Корректное; 2 — неправильное чрезмерное.


148


ртом лошади. Звучит просто, но выполнить это в действительности совсем не легко. Самые элементарные ошибки всадник совершает именно при постановлении лошади, что делает невозможным его переход с определенного основного уровня обучения на следующий.

Разумеется, патентованного рецепта для правильного постановления любой лошади не существует. Некоторым лошадям необходим минимум применения средств управления, для других легче поставить сначала затылок и шею в требуемом направлении, прежде чем постановление снова можно будет ограничить одним затылком. В обучении движению это соответствовало бы пути от грубой формы к более тонкой и совершенной: сначала большое движение, которое за тем совершенствуется и согласовывается с желаемой степенью.

В большинстве случаев, прежде чем требовать постановления от узких в ганашах и склонных к закрепощенному сбору


лошадей, необходимо сначала как следует прогнуть в глубину (рис. 7.20). Лошадь, нос которой находится чуть впереди вер тикали, имеет гораздо большую свободу движения в ганашах, и когда она уступает в постановлении, ей легче будет распрямиться в желаемое положение, не закрепощаясь при этом в ганашах.

Конечно, ни от всадника, ни от лошади нельзя требовать совершенной и тонкой формы движения с первого раза. Но очень важно всегда знать точно, куда нацелено движение, и наблюдать, приближается ли оно к желаемой тонкой форме или нет. Всаднику следует полностью сконцентрироваться на ощущении, что лошадь идет на одном поводе, проходящем через рот лошади, поэтому каждое движение одной руки передается дальше в другую. При постановлении рот лошади должен сохранять связь с двумя поводьями. Тогда она сможет следовать начальному движению всем корпусом, раскрепощенно и сбалансированно войти в поворот.


 



Рис. 7.20. Постановление со свободным положением ганашей при прогибании лошади в глубину и в сборе.



7.


Боковое сгибание

Боковое сгибание, происходящее от го ловы до хвоста лошади, представляет собой как можно более равномерное выгибание ее позвоночника в сторону. Сгибание ограничивается корпусом лошади, особенно ребрами и жестко сросшимися между собой поясничными позвонками. Максимальное сгибание требуется в углах и на вольту, меньшее сгибание — на всех кривых линиях. Как правило, сгибание в одну сторону всегда удается легче, чем в другую. Лошади, точно также, как и люди, от рождения имеют хорошие и плохие черты. Важным условием правильно го сгибания является сбалансированное положение всадника в движении; лишь тогда он сможет независимо от этого положения воздействовать на лошадь. Большое значение при этом имеет баланс верхней части корпуса всадника. Лично мне понять механизм правильного сгибания помогло то, что я представила себе будто шея лошади — это мой собственный позвоночник. И если лошадь подняла бы свою шею вертикально вверх, то мой корпус должен быть с ней идентичен: ее уши — на уровне моих (рис. 7.21).


Эта картинка поможет вам постоянно сопровождать корпусом движение в любом направлении, а кроме того, она дает еще одну возможность для описания сложной гибкой посадки всадника. Другую возможность, а именно — самим пробежать по ворот, я подробно описала выше. Каждое боковое сгибание лошади требует от всадника поворота туловища. Это вращение в туловище должно быть всегда точно таким же большим, как и требуемое сгибание лошади (рис. 7.22).

Итак, теперь вы понимаете, каково оптимальное положение вашего корпуса в повороте. Почти никто не обладает способностью совершенно симметричной ротации. Из главы о верхней части корпуса вы уже знаете, что главный центр его ротации находится в нижней части грудного


 


Рис. 7.21. Высоко поднятая шея лошади.


Рис. 7.22. Боковое сгибание лошади/вращение всадника.


150


отдела, в том месте, где он переходит в поясничный отдел; и каждый всадник должен контролировать этот участок. В конце концов, нельзя требовать от лошади того, что не в состоянии сделать сам, и при этом еще мечтать о гармонии движения между всадником и лошадью!

