Кормление ребенка грудью матери

Показания. Оптимальным видом питания для ребенка первого года жизни является вскармливание материнским молоком. Грудное вскарм­ли­ва­ние является одним из важнейших условий, обеспечивающих адекватное созревание различных органов и тканей, оптимальные параметры физического, психомоторного, интеллектуального развития, устойчивость младенца к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

Последовательность действий

 

 

1. Займите удобное положение сидя или лежа. Поднесите ребенка к груди так, чтобы его голова и тело находились в одной плоскости. Ребенок должен быть обращен лицом к груди; носик его расположен напротив соска.

 

 

2. При желании можно поддерживать грудь снизу всей рукой или положить четыре пальца под грудь на грудную клетку, а пятый, большой, – сверху.

 

 

3. Коснитесь соском губ ребенка, и, когда ребенок ШИРОКО раскроет рот, позвольте ему взять грудь в рот, плотно прижав его тело к себе (подносите ребенка к груди, а не грудь к ребенку!). Если ребенок правильно приложен к груди, он захватывает ртом не только сосок, но и большую часть ореолы (темного пятна вокруг соска) с расположенной под ней тканью. При этом:

– подбородок ребенка касается груди;

– его рот широко раскрыт;

– его нижняя губа вывернута наружу;

– можно видеть большую часть ореолы над верхней губой, а не под нижней;

– вы не испытываете никаких неприятных ощущений в груди.

Естественная реакция на процедуру. Как правило, ребенок сам выпускает грудь, удовлетворенный и сонный.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.