Организация работы взаимодействующих служб территориальной подсистемы РСЧС

Организация и поддержание взаимодействия является одной из важнейших обязанностей руководителей всех уровней.

Взаимодействие на период ведения АСР и других неотложных работ органи­зуется, прежде всего, в интересах выполнения спасательных работ в возможно короткие сроки с наименьшими потерями.

Цель взаимодействия — обеспечить полное и наиболее эффективное исполь­зование возможностей всех сил и средств для проведения АСР в короткие сроки


с минимальными потерями и ущербом.

Взаимодействие с территориальными и объектовыми органами управления и формированиями организуется по задачам, месту и времени, участкам (объек­там) работ, времени, способам действий, прежде всего, в интересах подразделе­ний, выполняющих главную задачу.

Целесообразным методом организации взаимодействия между подразделе­ниями ПСФ при ведении АСР и других неотложных работ являются краткие указания по взаимодействию при постановке задач и уточнение организации взаимодействия.

Поддержание непрерывного взаимодействия на всех уровнях достигается:

твердым знанием всеми руководителями и штабами поставленных задач, спо­собов и сроков их выполнения;

своевременным выполнением поставленных задач;

своевременным уточнением задач и способов действий исходя из складываю­щейся обстановки и хода аварийно-спасательных работ;

поддержанием надежной связи с подчиненными, соседями, с руководителем ликвидации ЧС, а также с К.ЧС на территории и на объектах, на которых соеди­нение (воинская часть), поисково-спасательный отряд (служба) получили задачу вести АСР и другие неотложные работы;

обменом информацией между взаимодействующими органами управления и формированиями (подразделениями);

систематическим личным общением руководителей взаимодействующих формирований (подразделений) в ходе выполнения задач.

Взаимодействие организуется руководителем АСР при проведении рекогнос­цировки или по карте (плану города), если рекогносцировка не проводится, отда­чей необходимых указаний. Далее штабом в процессе планирования проводится их детальная разработка.

Взаимодействие между спасательными и действующими совместно с ними формированиями (подразделениями), между сменами, между приданными силами, взаимодействие по задачам, способам их выполнения, объектам работ и времени организуется в интересах сокращения сроков выполнения АСР с на­именьшими потерями.

В поисково-спасательных отрядах (службах) организация взаимодействия отражается в плане-графике ведения работ.

При организации взаимодействия на период ввода подразделений на объ­екты (участки) согласовываются: порядок выдвижения и ввода подразделений; задачи специальных подразделений по обеспечению ввода, разборке завалов, проделыванию проходов, тушению пожаров, обрушению неустойчивых конс­трукций; порядок создания группировки сил и развертывания спасательных подразделений на объектах работ по срокам; места развертывания медицинских пунктов, подразделений обеспечения, тыла и пунктов управления; задачи и по-Рядок взаимодействия с территориальными и объектовыми органами управления


и формированиями при развертывании АСР, порядок организации связи.

С руководством и формированиями согласовываются: назначение руководи­телей работ на объектах, порядок ввода подразделений на территорию объектов, места нахождения наибольшего числа пострадавших и целесообразные способы их спасения; способы совместных действий подразделений с формированиями и специалистами объектов при ведении работ в наиболее сложных и опасных цехах (сооружениях); порядок организации связи взаимодействия и взаимной информации, оказания взаимной помощи по вопросам материально-техничес­кого обеспечения.

При организации взаимодействия с территориальными КЧС согласовывают­ся: маршруты движения и ввода сил и средств в зону ЧС; режим, устанавливаемый в этой зоне, порядок его поддержания; места размещения пунктов управления; способы действий подразделений соединения (воинской части) и территориаль­ных формирований при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в населенных пунктах по срокам и способам ведения работ; порядок связи и взаимной информации; места развертывания медицинских пунктов.

При вводе формирований (подразделений) на участок (объект) руководитель АСР согласовывает порядок взаимодействия головных формирований (подраз­делений) с обеспечивающими. При необходимости обеспечивающим оказывает­ся помощь в разграждении маршрута, оборудовании объездов, обходов, тушении пожаров. Руководитель АСР согласовывает порядок развертывания спасатель­ных и инженерно-технических формирований на местах работы, порядок взаи­модействия с разведкой, порядок управления и связи.

При организации взаимодействия между формированиями (подразделения­ми), выполняющими задачи в составе смены, руководитель должен: указать цель совместных действий и порядок выполнения основной задачи, согласовывать действия спасательных формирований (подразделений) с подразделениями поиска пострадавших, с инженерно-техническими формированиями (подразде­лениями) при деблокировании пострадавших из завалов, с пожарными подразде­лениями и подразделениями химической защиты по обеспечению ведения АСР в условиях пожаров, тления в завалах, задымленности, заражения АХОВ, согла­совывать порядок дозаправки и обследования техники в ходе действий, порядок эвакуации пострадавших.

При организации взаимодействия между подразделениями, осуществляю­щими локализацию источников заражения АХОВ и ликвидацию заражения, и подразделениями, ведущими спасательные работы на данных объектах, согласо­вываются: порядок действий в условиях заражения, оказания взаимной помощи, организация связи с медицинскими подразделениями, порядок оказания помо­щи в условиях заражения.

При организации взаимодействия с приданными формированиями согласо­вываются распределение приданных формирований, их задачи, порядок ввода, время прибытия на место работ, порядок обеспечения на период действий. При


выделении приданым формированиям самостоятельного места работ согласовы­вается порядок оказания им помощи при осложнении обстановки и затруднении выполнения работ, порядок обеспечения в ходе действий, организация оповеще­ния, порядок связи, порядок смены, порядок информации.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 2324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.