Характерные особенности разрушаемых зданий и сооружений

ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ ОБРУШЕНИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ


Спасение людей, оказавшихся под завалами, во многом зависит от оператив­ной работы органов управления и от взаимодействия между органами управле­ния сил, привлекаемых к работам в зоне чрезвычайной ситуации, различными аварийными и поисково-спасательными формированиями и службами обеспе­чения. Большое значение имеют степень подготовленности поисково-спаса­тельных формирований, наличие необходимых средств спасения, применяемые спасательные технологии.

Основными условиями, обеспечивающими эффективность проведения АСР, являются:

1) рациональная организация АСР и использование прогрессивных техноло­
гий их ведения;

2) подготовленность руководителей и спасателей;

3) наличие технических средств и их состояние;

4) экипировка спасателей;

5) организация питания, обогрева и отдыха спасателей.
Для эффективного проведения АСР необходимо:

— своевременное получение и обработка оперативной информации опера­
тивным дежурным ЦУКС (ЕДДС, органа управления по делам ГОЧС или поис­
ково-спасательного формирования);

— эффективная организация руководства работами;

— своевременный выезд в зону ЧС;

— организация и ведение разведки в зоне ЧС;

— оперативное начало АСР в зоне ЧС;

— определение продолжительности ведения АСР;

— организация работы взаимодействующих служб территориальной (мест­
ной) подсистемы РСЧС;

— организация штаба руководства;

— определение границ зоны ЧС и разбивка зоны ЧС на участки;

— организация сменной работы на объекте ЧС;

— определение состава смены поисково-спасательного формирования
(ПСФ) на участке;

— организация и ведение поиска пострадавших;

— организация и проведение работ по обрушению ненадежных фрагментов
конструкций зданий, сооружений;

— распределение техники (автокранов, погрузчиков, бульдозеров, самосва­
лов) по участкам;

— организация системы радиосвязи: между штабом руководства, оператив­
ными дежурными органов управления по делам ГОЧС и ПСФ; между штабом


руководства и взаимодействующими формированиями, между штабом руководс­тва и обеспечивающими службами.

Характерные особенности разрушаемых зданий и сооружений

Все здания состоят из следующих основных конструктивных элементов: фундаментов, стен, покрытий, перекрытий, перегородок, лестниц, окон и дверей (рис. 1.1).

 

Рис. 1.1. Основные конструктивныеэлементы:

1 — пол подвала; 2 — сваи; 3 — ростверк; 4 — подушка; 5 — наружная стена; 6

—внутренняя стена; 7 — перегородки; 8 — перекрытия над подвалом; 9 — между­
этажные перекрытия; 10 — покрытие; 11 — чердачное перекрытие; 12 — крыша; 13

—оконный проем; 14 — перемычка; 15 — откос; 16 — двери; 17 — балкон; 18 — лод­
жия; 19 — внутренний водосток


В настоящее время применяются в основном следующие конструктивные схемы жилых зданий: с продольными несущими наружными и внутренними стенами, с поперечными несущими стенами, с неполным каркасом и с полным каркасом.

Жилые здания подразделяют на группы в зависимости от назначения, объ­емно-планировочных и конструктивных решений, долговечности и степени огнестойкости.

По назначению жилые дома составляют три подгруппы: жилые дома постоян­ного, временного и кратковременного проживания.

Жилые дома постоянного проживания — это дома, в которых население про­живает постоянно в течение длительного срока. Основным планировочным эле­ментом таких домов является квартира, и в нормах проектирования их относят к квартирным домам.

К. жилым домам для временного проживания относят общежития; они обыч­но компануются по коридорной схеме планировки — жилые комнаты располага­ются по обеим сторонам коридора.

К группе жилых домов для кратковременного проживания относятся гости­ницы, туристские базы, мотели, пансионаты. Эти типы домов выполнены, как и общежития, по коридорной схеме. Объемно-планировочные решения характе­ризуются этажностью и планировкой.

В домах различных конструкций имеются различные силовые элементы, связи, узлы соединений (рис. 1.2), от прочности которых зависят устойчи­вость зданий, характер образующихся завалов и некоторые элементы, кото­рые могут быть использованы как опорные точки или места страховки при проведении спасательных работ на верхних этажах. Для этого используются также оконные и дверные переплеты, лестничные марши, элементы венти­ляции и т.д.

На рис. 1.2 приведена монтажная схема крупнопанельного дома с продоль­ными несущими стенами. На рисунке видно крепление панелей наружных и внутренних продольных стен и панелей междуэтажных перекрытий.

Значительный интерес при проведении АСР могут представить элементы до­мов (карнизы, крыши, балконы, перекрытия и др.), так как именно в этих местах приходится находить места страховки, закрепления веревок и организации перил.

Промышленные сооружения (рис. 1.3—1.6) более устойчивы к разрушениям и имеют значительно больше опорных элементов для проведения АСР. Например, фермы подвесных потолков (рис. 1.6) имеют множество стоек, расчалок, попе­речен и т.д.

По функциональному назначению объекты (здания) подразделяют на две основные группы: гражданские и промышленные.

