МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ

Все методы исследования, применяемые при диагностировании зубочелюстных аномалий условно подразделяются на клинические и параклинические.

Клинические методы включают опрос, осмотр, пальпацию, пер­куссию, зондирование, аускультацию. Эти методы применяются в клинике у кресла больного.

У матери ребенка выясняется состояние ее здоровья во время бе­ременности, наследственность, как протекали роды, сколько их было, родился данный ребенок доношенным или недоношенным, с каким весом, которым по счету, каким способом вскармливался (гру­дью или искусственно) и до какого времени. Уточняются также пе­ренесенные ребенком заболевания и их течение.

Выясняется время прорезывания молочных зубов, причины преждевременной их потери, время смены зубов, а также возраст, когда ребенок начал ходить, говорить.

Важно выяснить способ дыхания ребенка (носовое или ротовое). Чтобы получить правильный ответ, необходимо выяснить положе­ние во время сна. Если ребенок спит с открытым ртом и храпит, то это свидетельствует, что имеются нарушения в дыхательных путях.

Выясняется также излюбленное положение ребенка во время сна, наличие вредных привычек (сосание пальцев, языка, кусание ногтей, карандаша и т.п.). Во время опроса следует обращать вни­мание на способ глотания (при правильном глотании губы спокой­но сложены, зубы сжаты, и кончик языка упирается в твердое небо за верхними резцами), положение языка и губ во время разговора, на чистоту произношения звуков речи.

В тех случаях, когда выявляется затрудненное носовое дыхание, необходимо направлять пациентов к отоларингологу, при наруше­нии речи — к логопеду, а при выявлении вредных привычек у школьников — к невропатологу или психиатру, так как это может явиться не только причиной формирования или усугубления зубоче-люстной аномалии, но и невротическим симптомом.



В заключении уточняется, проводилось ли ранее ортодонтичес-кое лечение (в каком возрасте, как долго, какими аппаратами), были ли операции в полости рта (когда, какие), имели ли место травмы, какие неудобства пациент чувствует в данный момент и на что он или его родители жалуются (эстетические, функциональные нарушения).

Большое значение имеет выявление мотивации пациента и его родителей к лечению, так как только положительный настрой на лечение и совместная работа врача, пациента и его родителей позво­лят добиться хороших результатов.

При осмотре больного обращается внимание на телосложение, физическое развитие, форму рук, головы. Изучаются особенности конфигурации лица: выраженность носогубных и подбородочных складок, сглаженность контуров лица, зияние ротовой щели, высто-яние альвеолярной части, губ и подбородка, укорочение нижней час­ти лица, асимметрии лица.

Путем пальпации определяется мышечный тонус губ и толщина слоя мягких тканей. Осанка больного и его манера держаться, осан­ка также должны быть учтены врачом.

Следующим этапом осмотра является пальпация височно-ниж-нечелюстных суставов, в частности, через наружные слуховые прохо­ды. Обращается внимание на возможное щелкание и хруст во время открывания рта, а также на характер щелчка (в начальный или ко­нечный момент открытия рта). Полезно обратить внимание на ха­рактер движения нижней челюсти (прямо, равномерно, поступатель­но, толчкообразно, ступенчато, со смещением в сторону) при откры­вании и закрывании рта, а также возможность перемещения ее впе­ред, назад или в сторону. Обращается также внимание на смещение или, наоборот, выравнивание межрезцовых линий во время открыва­ния рта. Врач оценивает высоту ротовой щели при максимально от­крытом рте. При необходимости проводится аускультация височно-нижнечелюстных суставов.

Затем исследуют полость рта пациента: слизистую оболочку, положение и степень развития уздечек верхней и нижней губ, языка, форму и величину языка, размах его движений, глубину свода твер­дого неба, развитие альвеолярных частей челюстей и апикального базиса по сравнению с зубной и альвеолярной дугой. Подробному изучению подлежит форма, величина и количество зубов, их состоя­ние и расположение в зубных рядах, форма зубных дуг, соотноше­ние челюстей и зубных рядов, вид прикуса. Практически безразлич­но, в каком порядке обследовать: начать с верхней или нижней че­люсти, с правой или левой стороны, но следует приучаться прово-


дить обследование по определенной системе. Обычно начинают с групп резцов, дальше осматривают клыки, премоляры и, наконец, моляры. После этого заполняют зубную формулу.

Представляет интерес вид прикуса близких родственников, так как возможно наследование зубочелюстных аномалий. Данные анамнеза, клинического осмотра и специальных исследований зано­сятся в соответствующие графы амбулаторной карты.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.