейшем оказывать достойное сопротивление опасному противнику, преодолевать мощный психологический прессинг, сохранять уверенность в себе даже в непредвиденных сложных обстоятельствах. Высокие способности собаки-защитника в значительной мере обусловлены факторами наследственности и, разумеется, отношением к ней хозяина в ходе адаптации к новым условиям жизни.

 

Содержание щенка в изоляции от ему подобных негативно сказывается на формировании характера будущей служебной собаки.

 

Высококвалифицированные кинологи и дрессировщики собак обычно рекомендуют будущим хозяевам ротвейлеров воспользоваться при выборе щенков специальным тестированием, которое поможет более точно определить характер и поведение собак. Рассмотрим ряд основных тестов, применяемых в данном случае.

1. Наблюдение за реакцией щенка на незнакомых людей. Нужно проследить за тем, как он будет вести себя при первой встрече.

2. Нужно присесть на корточки перед щенком, за которым ведется наблюдение. После этого следует резко выпрямиться и опять присесть на корточки.

3. Уверенно приблизившись к щенку, нужно сделать несколько звонких хлопков ладонями над его головой.

4. Следует взять связку ключей или какой-либо другой звенящий предмет, например металлический колокольчик, и бросить его на землю рядом со щенком.

5. Держа в руке какой-либо предмет (газету, журнал, свернутый пакет, ремень и т. п.), несколько раз поднять и опустить его над головой щенка.

После этого можно подвести итоги испытаний. Если щенок не показал во время проведения тестов признаков неуверенности, пугливости, нервного перевозбуждения, приниженности или апатии, а также не стал отвечать на действия неудержимым, истерическим лаем, то результаты тестирования можно считать вполне удовлетворительными. Важен также и итог первого испытания: в идеале тестируемый щенок не должен демонстрировать бурной радости, реагируя на присутствие незнакомого ему человека.

Позитивной оценки после прохождения тестов заслуживают те собаки, которые показали умеренно заинтересованную, исследовательскую реакцию на внешние раздражители и действия находящегося рядом человека. Наблюдаемая агрессивность со стороны щенка должна проявляться лишь в легкой степени.

В качестве предварительного испытания для щенков можно предложить тест, разработанный американскими исследователями. Он предназначен для определения характера и поведения собаки, пребывающей в условиях питомника.

Тест рассчитан на щенков ротвейлера, достигших возраста 7 нед. Следует отметить, что собаки постарше – 8-10-недельного возраста – не должны подвергаться излишним психологическим воздействиям, поскольку в этот период их психика находится в стадии получения очень важных для дальнейшего развития впечатлений, связанных с переживанием и преодолением разного рода страхов. Вероятные психические травмы, нанесенные малышам в данном возрасте, крайне нежелательны.

 

Реакция на незнакомых людей – важный критерий отбора щенков, и пренебрегать им не следует.

 

Тестирование должно проводиться посторонним человеком, ранее никогда не встречавшимся со своим подопечным. Очень важно при этом спокойное, доброжелательное отношение тестирующего к собаке. Итоги подводятся по завершении каждого теста (щенок получает определенную оценку), а затем фиксируется общий итог, основанный на среднем показателе результатов тестирования.

Тест первый. Проверяется реакция щенка на постороннего человека. Тестирующий фиксирует выводы о социальной ориентированности собаки, отмечая такие качества, как зависимое поведение или, напротив, уверенность в себе.

Тест второй. Определяется способность щенка к послушанию, подчиняемости хозяину. В ходе теста выявляется, пойдет ли собака следом за движущимся вперед человеком либо продемонстрирует свою полную независимость, игнорируя намерения тестирующего увлечь ее за собой.

Тест третий. Определяется степень подчиненности щенка. Он может проявить послушание быстро, без каких-либо дополнительных воздействий на него, или же при их наличии.

Тест четвертый. Выявляется отношение щенка к его собратьям, степень его подверженности социальному влиянию.