К гражданским относят здания, предназначенные для обслуживания быто­вых, коммунальных и общественных потребностей людей. В эту группу входят жилые, общественные и коммунальные здания.



 


 


 


Рис. 1.2. Элементы конструкций бескаркасных домов с несущими продольными стенами:


1 — керамзитобетонные несущие панели наружных стен; 2 — узел соединения панелей наружных стен; 3 — узел сопряжения панелей перекрытия и наружных стен; 4 — балконные плиты; 5 — многопустотные панели перекрытия; 6 — узел сопряжения панелей перекрытий и внутренних несущих стен; 7 — связи по пе­риметру наружных стен; 8 — швы между панелями перекрытий (заливаются раствором); 9 — керамзитобетонные несущие панели продольных внутренних стен; 10 — заделка вертикального шва между панелями стен

Рис. 1.3. Павильонное здание химической промышленности:

1 — противопожарная лестница; 2 — настил покрытия; 3 — подвесные кран-балки; 4 — каркас этажерок; 5 — двухветвевые колонны каркаса здания


Рис. 1.4. Мартеновский цех (разрез):

1 — разливочное отделение; 2 — литейные краны 300/75 т; 3 — заливоч­ные краны 125/30 т; 4 — печное отделение; 5 — шихтовое отделение

Рис. 1.5. Поперечный разрез главного здания теплоэнергостанции:

1 — машинный зал; 2 — мостовой кран; 3 — диаэраторная; 4 — надбункерная галерея; 5 — бункеры топлива; 6 — котельная; 7 — паровые котлы; 8 — фундаменты котлов; 9 — кабельные каналы; 10 — водоотводной канал


Рис. 1.6. Подвесной потолок по сборным железобетонным фермам

К промышленным относят здания, в которых выполняются различные про­изводственные процессы, связанные с добычей сырья, его обработкой и произ­водством различного вида продукции.

По этажности дома классифицируют на малоэтажные и многоэтажные. В группе многоэтажных домов безлифтовые дома высотой 3—5 этажей относят к средней этажности. К малоэтажным относят дома высотой в одни и два этажа. По планировочному признаку они бывают: индивидуальные одноквар­тирные, двухквартирные (спаренные), многоквартирные, блокированные и секционные.

В одно-, двух- и многоквартирных блокированных домах входы в квартиры устраивают непосредственно с прилегающего участка. Секционные дома отлича­ются от указанных трех видов тем, что квартиры группируются вокруг лестнич­ной клетки и входы в квартиры осуществляются с площадок лестничной клетки.

Многоэтажные дома по планировочному признаку подразделяют на секцион­ные, коридорные и галерейные.

При проведении АСР на высотных объектах основным поражающим факто­ром является возможность падения человека с высоты, вторым фактором — воз­можность падения на спасателя или на участника АСР различных предметов, элементов конструкций сооружений, снаряжения и т.д.

Структура завалов зависит от материала, из которого были сооружены разру­шенные здания. Они классифицируются:

завалы I типа — «железобетонные завалы», состоящие из обломков железобе­тонных и бетонных конструкций с включением обломков кирпичной (каменной) кладки, битого кирпича, металлических и деревянных конструкций;

завалы II типа — «кирпичные (каменные)», состоящие из кирпичных (камен­ных) глыб и битого кирпича с включением обломков железобетонных, бетонных, металлических и деревянных конструкций.

При разрушении кирпичных промышленных зданий характерна следующая структура завалов: кирпичные глыбы до 1 м3 — 20 %, обломки железобетонных и бетонных конструкций до 0,8 м3 — 60 %, деревянные конструкции — 3 %, метал­лические конструкции (в том числе станочное оборудование) — 10 %, строитель­ный мусор - 7 %.


При разрушении крупнопанельных зданий: обломки железобетонных и бе­тонных конструкций (до 0,8 м3) —75 %, деревянные конструкции— 18 %, металли­ческие конструкции — 2 %, строительный мусор — 5 %.

Структура завалов по весу обломков при разрушении производственных од­ноэтажных и многоэтажных зданий: очень крупные обломки (более 5 т) — 60 %, крупные обломки (2—5 т) — 10 %, средние обломки (0,2—2 т) — 20 % — для стен из крупных панелей, 5 % —для стен из кирпича.

Жилые дома обычно принято делить по материалу стен и конструктивному решению на группы: кирпичные — со стенами из кирпича; со стенами из различ­ных мелких блоков (шлакобетонных, бетонных, гипсовых или естественных кам­ней — ракушечника, туфа и др.); крупноблочные — из крупных бетонных блоков, крупнопанельные — со стенами и перегородками из различного вида панелей, в том числе панельные и каркасно-панельные; дома из объемных элементов на одну или две комнаты.

В практике жилищного строительства принято деление жилых зданий по огнестойкости основных конструктивных элементов: стен, перекрытий, перего­родок и несущих опор (по мере возрастания степени огнестойкости сама огне­стойкость уменьшается).

Дома с каменными наружными и внутренними стенами, огнестойкими опо­рами и перекрытиями относят к 1 и 11 степеням огнестойкости.

