РЕТЕНЦИОННЫЙ ПЕРИОД ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ

После окончания активного ортодонтического или комплексного лечения зубочелюстно-лицевых аномалий обычно наблюдается под­вижность зубов, несмотря на множественные контакты между зубны­ми рядами. Морфологические нарушения в челюстно-лицевой облас­ти можно устранить быстрее, чем функциональные, в связи с этим не­обходимо обеспечивать устойчивость достигнутых результатов до . полной нормализации функции жевательных и мимических мышц.

Для обеспечения ретенции результатов лечения применяют съемные или несъемные ретенционные ортодонтические аппараты. После устранения зубочелюстных аномалий с помощью активато­ров Андрезена-Гойпля, открытых активаторов Кламмта, бионаторов Бальтерса, Янсон, регуляторов функций Френкеля I, II, III типов, и других приспособлений эти же аппараты можно использовать в ка­честве ретенционных. Рекомендуют пользоваться ими от 2 до 4 ме­сяцев в течение 16 часов, затем 2—4 месяца только во время сна, в дальнейшем 1—2 раза в неделю до достижения стабильных резуль­татов лечения, завершения формирования постоянного прикуса и роста челюстей.

После снятия механически действующих и функционально-на­правляющих аппаратов (пластинка с одной или несколькими на­клонными плоскостями, винтом, назубными дугами и пружинами различных конструкций, а также другими приспособлениями) обыч­но применяют одночелюстные съемные пластиночные аппараты.

Чтобы предотвратить рецидив аномалии, при планировании ре­тенционных аппаратов учитывают направление, в котором были пе­ремещены зубы. После устранения вестибулярного положения зубов используют назубные вестибулярные дуги различных конструкций, что позволяет обеспечить надежную фиксацию зубов, расположен­ных между дугой и базисом аппарата. Вестибулярные дуги можно применять как для передних, так и для боковых зубов.

Особое внимание следует обращать на надежную фиксацию ре­тенционных аппаратов с помощью кламмеров различных конструкций — круглых, Адамса, Шварца, пуговчатых, копьевидных и других.



Рис.91. Ретенционные одночелюстные ап­параты с проволочной вестибулярной дугой на передние зубы противоположной челюс­ти, применяемые после лечения: дистально-го (а) и мезиального прикуса (б).

После исправления дис-тального прикуса применя­ют пластинку для верхней челюсти с вестибулярной дугой, кламмерами и на­клонной полоскостью или пластинку для нижней че­люсти с приспособлениями, надежно фиксирующими ее на зубах, и вестибулярной дугой на фронтальные зубы верхней челюсти. После ис­правления мезиального при­куса — пластинку для верх­ней челюсти с назубной вес­тибулярной дугой на ниж­ние передние зубы (рис. 91). Ретенционный аппарат после исправления открытого прикуса должен включать в себя конструктивные элементы, позволяющие изолировать язык от зубных рядов и предотвращать его попадание между зубами. С этой целью используют съемные аппараты с засло­ном для языка, выполненным из пластмассы или в виде изгибов проволоки в вертикальном или горизонтальном направлениях. Пос­ледние легче корректировать и приблизить к зубам с тем, чтобы не уменьшать физиологического объема полости рта и не нарушать правильного расположения кончика языка.

Труднее достигнуть ретенции зубов после их поворота по оси. Для этого чаще применяют несъемные аппараты-кольца на переме­щенные зубы со штангами на вестибулярную и оральную поверхно­сти соседних зубов с учетом направления их возможного возврата в прежнее положение, а также несъемные ретейнеры в виде скручен­ной лигатурной проволоки, фиксируемой к оральным поверхностям повернутого и рядом стоящих зубов.

После снятия несъемного ортодонтического аппарата ретенци­онный аппарат должен быть изготовлен и припасован в полости рта в течение суток, чтобы предупредить рецидив аномалии.

