Правила и составление рационов

 

Залогом здоровья, работоспособности и хорошего самочувствия собаки является соблюдение ее хозяином всех основных правил кормления. В заботе и внимательном отношении нуждаются как щенки, только что взятые от заводчика, так и взрослые животные.

 

Уже с первых дней своего пребывания в доме щенку необходимо привыкать к правильному приему пищи. Что под этим подразумевается? Прежде всего регулярность и определенная техника кормления. Хозяевам щенка лучше всего составить график, согласно которому их подопечный станет принимать пищу. Необходимо отметить, что кормить малышей-ротвейлеров следует через одинаковые отрезки времени. Постепенно питомец привыкнет к установленному для него расписанию и уже сам к определенному часу будет готов к началу кормления.

Техника кормления предполагает обучение молодой собаки приему пищи из миски, закрепленной на специальной подставке, которую устанавливают на определенной высоте и фиксируют, чтобы емкость оставалась в неподвижном состоянии и малышу было удобно есть из нее. Такое расположение миски с едой необходимо для того, чтобы не допустить отклонений в физическом развитии собаки. Дело в том, что при систематическом потреблении пищи из миски, стоящей прямо на полу, у питомца может возникнуть ряд проблем с формированием различных частей тела, а это в дальнейшем негативно повлияет на положительную оценку экстерьера и, главное, на состояние здоровья собаки. Среди недостатков, которые могут появиться в результате неправильного кормления, особенно часто встречаются сутулость, высокозадость, недостаточное развитие пястей на передних конечностях.

Итак, кормление щенка должно происходить следующим образом. Миску с едой располагают на вертикальной стойке с устойчивой подставкой, установив на уровне грудной клетки малыша или немного выше. Тогда ему будет удобно опускать в миску мордочку и при этом он не станет слишком низко наклонять голову, а спина останется выпрямленной. Миску вставляют в металлический обруч, соответствующий ей по диаметру, и фиксируют при помощи кольца или зажима на стойке. Подставка под стойкой должна быть достаточно широкой и устойчивой, чтобы питомец не перевернул все это сооружение во время еды. По мере роста собаки высоту установки миски с едой можно увеличить.

Миска, из которой питомец станет принимать пищу, должна быть керамической, алюминиевой или эмалированной, не иметь дефектов, выбоин и неровностей во избежание порезов. Объем миски для щенков, как правило, небольшой: в нее входит примерно 0,5 л жидкости или 500 г сухого корма.

Для того чтобы лапы собаки не скользили по поверхности пола, следует подстелить под них кусок плотной ткани или небольшой коврик.

Во время приема пищи питомец должен приучаться к фиксированию правильного положения тела в стойке. Хозяину нужно проследить за тем, как располагаются корпус и конечности собаки, когда она находится у миски с едой. Необходимо обратить внимание на передние лапы: они должны оставаться выпрямленными и параллельными друг другу. Задние же лапы должны стоять так, чтобы угол наклона задних скакательных суставов составлял примерно 90°.

 

Стойка для кормления щенка

 

Правильное положение в стойке вырабатывается постепенно, приобретенные собакой навыки обязательно следует поощрять, что будет способствовать их закреплению. Хозяйская похвала состоит в том, что собака получает по окончании трапезы кусочек любимой еды в качестве добавки.

В данном случае питомец будет знать, что он все выполнил правильно, и в следующий раз от него потребуется то же самое, а одобрение его действий хозяином непосредственно связано с получением лакомства.

 

Пластмассовая миска для приема пищи

 

 

Употребление собакой горячей или слишком холодной еды может вызвать развитие такого серьезного заболевания, как гастрит. Оно развивается медленно, порой без ярко выраженных симптомов, а в итоге собака может погибнуть. Поэтому нужно кормить своего питомца только теплой пищей.

 

Следует обращать особое внимание и на температуру пищи, предлагаемой питомцу. Крайне важно, чтобы еда не была слишком горячей или слишком холодной. Ее температуру можно проконтролировать, опустив пальцы в миску. Если на ощупь еда кажется лишь чуть теплой, значит, она оптимально подходит для кормления собаки.

Кроме миски для еды, подопечному необходимо выделить еще одну – для воды. Устанавливать емкость с водой можно либо на противоположной стороне стойки для кормления, либо на отдельной стоике, регулируя высоту расположения миски для питья точно так же, как и миски для еды. Питьевая вода должна постоянно быть чистой и свежей, поэтому в течение дня ее необходимо менять несколько раз. Периодически емкость для питья следует мыть теплой водой с мылом или содой и затем тщательно ополаскивать под струей проточной воды. Это нужно делать для того, чтобы удалить образующийся на стенках миски слизистый налет. Также нужно следить и за чистотой миски для еды: ее моют после каждого употребления во избежание появления неприятного запаха и болезнетворных микробов.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.