Боковое сгибание очень важно для того, чтобы лошадь не потеряла равновесия на более крутых поворотах и дальше смогла бы заступать под вес всадника. В таких условиях стоит при помощи внутренних средств управления сначала сделать лошадь «вогнутой», тем самым нагнав ее на наружные сдерживающие средства управления, чтобы внутренние средства управления снова освободились и могли быть использованы для дальнейшего воздействия. Это особенно касается сложных в езде лошадей.

Выпрямление лошади

Задние ноги лошади ступают по следам передних таким образом, что ось тела идущей по стенке лошади совпадает с линией движения независимо от того, прямая она или изогнутая.

Это правило, еще будучи ребенком, я вы учила наизусть, что производило неотразимое впечатление на разных тренеров и судей. Однако на самом деле я не пони мала заключенного в нем смысла. Что же значит «выпрямить лошадь» и почему это настолько важно, что даже нашло свое место в программе обучения лошади?

Тело лошади имеет естественную кривизну, и по своей анатомии она сзади шире, чем спереди. Точно так же, как у человека, у лошади есть любимая опорная нога, и точно так же, как человек, лошадь заметно лучше отталкивается какой-то одной ногой. Этой ногой она охотнее заступает под центр тяжести и лучше принимает на


себя вес. Другая же задняя нога «предпочитает» уклоняться в сторону. Тем самым на перед лошади падает излишняя на грузка. Лошадь, которая лучше принимает вес на левую заднюю ногу, одновременно уклоняется правой задней и «падает» на диагональное плечо. Такое положение вещей можно хорошо изучить, выезжая «сырую» лошадь. Дополнительную сложность представляет разная ширина следов передних и задних ног. Особенно заметно это у жеребят. Их длинные, похожие на спички задние ноги, часто «не знают», где они должны находиться по отношению к передним. Наблюдая жеребят сзади, очень часто можно видеть, как задние ноги ступают далеко справа и слева от передних. Некоторые ступают одной задней ногой между передними, а другой в сторону. Если подобная манера двигаться сохраняется и в дальнейшем, то выпрямить такую лошадь бывает крайне сложно. Но я ни разу не видела жеребенка, чьи обе задние ноги в движении ступали бы между передними.

Это наблюдение находит свое отражение и в процессе обучения лошади. Молодые лошади при усилении сбора или одержке особенно склонны в движении широко расставлять задние ноги вместо того, чтобы подводить их под центр тяжести. Только работа на выпрямление подводит задние ноги под центр тяжести и дает им возможность принять на себя вес.

Мы периодически слышим или читаем в книгах о том, как важна внутренняя задняя нога. На строевой рыси эта нога опять подвергается нагрузке. Если всадник облегчается под неправильную ногу — это просто позор, поэтому уже на юношеских квалификационных экзаменах судьи бдительно следят за строевой рысью. При езде по открытой местности по склону стоит сделать постановление в сторону понижения и на



7.


строевой рыси загрузить заднюю ногу со стороны понижения. Для чего? Если вы умеете ходить на лыжах, то сразу пойме те, в чем тут дело. Лыжа со стороны понижения должна быть постоянно загружена, иначе на следующем повороте можно легко приземлиться в сугроб. Следовательно, загрузка задней ноги лошади со стороны понижения имеет решающее значение для баланса в поступательном движении вперед и в повороте.

При езде верхом дело обстоит точно так же. «Мотор» движения находится сзади, и чтобы правильно сбалансироваться, лошадь должна подводить под центр тяжести заднюю ногу со стороны понижения с большим усилием. В манеже внутренняя сторона приравнивается к стороне понижения. Это вполне логично, так как появляющаяся в повороте центробежная сила направлена наружу вверх. С внутренней стороны возникает «дыра».

Этот небольшой экскурс очень важен для того, чтобы понять, почему задние ноги лошади должны ступать по следам передних. Тогда поддерживающий шенкель удержит наружнюю заднюю ногу в контуре движения и заставит ее заступать под центр тяжести.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.