В качестве съемного ретенционного аппарата часто применяют пластинку на верхнюю челюсть с вестибулярной дугой. По мнению целого ряда авторов, вестибулярная дуга должна быть расположена на протяжении всего зубного ряда верхней челюсти с наружной сто­роны, а не перекидываться на вестибулярную поверхность между клыком и первым премоляром. Такое расположение дуги позволит


 

зубам верхней и нижней че­люстей окончательно уста­новить плотные фиссурно-бугорковые контакты.

Рис.92. Фиксация несъемного ретейнера к нижнему зубному ряду.

После применения зам­ковых систем, на нижней че­люсти отдают предпочтение использованию несъемных ретейнеров различных кон­струкций. Это может быть стандартный ретейнер, вы­пускаемый фабричным мето­дом, фиксируемый к язычным поверхностям коронок нижних клыков либо посредством ортодонтических колец, либо с применением ком­позитного материала. В качестве несьемного ретейнера на нижний зубной ряд может быть использована и лигатурная проволока, кото­рую фиксируют композитым материалом к язычным поверхностям передних зубов (рис. 92).

После ортодонтического лечения пациентов с заболеваниями па-родонта применяют литой шинирующий ретейнер. Такой ретейнер представляет собой цельнолитую конструкцию, расположенную с оральной стороны и закрывающий половину высоты коронок зубов.

В последнее время в клиниках ортопедической стоматологии все чаще используется ретейнер из прозрачной пластмассы био­пласт. Он полностью закрывает зубные ряды и альвеолярную часть в пришеечной области. Режущие края и жевательная поверхность, зубов остается открытой, чтобы не нарушать окклюзии и артикуля­ции. Ретейнер изготавливается методом штамповки под давлением на приборе биостар.



ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Основной целью протезирования полости рта у детей является профилактика деформаций челюстей и окклюзионной поверхности зубных рядов. В то же время применяемые протезы не должны пре­пятствовать росту челюстей и их альвеолярных частей. При этом нужно помнить о сугубо щадящем режиме специальной подготовки полости рта к протезированию.

Большинство зубных протезов у детей являются временными, подлежащими замене через 6—12 месяцев, иногда — несколько боль­ше, в зависимости от возраста ребемка. Поэтому они должны быть простыми по своей конструкции.

У детей, также как и у взрослых, применяются вкладки, съемные пластиночные протезы, а также несъемные профилактические проте­зы с распорками (Румпель, Гофунг, Ильина-Маркосян), раздвижные несъемные протезы (рис. 93).

Традиционные несъемные мостовидные протезы в детском возра­сте, как правило, не используют, так как препарирование зубов под коронки при несформированной полости зуба окажет крайне неже­лательное влияние на пульпу и может явиться причиной пульпита и периодонтита. С другой стороны использование мостовидных про­тезов ограничит рост участка верхней или нижней челюсти и приве­дет к патологии.

Протезы, применяемые в детс­ком возрасте, могут быть зубны­ми, зубочелюстными и челюстно-лицевыми. Первые используют либо при частичной адентии ка­ких-либо зубов верхней или ниж­ней челюстей, либо при раннем удалении молочных или постоян­ных зубов. Помимо восстановле­ния жевательной эффективности, Рис. 93. Несъемный профилакти-

v 7. . предохранения пародонта проре-

ческии протез с распоркой (вверху) r r ' r r

и раздвижной несъемный протез завшихся зубов ОТ функциональ-
(снизу). ной перегрузки, они преследуют


профилактическую цель — удержание места для постоянных зубов и предотвращение смещения постоянных и молочных зубов вдоль зуб­ного ряда. Как правило, все эти протезы съемные, представляющие собой пластмассовый базис с удерживающими элементами (чаще всего металлическими кламерами) и искусстенными зубами. По мере роста лицевого скелета эти протезы необходимо реставрировать или переделывать, так как прежняя форма протезов не будет отве­чать требованиям, предъявляемым к ним. Поэтому ребенок, пользу­ющийся профилактическими протезами должен находиться на дис­пансерном учете врача-ортодонта.