Здания той же конструкции, но с трудно сгораемыми перегородками и пере­крытиями относят к III степени, деревянные оштукатуренные дома — к IVстепе­ни, а неоштукатуренные - к V степени огнестойкости.

Жилые здания делят также на классы по степени долговечности конструктив­ных элементов. К первому классу относят жилые дома, в которых конструктивные элементы не ниже I степени огнестойкости, а ограждающие конструкции рассчи­таны на срок технического износа не менее 100 лет. Ко второму классу — дома II степени огнестойкости и долговечностью ограждающих конструктивных эле­ментов не менее 50 лет. К третьему — дома с огнестойкостью не ниже III степени и долговечностью ограждающих конструктивных элементов не менее 50 лет. К четвертому классу относят дома с долговечностью ограждающих конструктивных элементов не меньше 20 лет (огнестойкость этого класса зданий не нормируют).

Разрушение зданий неизбежно вызывает нарушения в работе коммунально-энергетических сетей, в результате чего в отдельных местах могут возникать под­топления, загазованность, опасность поражения электрическим током, пожары. Крупные очаги пожаров, кроме нанесения большого материального ущерба, вы­зывают задымление значительной территории зоны бедствия, усугубляя и без того экстремальные условия нахождения в них людей.

К коммунально-энергетическим сетям относятся сети водоснабжения, кана­лизации, тепло-, газо- и электроснабжения. При авариях на них могут возникать вторичные поражающие факторы, что в условиях разрушения зданий (сооружений) приводит, как правило, к еще большему числу пострадавших, созданию угрозы


жизни спасателей, а также к увеличению объемов и сроков выполнения работ.

В зависимости от типа коммунально-энергетических сетей аварии на них характеризуются различными разрушениями и последствиями. Аварии на сетях водоснабжения характеризуются разрушениями трубопроводов, затоплением водой подвальных и полуподвальных сооружений, заглубленных сооружений и пониженных участков территории, что может привести к гибели людей, укрыва­емых в заглубленных сооружениях, подмыву оснований фундаментов зданий и затруднению ведения АСР.

Аварии на сетях канализации характеризуются разрушением трубопроводов и затоплением стоками подвальных и полуподвальных помещений, заглубленных защитных сооружений, а также пониженных участков территории. Аварии на этих сетях могут приводить к возникновению сложной санитарной и эпидемио­логической обстановки.

Аварии на сетях теплоснабжения характеризуются разрушением паропроводов и других коммуникаций, выбросами «острого пара» и горячей воды.

Аварии на сетях газоснабжения характеризуются загазованностью помеще­ний и участков местности и образованием взрыво- и пожароопасных смесей, в результате чего могут возникнуть взрывы и пожары, приводящие к гибели людей и дополнительным разрушениям.

Аварии на сетях электроснабжения сопровождаются обрывами проводов, разрушениям зданий трансформаторных станций и распределительных пунктов. Короткие замыкания в сохранившихся кабельных сетях могут привести к возго­ранию легковоспламеняющихся предметов.

Объектом АСР обычно являются полуразрушенные или поврежденные зда­ния и сооружения, поэтому может происходить их дальнейшее разрушение или повреждение во время проведения АСР. Признаками возможного обрушения поврежденных конструкций являются:

при каменных (кирпичных) конструкциях — отклонение стен, трещины, на­рушение связи стен, стен и перекрытий;

при железобетонных конструкциях — осыпание бетона, обнажение арматуры, трещины и деформации, повреждения стяжек сборных конструкций;

при металлических конструкциях — искривление и разрыв элементов, пов­реждение сварных швов, заклепочных соединений;

при деревянных конструкциях — разлом элементов, повреждение сопряже­ний, выпучивание или провисание конструкций.

Степень разрушения определяется по следующим признакам:

слабые повреждения — слабые повреждения материала и неконструктивных элементов: тонкие трещины в штукатурке, в соединениях перекрытий со сте­нами, между панелями, в разделке дверных коробок, в карнизах и фронтонах, откалывание небольших кусков;

умеренные повреждения — значительные повреждения материала и конструк­тивных элементов здания: падение пластов штукатурки, сквозные трещины в


перегородках, глубокие трещины в карнизах и фронтонах, слабые повреждения несущих конструкций, тонкие трещины в несущих стенах, незначительные де­формации и небольшие отколы бетона или раствора в узлах каркаса и стыках панелей;

тяжелые повреждения — разрушение конструктивных элементов здания: обвалы частей перегородок, карнизов, фронтонов; значительные повреждения несущих конструкций, сквозные трещины в несущих стенах, значительные деформации каркаса, заметные сдвиги панелей, выкрошивание бетона в узлах каркаса;

разрушения несущих конструкций — проломы и провалы в несущих стенах, раз­рывы стыков и узлов каркаса, нарушение связей между частями здания, обрушение отдельных панелей перекрытия и крупных частей здания;

обвалы — обрушение несущих конструкций (стен и перекрытий), полное об­рушение зданий с потерей их формы.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 3334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.