Внутреннее и наружное воздействие средствами управления

Лошадь должна четко реагировать на боковые воздействия средств управления точно так же, как и на посылающие и сдерживающие. Здесь снова возникает подлинная игра между внутренним и наружным воздействием средств управления. Лошадь может правильно ориентироваться на всадника, сгибаться, выполнять постановление и выпрямляться только в том случае, если внутреннее воздействие соответствует наружному.

Когда я была ребенком, один тренер как-то очень наглядно продемонстрировал, почему внутреннее воздействие никогда



7.


не получается без наружнего. Я несколько раз подряд снова и снова слишком сильно натягивала внутренний повод, и лошадь, разумеется, уклонялась от постановления и сгибания. Тогда тренер взял у меня хлыст и согнул его руками о колено в форме полумесяца (рис. 7.16).

Его колено играло роль внутреннего шенкеля, а его руки были наружным поводом и наружным шенкелем. И если отпустить руку или колено, то согнуть хлыст не уда лось бы. Следовательно, внутреннее воз действие средств управления без поддерживающего наружнего воздействия никогда не сможет привести к правильному по становлению, сгибанию и выпрямлению лошади. Этот рисунок дополнительно объясняет, почему поддерживающий шенкель лежит дальше, чем посылающий.

Рис. 7.16. Без ограничения

Снаружи невозможно ни одно

Сгибание.


Рамка

Держать лошадь в рамке, т.е. в контуре движения, при помощи средств управления нужно таким образом, чтобы она в каждый момент движения была ориентирована на всадника. В большинстве случаев слово «рамка» употребляется в связи с внутренними и наружными воздействиями средств управления, так как именно здесь это особенно бросается в глаза. Если лошадь не «обрамлена», т.е. выпадает из контура движения с одной стороны, то зад заносит на повороте, а голова и шея становятся слишком раз болтанными.

Но понятие обрамления включает в себя нечто гораздо большее. Оно охватывает всю лошадь и весь процесс ее движения в целом. Всадник ограничивает свою лошадь с внутренней и наружной сторон, посылает вперед или сдерживает, может расслабить ее или собрать. Если воспользоваться математически ми понятиями, это значит — в стороны, вперед, назад и в высоту по всем трем осям движения. Снова на первый план выходит трехмерность движения! Можно представить себе воздушный шар, внутри которого находятся всадник и лошадь (рис. 7.17). Этот воздушный шар летит в пространстве, и до тех пор, пока всадник удерживает свою лошадь в кон туре движения, он остается внутри шара. Но если лошадь уклоняется от воздействия средств управления, то она выходит за их «рамки» — шар лопнет. Надеюсь, это сравнение поможет вам лучше представить себе единство движения всадника и лошади, и объяснит, почему некоторые всадники забывают все на свете и ничего не видят и не слышат, пока полностью сконцентрированно едут верхом.


146



Рис. 7.17. Воздушный шар.

Постановление

Постановление происходит в затылке лошади — т.е. в начале шеи, сразу за ушами (рис. 7.18). В этом месте первый шейный позвонок соединяется с черепной коробкой. Этот позвонок имеет особое значение и функцию. И не без основания все всадники так одержимы желанием, чтобы лошадь сдала в затылке, и даже самый слабый новичок быстро понимает, что если лошадь опустила голову вниз, урок можно считать удачным. Но некоторые всадники так никогда и не научатся чувствовать, как задняя нога лошади принимает на себя тяжесть.

Атлантозатылочный сустав человека считается первым двигательным сегментом; у млекопитающих движение развивается также от головы к туловищу и дальше — к конечностям. Выше было описано, насколько важно смотреть в направлении


движения, так как именно голова «начинает» движение и управляет им. Даже одно только движение глазами направо (взгляд направо) может повлечь за собой поворот головы вправо, а за этим после дует поворот плечевого пояса. Готовность напряжения мускулатуры у всадника, который склоняет голову в сторону, различна. Разумеется, мы можем скосить глаза вправо и повернуть при этом голову влево — попробуйте сделать это. Но это на много труднее, чем поворачивать голову и смотреть в одном направлении.


Рис. 7.18. Затылок лошади.

У лошади происходит почти то же самое. Ее атлантозатылочный сустав также является первым двигательным сегментом, а голова руководит движением. Если лошадь «схвачена» в этом месте, то остальной корпус должен следовать за ним, хотя и не в принудительном порядке, а скорее рефлекторно. Хорошему всаднику этот факт облегчает достижение тонкой и прочувствованной верховой езды. К этому суставу крепятся мускулы, связки и сухожилия, которые очень важны для баланса в движении. Длинная затылочная связка при опускании затылка



7.


будет растягиваться от места прикрепления и находиться в состоянии легкого напряжения. Только в этом случае спина лошади может округлиться и начать раскачиваться. Лошади, которые уклоняются от движения именно этого последнего сегмента, часто имеют неправильный изгиб в затылке и никогда не двигаются полностью раскрепощенно; «резиновой ленты» в этом случае просто не существует.

Боковое постановление в затылке важно для сохранения всех реакций равновесия лошади. При этом у нее так же, как у человека, возникает основной тонус мускулатуры. Сбалансированно пройти поворот лошадь может только с правильным постановлением.

Всадник может очень хорошо определить постановление по положению гребня гривы. Если вы, сидя на лошади, переводите ее в остановке справа налево, то увидите, как весь гребень гривы падает на другую сторону. Если лошадь сдвигает в сторону только шею, сам гребень гривы может падать на другую сторону. Но в этом случае затылок лошади «сваливается» и она не чисто входит в рамку средств управления. Чтобы быть уверенным в том, что положение головы лошади прямое, а не перекошенное, с внутренней стороны постановления должно быть заметно трепетание ноздрей и видна часть глаза лошади. Следующим критерием оценки являются уши. Они должны быть постоянно на одной высоте. Постановление выполнено правильно, если гребень гривы падает в желаемую сторону и вы можете увидеть поблескивание глаза и часть ноздри, а оба уха находятся на одинаковой высоте (рис.7.19). Попробуйте понаблюдать это на возможно большем количестве лошадей. Каждой лошади свойственны индивидуальные черты, и для


каждой нужно найти оптимальное постановление. Интересное наблюдение: многие молодые лошади легче выполняют его на ту руку, на сторону которой падает грива. Также и у лошадей старшего возраста сторона, на которую падает грива, часто совпадает с «любимой» стороной.

В теории можно найти следующее положение: «Внутренний повод задает постановление, а наружный его удерживает. При этом внутренний повод заботится о мягкости и восприимчивости.» Этот тезис является еще одним примером того, как невероятно большое количество ин формации может быть заключено в коротком, но не всегда сразу понимаемом предложении. Оно целиком охватывает игру взаимодействия средств управления. Если выполнять постановление с внутренней стороны, то лошадь будет опираться на наружные поддерживающие средства управления так, что внутренний повод снова станет свободным и сможет вести своего рода «разговор» со

Рис. 7.19. Постановление:








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.