Влияние временных и климатических факторов на проведение АСР

На продолжительность и эффективность ведения спасательных работ влия­ют погода и время суток. При температуре воздуха ниже минус и выше плюс 25 градусов, а также в темное время суток коэффициент снижения производитель­ности равен 1,5. При сплошном дожде в теплую погоду этот коэффициент равен 1,2—1,3, а вхолодную— 1,4—1,5. В зимнее время при температуре до-30 градусов и скорости ветра 10 м/с коэффициент достигает 1,8.

Дождь и снег значительно усложняют выполнение АСР, увеличивают опас­ность падения при работах на верхних этажах разрушенного здания. Намокание ведет к снижению работоспособности людей, переохлаждению, заболеваниям. Даже незначительное похолодание при ветре и большой влажности более опасно, чем холодная погода при безветрии, хотя сильный мороз может привести к обмо­рожениям открытых частей тела, конечностей.

Ветер опасен для человека не только переохлаждением. Сильный ветер может сбросить идущих по отвесу спасателей, снести или порвать снаряжение. Некоторые места превращаются в своего рода аэродинамические трубы, движение по ним опас­но, так как может привести к падению спасателей и срыву их под напором ветра. На некоторых участках и при ясной погоде возможен сильный ветер, который распозна­ют на расстоянии по снежным «флагам».

Высотные объекты особенно подвержены воздействию грозы и молний. Признаки приближения грозы — гнетущая духота, отсутствие ветра, скопление дождевых облаков, превращающихся в мощные грозовые башни. В каждом райо­не есть наиболее поражаемые молнией места, их надо знать и, при наступлении грозы особенно тщательно выполнять все меры предосторожности. Гроза прино­сит понижение температуры и осадки, однако, главная ее опасность — поражение молнией. Признаки опасности электрического разряда, даже при безоблачном небе, — эффекты, связанные с возрастанием напряженности электрического поля; зуд кожи головы, шевеление волос, жужжание металлических предметов, раз ряды на острых концах снаряжения. На возвышающихся элементах рельефа опасность поражения молнией наиболее велика. Перед началом грозы надо по­кинуть открытые верхние площадки и расположиться в понижении. Надо избе­гать при этом водостоков, так как даже мелкие трещины и впадины становятся проводниками для стекания по их поверхности атмосферного электричества. По той же причине нельзя прислоняться к стене или прятаться под нависаниями.


При грозе металлическое снаряжение спасателя следует расположить на некото­ром удалении от людей, предварительно закрепив от падения.

Туман значительно затрудняет ориентирование на высоте: в тумане почти невозможно правильно визуально определить расстояние, крутизну или относи­тельную высоту. Движение в тумане продолжают по ориентирам или маркировке только при хорошем знании маршрута. В любом случае, пока имеется нормаль­ная видимость, надо определить свое местонахождение и засечь его. При потере в тумане ориентировки нужно остановиться и переждать его или возвратиться к определенному ориентиру.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 2201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.