Кормление ребенка из ложечки

Показания для проведения. Кормление с ложечки применяют при необходимости дать ребенку докорм, ввести блюдо прикорма, а также при даче лекарств.

Противопоказания. Отсутствие глотательного рефлекса.

Необходимое оборудование: чайная ложечка, готовое блюдо прикорма или смесь, салфетка.

Последовательность действий при выполнении. При кормлении с ложечки ребенка держат на руках в вертикальном положении или сидя в специальном креслице. Малыми порциями вливают смесь или прикорм (от 1/4 до 1/2 чайной ложки). Следующую порцию дают ребенку только после того, когда ребенок проглотит предыдущую. После кормления необходимо убедиться, что все проглочено. Важно, чтобы вводимый продукт был тщательно гомогенизирован. Не прибегать к насильственному кормлению.

Естественная реакция на процедуру. Глотание. Появление чувства насыщения.

Возможные осложнения при нарушении правил кормления. Попадание пищи в дыхательные пути, аспирация, поперхивание.

Кормление детей со стоматологическими проблемами, в первую очередь – при трудностях, связанных c нарушением акта сосания и глотания (рас­щелина твердого и мягкого неба, синдром Пьера – Робена, трахео-пи­ще­вод­ные свищи). Специальные приспособления Medela позволили пересмотреть подход к некоторым проблемам, которые ранее препятствовали грудному вскармливанию.

Поильник Хабермана. Предназначен для докармливания ребенка сцеженным молоком или смесями. Исключает отвыкание ребенка от груди, часто развивающееся при кормлении из бутылочки с соской. Поильник имеет приспособление для регулирования скорости потока молока. Рекомендуется для вскармливания недоношенных детей, а также для вскармливания детей с расщелиной верхней губы или неба.

Мягкая ложечка (SoftCup™) применяется для докорма детей как альтернатива бутылочке с соской, при этом ребёнок не отвыкает от груди. Существенно облегчает процесс кормления. Благодаря специальному клапану позволяет легко дозировать поступление пищи.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.