При сочетании раннего удаления зубов или частичной адентии с зубочелюстными аномалиями в протез могут быть введены сило­вые элементы для исправления аномалий. Например, протез, заме­щающий дефект зубного ряда вследствие раннего удаления молоч­ных моляров, может включать в себя расширяющий винт, в случае сужения зубных рядов; ретракционную дугу, в случае протрузионно-го положения передних зубов и т.д.

Зубочелюстные и челюстнолицевые протезы в детском возрасте применяют с целью восстановления приобретенных дефектов челюс­тей и лица.

Довольно распространена такая врожденная патология как де­фект твердого и мягкого неба (расщелина).

Встречаются врожденные расщелины твердого неба, расщелины мягкого неба, расщелины твердого и мягкого неба. Последние назы­ваются полными расщелинами. Расщелины мягкого неба и части твердого носят название частичных. Расщелины неба могут быть од­носторонними и двусторонними, в зависимости от того, имеется ли несращение одного небного отростка с носовой перегородкой или обоих. Расщелины могут быть сквозными, проникающими через все слои неба, и несквозными (слепыми) без расщепления слизистой оболочки твердого неба.

Врожденные расщелины губы ушиваются в первые месяцы жиз­ни ребенка. Расщелины твердого и мягкого неба оперируются в 6—7 летнем возрасте. До этого ребенок пользуется плавающим обтурато­ром. Наиболее удобная методика изготовления плавающего обтура­тора предложена З.И. Часовской (рис. 94). С краев расщелины сни­мают оттиск. Для получения оттиска применяют S-образно изогну­тый шпатель из алюминия. Термопластическую массу, размягчен­ную при температуре 70°, приклеивают к выпуклой поверхности шпателя в виде валика. Оттискную массу вводят в полость рта ре­бенка, продвигая ее до задней стенки глотки над валиком Пассавана до появления рвотного рефлекса. Шпатель с оттискной массой при-


Рис. 94. Методика изготовления обтуратора по Часовской: а — S-образная металлическая пла­стинка с оттиском из термопластической массы; б, в, г — этапы получения гипсовой формы для изготовления обтуратора.

жимают к небу, полу­чают отпечаток слизис­той оболочки, покрыва­ющей небные отростки и края расщелины со стороны рта. Затем шпатель медленно пе­ремещают на себя впе­ред, чтобы получить отпечаток переднебоко-вых краев носовой по­верхности небных отро­стков. Оттиск выводят смещением его назад, вниз, а затем вперед.

Оттиск краев рас­щелины лучше полу­чать альгинатными или силиконовыми оттискными материалами. Для этой цели применяется S-образно изогнутый и перфорирован­ный шпатель. На оттиске должны быть четко видны отпечатки но­совой и язычной поверхности краев расщелины твердого и мягкого неба, а также отпечаток задней стенки глотки.

Затем с оттиска срезают излишки оттискной массы и гипсуют ее в кювету. После затвердевания гипса оттискную массу удаляют из кюветы. В кювете получают гипсовую модель расщелины неба. Тонкой пластинкой воска закрывают полученное углубление и от­ливают вторую часть формы. После затвердевания гипса форму­ют пластмассу и проводят полимеризацию. Обтуратор обрабатыва­ют и проверяют в полости рта. Носоглоточная часть обтуратора должна быть чуть выше носовой поверхности краев расщелины мяг­кого неба для возможности движения небных мышц. Глоточный край располагается непосредственно над валиком Пассавана. Края обтуратора, соприкасающиеся во время функции с подвижными тка­нями, делают утолщенными, а среднюю часть и небные крылья — тонкими. Края обтуратора уточняют с помощью парафина и быст-ротвердеющей пластмассы. В первые дни привыкания к обтуратору его фиксируют ниткой к коже щеки. В последующем он хорошо удерживается в расщелине.


 

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.