Тест пятый. Наблюдается поведение малыша в необычных, стрессовых ситуациях. При этом собаку нужно взять в руки, поддерживая ее снизу, и немного приподнять над землей.

Тест шестой. Проверяется склонность щенка к взаимодействию с человеком, к дальнейшему общению с хозяином, наличие определенной заинтересованности при появлении новых предметов.

Тест седьмой. Выявляется степень чувствительности при осязании предметов.

Тест восьмой. Определяется реакция на звуковые раздражители.

Тест девятый. Проводится контроль чувствительности при зрительном восприятии окружающих предметов.

Итак, результаты наблюдений и тестов помогут лучше разобраться в том, как щенок относится к людям и своим сородичам, понять, насколько быстро и легко малыш сумеет привыкнуть к хозяину и новым условиям существования, в полной мере проявить лучшие качества своей породы.

При окончательном выборе следует опираться и на конкретные советы заводчика. Нужно заметить, что опытные, увлеченные своей профессией заводчики нередко проявляют интерес к дальнейшим этапам развития проданной им собаки на протяжении всей ее жизни у хозяина и готовы прийти на помощь последнему при возникновении каких-либо проблем, связанных с воспитанием и содержанием четвероногого питомца.

 

Из упрямых щенков могут получиться отличные сторожа

 

Приобретая ротвейлера, следует обратить внимание и на количество щенков в помете. Вероятность приобрести недокормленного, склонного к рахиту и другим серьезным заболеваниям щенка значительно снижается, если в помете насчитывалось не более б малышей. Учитывая этот факт, многие опытные заводчики успешно справляются с задачей планирования численности щенков в помете, что повышает показатель рождаемости крепкого, здорового потомства.

У заводчика необходимо спросить и о возрасте матери выбираемого щенка. Лучше всего брать ротвейлеров, рожденных от суки, которой не менее 2, но и не более 8 лет. К тому же если предыдущие роды у собаки имели место менее одного года назад, то крайне нежелательно приобретать щенка в данном случае. Частые роды и небольшой перерыв между вязками могут серьезно ослабить здоровье и иммунитет как самой матери, так и ее потомства.

Желательно приобретать щенка в присутствии ветеринарного врача или специалиста-кинолога, хорошо разбирающегося в определении оптимальных характеристик физического состояния собак. Необходимо обратить внимание на массу тела щенка. Ротвейлер в возрасте 1 мес должен весить 3,5-4,5 кг (при наличии в помете от 1 до 4 щенков), 3-4 кг (при рождении от 5 до 8 щенков).

Специалист поможет определить, не страдает ли щенок врожденным заболеванием сердца, проверить правильность прикуса, отсутствие ожирения (ротвейлер должен быть упитанным, но не перекормленным). Следует обратить внимание и на то, содержалось ли в надлежащей чистоте место для щенков в вольере.

Есть и еще один вопрос, который связан с выбором сезона для приобретения собаки. Щенок, взятый у заводчика весной, получает возможность выходить на прогулку в период, когда появляется первая зеленая трава и бывает много солнечных, погожих дней. Такому щенку при условии обеспечения хорошего кормления практически гарантировано отменное здоровье. Щенки, взятые осенью, обычно отличаются упитанностью уже в первые недели своей жизни, поскольку материнское молоко в данный период в большей степени обогащено питательными веществами.

 

Наследственность в значительной мере определяет рабочие качества собак, их поведение, состояние здоровья и соответствие нормам стандарта. От заводчика нужно получить максимум сведений о родителях щенка.

 

Учитывая менее благоприятные погодные условия в осеннее время, придется сделать прогулки со своим питомцем непродолжительными, увеличив вместе с тем их частоту: ведь в любом случае, независимо от того, берете вы щенка весной или осенью, его необходимо приучать к дисциплине, вырабатывать привычку проситься на улицу.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.